Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прибалтику ждут коммунальные бунты

Прибалтику ждут коммунальные бунты


21-09-2021, 11:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 140)

Прибалтику ждут коммунальные бунты

Надвигающееся начало отопительного сезона становится все более пугающим для стран Прибалтики

Власти Латвии и Литвы уже предупреждают население о неизбежном росте коммунальных тарифов, причем в некоторых случаях это будет рост более чем в полтора раза. Рекордные цены на газ в Европе дополнительно стимулируют протестные настроения в странах Балтии, а уже начавшиеся попытки обвинить в сложившейся ситуации Россию не помогают: внешняя политика только больше озлобляет людей.

Государственный совет Литвы по регулированию в сфере энергетики предупредил литовцев, что отопление в новом сезоне станет дороже на 30%.

Это в среднем по Литве. В отдельных самоуправлениях ситуация еще хуже. В столичном Вильнюсе плата за отопление вырастет на 60%. Представитель совета по регулированию Марас Тапараускас объясняет это тем, что в Вильнюсе коммунальные службы используют значительно больше природного газа, чем в других городах Литвы.

Рост коммунальных тарифов ожидает и соседнюю Латвию. Плата за отопление в Риге уже повышена на 27%, и ожидается следующее повышение — на 15%.

Причиной роста тарифов являются рекордно высокие цены на газ в Европе.

«В Риге уже в ближайшее время цены на теплоэнергию повысятся, так как драматический рост цен на природный газ продолжается, и они уже выросли в десять раз по сравнению с летом прошлого года», — говорит глава службы теплоснабжения латвийской столицы R?gas siltums Нормунд Талцис.

Аналогичные вещи говорят и в Литве.

Ситуация, таким образом, становится угрожающей.

В Прибалтике, как и вообще в Европе, уже прозвучали слова «газовый кризис».

«Газовый кризис возможен. Но я надеюсь, что Еврокомиссия вместе со странами — членами ЕС решит этот вопрос, и у нас не будет того, что было более 10 лет назад, когда в Европе случались сбои, а во многих странах даже в середине зимы не было газа», — заявил министр энергетики Литвы Дайвис Крейвис.

Глава Минэнерго традиционно для прибалтийского деятеля возлагает все надежды по решению проблемы на Евросоюз и так же традиционно видит за любыми сложностями козни России. По мнению Крейвиса, рост цен порождает снижение объемов газа в Европе, а снижение, в свою очередь, порождается «попыткой России как можно скорее проложить вторую линию газопровода [«Северный поток — 2»] по дну Балтийского моря в Германию».

Стандартная попытка использовать русофобию как инструмент перекладывания ответственности за проблему в данном случае выглядит совсем уж нелепо.

Россия сейчас — единственная надежда Европы на то, что рост газовых цен замедлится, и из заоблачных они не станут космическими.

Потому что причины нынешней аномалии на газовом рынке ЕС очевидны всем, кроме шизофреников из Восточной Европы. Мир выходит из пандемии, мировая экономика — из кризиса 2020 года, после обвального падения приходит восстановительный рост, а для роста нужна энергия. Самые высокие цены на энергию предлагает Юго-Восточная Азия — регион, являющийся центром мировой экономики, — соответственно, поставщики газа устремляются в первую очередь в ту сторону.

Европа интересует рынок (особенно рынок сжиженного природного газа) по остаточному принципу, при том что газохранилища в Европе опустошены аномально холодной зимой (отопление) и жарким летом (кондиционирование). Оттого Европа и имеет цену на газ выше 800 долларов за кубометр.

Единственная гарантия того, что газ в этом сезоне вообще будет, — стабильные бесперебойные поставки российского газа, которые десятилетиями искусственно сокращались Третьим энергопакетом ЕС и палками в колесах строителей обеих ниток «Северного потока».

Внимание, вопрос: кто же именно в Европе десятилетиями всем этим занимался? Кто пролоббировал в Брюсселе Третий энергопакет? Кто агитировал союзников по ЕС за американский СПГ, который ушел сейчас в Юго-Восточную Азию? Кто до сих пор требует отказаться от «Северного потока — 2»?

Польша и страны Балтии.

Раньше им было слишком много российского газа в Европе, теперь — слишком мало. И население, которое десятилетиями слушало разговоры про «энергетическую независимость» от России, теперь слушает, что новые цены на отопление — следствие запуска «Северного потока — 2».

Чтобы не допустить газового кризиса, надо, видимо, ввести санкции против России и сократить пропускную способность «Северного потока — 2». Или вообще запретить качать газ по таким «гибридным оружиям Путина», как трубопроводы. Такая мера воздействия на Россию точно заполнит европейские газохранилища топливом и собьет цену на газ.

Если серьезно, то нынешние рекордные цены бьют по основам энергетической политики ЕС, которая последние 20 лет строится на антироссийской основе.

Для той же Прибалтики такая ситуация — дополнительный стимул к тому, чтобы люди вышли на улицы, когда получат новые платежки на отопление.

Протесты в Прибалтике постепенно уже становятся частью повседневности. В Вильнюсе и Риге ежемесячно собираются многотысячные митинги противников руководства Литвы и Латвии. Так что возмущение тарифами попадет в питательную среду.

И объяснить ситуацию объективными факторами (а тем более «гибридной войной России») будет нельзя.

Потому что причины критической ситуации на газовом рынке Европы откровенно дискредитируют ту энергетическую политику, которую страны Прибалтики проводили у себя и продвигали в Европейском союзе.

Так что Прибалтику ждут коммунальные бунты.

Александр Носович, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Schweppes1783 (21 сентября 2021 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    +1
    Страдает народ и обычные граждане, которым эта вся русофобия встаёт , в копейку. А эти прибалтийские шафки(президент, парптия, парламент) будут и дальше плясать под дудку США и Великобритании

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map