Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шугалей 3

Шугалей 3


22-09-2021, 01:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (601)


Посмотрел отечественный фильм "Шугалей 3".
Теперь можно смело говорить, что это теперь целая "кино-вселенная", куда входят 3 фильма про Шугалея, "Солнцепек" и "Турист", которые связаны общими персонажами.
Например, в "Шугалей 3" можно встретить "туристов" из ЦАР и бывшего командира ополчения из "Солнцепека". Мурз как-то писал на эту тему, что вот реалистично было бы, если бы командира ополчения свои обнулили, потому что так бывало на Донбассе в тот период (см. например историю Беднова). Но с другой стороны, многих из тех, кто воевал на Донбассе, ждала иная судьба в жарких странах. И в этом плане фильм вполне правдив, что не отменяет и обратного, когда можно было получить термобаром от своих в автобус или погибнуть в войне за луганский уголек.



Но вернемся к фильму. Это конечно же чистая военно-политическая конъюнктура, вроде той, которую окучивали создатели американской "Родины". Можно констатировать, что у нас восприняли эту концепцию и теперь снимают примерно тоже самое, только уже с нашей колокольни.
Если первые два фильма про Шугалея, на который давал деньги Пригожин, были направлены на поддержку борьбы за его освобождение, которое все же состоялось, то 3-й фильм уже скорее вольная фантазия по дальнейшей героизации Шугалея, с чем в фильме получился явный перебор, Шугалей, безусловно героический в реале мужик, в фильме разве что по воде не ходит и не превращает воду в вино. Понятно стремление авторов показать, насколько у него крутой внутренний стержень, но здесь они явно перегнули палку, что на пользу фильма не пошло.

Сам фильм, если абстрагироваться от самого Шугалея, в общих чертах стремится ввести зрителя в курс дела происходящего в Африке. В фильме затрагиваются актуальные вопросы происходящего в Ливии, Чаде, Судане, ЦАР, где действуют российские ЧВК и различные иностранные разведки и наемники.
Содержание фильма очень сильно пересекается с актуальными новостями из этих стран. Тем, кто следит за этим, будет довольно интересно наблюдать, как это показывают в кино. Тем же кто не следит, это будет менее интересно, хотя авторы и стремились сделать этот вопрос занимательным.

С посылами все как обычно - наши хорошие, американцы, французы и ИГИЛ плохие. Наши за стабильность, оппоненты - за поддержку терроризма и хаос.
Все в духе Холодной войны. У них снимают какие мы плохие, у нас теперь будут снимать, какие плохие они. Фильмы из вселенной "Шугалея" тут с определенной точки зрения восполняют пробел, так как у нас значительная часть кино опять же направлено на то, чтобы показать, какие мы плохие.
Конъюнктура? Конъюнктура. Хорошая ли? В данном случае такая себе. На мой взгляд из всех 5 фильмов этой "вселенной", "Шугалей 3" самый слабый, хотя и в нем есть ряд интересных моментов.
Прямолинейно, но доходчиво показано, зачем США используют ИГИЛ и какой писец происходят в Ливии после наступления "демократии".Еще улыбнула заставка фильма с медведем, а также забавная рекурсия, когда актер играющий настоящего Шугалея смотрит на плакат с фильмом про Шугалея в фильме про Шугалея. Да, в фильме про Шугалея снимают фильмы про Шугалея.



Боевые сцены традиционно средненькие или просто слабые. Если планируется развивать эту вселенную, то надо поднимать технический уровень, увеличивать вложения в техническую часть и приглашать постановщиков боевых сцен.
Ну а так, боевичок на один, который выезжает на африканском политической актуале и личности самого Шугалея.
Концовка фильма открытая, герои фильмов "Турист", "Солнцепк" и "Шугалей" собираются отправиться в Мали, где недавно местные военные свергли про-французского президента, а теперь местная военная хунта хочет заключить контракт с российской ЧВК.
Так что продолжение возможно и будет. В качестве ответвления, можно было бы предположить съемки фильма о похождении ЧВКшников в Сирии (штурм Пальмиры, бои под Акербатом, зачистка Дейр-эз-Зора и т.п.), среди которых могли бы быть и герои фильма "Солнцепек" во главе с Кравченко.
Или например бои с боевиками ИГИЛ в Мозамбике. В общем, с учетом происходящего, таких фильмов можно на самом деле довольного много снять. Той же "Родины" про "борьбу с терроризмом" и "злыми русскими", американцы вообще 8 сезонов отсняли.
Ну и еще можно константировать, что в России, где официально ЧВК не существует (так как лоббируемый МИД РФ закон о ЧВК не был принят из-за позиции ФСБ), сняли уже как минимум 3 фильма, где эти самые ЧВК или "туристы" присутствуют.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map