Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган под видом реформы хочет расшатать ООН

Эрдоган под видом реформы хочет расшатать ООН


21-09-2021, 14:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (767)

Эрдоган под видом реформы хочет расшатать ООН

Судя по мыслям, которые президент Турции высказывает в своей новой книге «Справедливый мир возможен», он нацелился, ни много ни мало, на реформу ООН

Во второй половине сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправится в США. Детали программы визита не оглашают, но местные СМИ называют поездку «критически важной».

Разумеется, Джо Байдену есть, что обсудить с коллегой. Предполагалось, что после ухода американцев из Афганистана внешний контроль за ситуацией в стране будет осуществлять партнер по НАТО — Анкара. Талибы, как известно, решительно отмели любые предложения по наместникам. Выходит, Эрдоган в этом вопросе остался с носом. И речь здесь не об орлином профиле. Но уступив в одном, Реджеп Тайип непременно постарается наверстать в чем-то другом.

Реформы для ООН

Судя по мыслям, которые президент Турции высказывает в своей новой книге «Справедливый мир возможен», он нацелился, ни много ни мало, на реформу ООН. Не случайно, разумеется, официальная часть визита посвящена участию в Генассамблее. При этом в первую очередь планы по реформированию организации касаются Совета Безопасности. Эрдогану кажется нечестным, что правом вето обладают всего пять стран. Он бы предпочел, чтобы количество таких стран увеличилось (вы уже, наверное, догадались, кого, по мнению Реджепа Тайипа, не хватает в Совбезе), либо, в принципе, лишить подобного права кого-либо.

Одним ударом турецкий лидер метит по всем своим главным оппонентам на мировой арене. Анкара давно устала от патронажа американцев и их традиционного союзника — Британии. В обмен на членство в НАТО приходится расплачиваться ограничением суверенитета. Захотел купить вооружение не у Вашингтона, а у Москвы — получи санкции.

Турция и мир

Особенная и давняя история нелюбви у турок с французами. Париж всегда открыто поддерживал Армению (хотя в случае с недавним конфликтом в Карабахе и не рискнул вмешиваться).

Именно французский фактор — главная причина, почему Турцию уже много лет унизительно маринуют на пороге Евросоюза.

Близятся выборы нового генсека НАТО, но Анкара может даже не дергаться. Франция давно дала понять, что наложит вето на любую кандидатуру из Турции. Не секрет, что Эрдоган метит на «должность» выразителя идей не только тюркского, но и всего исламского мира. А значит, будет при возможности педалировать вопрос уйгуров, чтобы надавить на Китай.

Наконец, Россия — страна, с которой интересы Эрдогана в последние годы пересекаются наиболее часто. В какой-то момент сирийского кризиса конфликт грозил перерасти в горячую фазу. При этом на текущий момент Москва занимает довольно сдержанную позицию в отношении того, как Турция реализует свои растущие глобальные амбиции. В том или ином виде Турция причастна ко всем большим военным конфликтам в регионе: Сирия, Ливия, Ирак, Карабах. Вмешивается во внутренние дела европейских государств. И, называя вещи своими именами, даже поддерживает сепаратистские движения на территории России. Конечно Москва не может не замечать всего этого. Но здесь также понимают, что, кто бы ни пришел к власти в Турции, линия на экспансию останется неизменной.

Оружие для Турции

А Эрдоган? Что ж, дьявол которого ты знаешь… Вопрос в том, где находится красная черта, которую Москва не позволит перейти своему южному соседу. Возможно, это торговля вооружением. Кажется, это вопрос принципиальный. Анкара не только не отказалась (как того требовали Штаты) от первой партии С-400, но и объявила, что до конца года приобретет вторую.

Бизнес — это, конечно, хорошо. Тем более — такая стратегически важная для России отрасль. Но стоит ли так усиленно вооружать потенциального противника?

На данный момент Турция, всегда готовая применить силу при любом конфликте, спонсирующая очаги дестабилизации на Северном Кипре и в Крыму, представляет собой одну из главных угроз мировой безопасности. И такая страна метит в реформированный Совбез ООН. 100 лет назад другой усатый господин, считавший свою страну несправедливо обделенной, расшатал Версальскую систему. Будем надеяться, что уроки истории усвоены.

Кристиан Б. Малапарте, РенTV



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map