Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Украину превращали в анти-Россию

Как Украину превращали в анти-Россию


22-09-2021, 17:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (943)

Как Украину превращали в анти-Россию

 

Сейчас мы живем в эпоху гибридных войн, и в оценке тех или иных военных процессов в мировом пространстве мы чаще говорим об информационном противоборстве, забывая о гораздо более хитром, коварном, и опасном влиянии на страны – когнитивной войне

На примере Украины можно сказать о том, что она является не только вассалом США в восточной Европе, но и жертвой когнитивного вмешательства Америки в её внутреннюю политику.

В современном мире существует, как вы знаете, множество способов ведения боевых действий против оппонента. Самый кровопролитный, одновременно с этим простой и при этом же самый дорогой способ – это прямая военная интервенция. Это неминуемо приводит к повышенным затратам, большому количеству смертей, разрушению инфраструктуры (в случае успеха – противника, а случае «Пирровой победы» – и своей в том числе), ненависти в стане врага – без последующих зачисток, как говорится, не обойтись. Это дорого, но просто. Так воевали в древности, так воевали и в недавней истории. Однако в XIX веке это крайняя мера и удел стран третьего мира.

Для политических игроков высшего эшелона свойственны уже другие методы противоборства – информационная война (сюда же добавляем религиозную), биологическая, экономическая, наркотическая и так далее. Но самая высшая форма — вовсе не информационно-психологическая, а когнитивная. Чем они отличаются?

Цель информационной войны – воздействие на волю, внушение страха, подавление готовности к сопротивлению со стороны противника. Когнитивная война – это воздействие на сознание. Задача когнитивной войны – убедить противника, что и войны никакой нет. В этом и есть высшая задача современных гибридных войн – чтобы противник думал, что у вас с ним мир, сотрудничество, может быть, даже союз, но никак не война.

То есть, по сути, когнитивная война является высшей степенью использования информационно-психологических операций против оппонентов. Различие только в том, что первостепенно нанесение не имиджевых ударов по противнику, а подмена нравственных ценностей, ориентиров, идеологии. И это происходит постепенно, однако при правильном планировании приносит гораздо больше толка, чем прямые боестолкновения.

Именно когнитивная война идёт между США и Россией с 90-х по настоящее время. Именно когнитивная война велась и ведется Америкой против бывших советских республик. Поэтому речь идет не только о вассалитете при оценке отношений США с со странами Прибалтики, с Украиной. Речь скорее идёт именно о войне, о которой задурманенные украинцы даже не подозревают.

Для создания на Украине анти-России зарубежные спецы взяли за основу государственной идеологии украинский национализм, который просто идеально подходит для борьбы с Россией. Парадокс украинского национализма в том, что нет такой нации «украинец», а ненависть культивируется к славянам-русским, с которыми на самом деле нет никаких отличий, кроме диалекта. Но украинский национализм был присущ изначально условно потомкам бандеровцев, то есть украинскому меньшинству. А воздействие на пассивное большинство через активные меньшинства (будь то национальные, религиозные, идеологические и т.д.) – это тоже один из излюбленных инструментов ведения войны мировыми кукловодами. Вот, например, пропаганда в России этнического сепаратизма наверняка происходит не без помощи заокеанских спецслужб, цель которого очевидна – развал большой России.

Теперь тоже об очевидных вещах. Если бы США были заинтересованы в Украине, как в мощном и постоянном союзнике, то уж наверняка не стали бы из неё выдавливать последние соки и через подставных лидеров вводить антигосударственные законы, способствуя вымиранию населения и оттоку работоспособных граждан за рубеж.

Например, после победы Майдана, на Украине рождаемость упала на 40%. А по официальным данным за январь-февраль 2021 года количество населения Украины снизилось на 61 тыс. человек (учитывали и смертность, и рождаемость, и эмиграцию, и иммиграцию). И таких показателей упадка и деградации можно приводить великое множество. Разве вырождение украинского общества, упадок промышленности и сокращение достатка не свидетельствуют о том, что страна находится на губительном для неё самой курсе? Или всё это «рука Кремля» виновата?

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map