Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: «Утешительный приз» Франции

Юрий Селиванов: «Утешительный приз» Франции


20-09-2021, 18:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 190)

Юрий Селиванов: «Утешительный приз» Франции

 

Американская ставка на превращение Индо-Тихоокеанского региона в «дойную корову»  военно-промышленного комплекса США может оказаться карточным домиком, построенным на зыбучем песке

Как сообщили индийские СМИ, военно-воздушные силы Индии подписали контракт на сумму 27 млн евро на приобретение 24 истребителей Dassault Mirage 2000, выведенных из состава ВВС Франции еще в начале 2000-х годов. Поставки самолетов будут начаты в Индию в контейнерах в ближайшее время.

«Ни один из этих самолетов не будет использован для полетов. Однако они послужат источником запчастей для поддержания в строю флота Мираж 2000 еще на протяжении ряда лет».

По иронии судьбы так совпало, что сразу  же после потери Францией крупнейшего контракта на строительство 12-ти подводных лодок для ВМС Австралии, стоимостью почти 70 миллиардов долларов, стало известно об этой  курьезной сделке с Индией. В рамках которой Франция получит целых 27 миллионов долларов, то есть  чуть больше миллиона за  самолет! А точнее  за старую французскую авиационную рухлядь, предназначенную для «каннибализации» в целях сохранения в строю  таких же древних индийских истребителей аналогичной модели.

Однако этот смехотворный контракт не только грустная история для Парижа, у которого Индия не хочет больше покупать более современные истребители типа «Рафаль» из-за их крайней дороговизны, но и для США.

 Американцы, которые только что, в абсолютно гангстерской манере, оттяпали у французов австралийский военный контракт, явно нацелились застолбить за  собой и весь остальной Индо-Тихоокеанский рынок вооружений. В значительно мере  именно для этого они и создали в пожарном порядке англосаксонский военный блок AUKUS, чтобы опередить своих европейских конкурентов.

Однако явленная только что финансово-экономическая немощь индусов, не способных покупать на Западе ничего, кроме копеечного  металлолома, может оказаться для Вашингтона очень холодным душем. По сути, это в корне ломает всю их военно-экономическую игру. Главной ставкой в которой было не столько противостояние  с Китаем, сколько окружение его поясом дружественных Америке государств, которые, в качестве платежеспособных клиентов, могли бы оказать существенную поддержку далеко небеспроблемной американской экономике.

А в действительности получается так, что  крупнейшая страна этого региона – Индия этих надежд Вашингтона совершенно не оправдывает. И ржавые французские истребители, купленные индусами только для того, чтобы за счет их запчастей  еще двадцать лет держать на вооружении  точно такое же старье, практически полностью исчерпывают данную тему.

Нет, конечно же, Нью-Дели вряд ли откажется от бесплатных поставок новейшей американской военной техники в любых количествах, коль скоро США так сильно опасаются китайской угрозы. Вот только очень сомнительно, чтобы Америка  на такой вариант согласилась. Ведь в США  тоже умеют правильно расставлять приоритеты. И уж они-то прекрасно знают, что никакой реальной военной угрозы Западу ни со стороны Китая, ни со стороны России, в природе не существует. А есть только желание продать эту «угрозу» со стороны самого Вашингтона. Причем продать как можно дороже, в виде поставок супердорогих американских вооружений, которые изрядно напуганные такими угрозами страны должны бодро и безотказно покупать.

Однако, гладко было на бумаге,  да забыли про овраги. А Индия только что напомнила Вашингтону о том, что при  всех сложностях своих отношений с Китаем, она не намерена становиться рабыней военно-промышленного комплекса США и снимать с себя последние штаны ради его выгоды.

Французы со своим смехотворным «утешительным призом» – наглядное тому подтверждение.

 Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map