Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станет ли европейская армия вызовом для Москвы

Станет ли европейская армия вызовом для Москвы


23-09-2021, 18:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (775)

Станет ли европейская армия вызовом для Москвы

 

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о проведении в 2022 году специального оборонного саммита Евросоюза

Он будет организован во Франции, которая в первом полугодии 2022 возглавит ЕС. По словам Ляйен, «пришла пора Европе перейти на более высокий уровень», чтобы «защитить себя от кибератак, действовать там, где нет НАТО и ООН, и своевременно управлять кризисами».

Евросоюз четыре раза пытался согласовать решение о создании собственной армии, но все четыре раза ему не удавалось сделать это из-за разницы позиций 27 стран – членов ЕС. Больше остальных заинтересована в удаче проекта Франция, так как имеет серьезные внешнеполитические амбиции, а после Brexit остается единственной европейской страной с ядерным оружием, что автоматически выведет ее на первые роли в армии Евросоюза. Иными словами, Париж в ней станет тем же, что Вашингтон в НАТО.

Если исходить из реалий сегодняшнего дня, то на пятый раз у европейцев может получиться. Во-первых, вывод США своего военного контингента из Афганистана показал, что американцы намерены сосредоточиться на безопасности своей страны. Это означает, что другим государствам станет гораздо труднее убеждать Вашингтон воспринимать угрозы их национальной безопасности, как напрямую затрагивающие Соединенные Штаты. Поскольку, по мнению Вашингтона, его главным приоритетом сегодня является Китай, американцы будут предлагать союзникам проявить большую активность и самим решать свои проблемы.

Во-вторых, на ЕС сильное и неблагоприятное впечатление произвела недавняя история с расторжением Австралией контракта с Францией на поставку 12 подводных лодок, которая пришлась на создание австралийцами, британцами и американцами оборонного альянса AUKUS. Конфликт, зачинщиком которого Париж считает Вашингтон, сегодня начинает перерастать из спора о подлодках в разговоры о «смерти НАТО».

О масштабном кризисе Североатлантического альянса президент Франции Эммануэль Макрон уже говорил несколько лет назад в контексте односторонних подходов тогдашнего президента США Дональда Трампа к президенту Турции Реджепу Эрдогану. Но сейчас выясняется, что Джо Байден не лучше, и дистанцирование от европейских союзников по НАТО – это стратегическая концепция США.

Таким образом, у Франции появляются перспективы убедить страны-члены ЕС в том, что им всем нужна европейская армия, потому что Североатлантический альянс больше не работает. Что это предвещает России?

Начнем с того, что Парижу придется убедить присоединиться к проекту такие антироссийские страны, как Польша и прибалтийские республики. Взамен они потребуют обозначить в учредительном договоре о создании европейской армии фактора «российской угрозы» и необходимости противостояния ей.

Помимо того, Польша и Литва, как главные заводилы в этом русофобском ансамбле, получат шансы протащить в европейскую армию Украину, которую пока не пускают в НАТО. В необходимости защищаться от «возможного российского вторжения» европейцев будут убеждать и американцы, чтобы исключить какую-либо перспективу сближения Европы и России.

Европейской армии для стратегической автономии потребуется собственная развитая военно-промышленная отрасль. Это огромные деньги, которые придется доставать из карманов налогоплательщиков. В этом случае европейские правительства и промышленники захотят отбить часть потраченных денег.

ВПК Евросоюза начнет активнее работать на внешних рынках, конкурируя за новые контракты. Соответственно, ЕС будет использовать все имеющиеся у него ресурсы, чтобы выигрывать тендеры на поставки, что угрожает интересам российских оборонщиков.

В итоге может возникнуть парадоксальная ситуация, когда аморфное НАТО окажется для Москвы более предпочтительным, чем очищенная от американского влияния европейская армия. Сегодня Североатлантический альянс в любом случае подчиняется Вашингтону, который уходит из Европы и концентрируется вокруг Китая.

Однако европейцы не становятся автоматически более легкими партнерами для Москвы. Достаточно посмотреть на поведение Парижа в Африке. Стоило России приступить к возвращению на Черный континент, как пошли с французами одна проблема за другой. Недавно очередное обострение произошло в Мали, от правительства которого Париж ультимативно требует не сотрудничать с российскими ЧВК.

Эти обстоятельства следует учитывать. Вопрос в том, сколько у Москвы осталось времени. То, что до сих пор страны-члены ЕС не могли договориться между собой, не должно убаюкивать. Похоже, что после Афганистана и образования блока AUKUS трудное для себя решение поддержать проект приняли немецкие политики, ранее колебавшиеся во время дискуссий о создании европейской армии. А значит перед Россией в обозримом будущем появляются новые серьезные вызовы.

Русстрат



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map