Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что ждет Украину, если отношения России и Германии потеплеют?

Что ждет Украину, если отношения России и Германии потеплеют?


20-09-2021, 14:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 330)

Что ждет Украину, если отношения России и Германии потеплеют?

В конце начавшейся недели, 26 сентября 2021 года, в Германии состоятся выборы в бундестаг. И уже в следующий понедельник станет понятно, насколько обновится политическая элита этой страны и как она будет сотрудничать с Россией, уже прошедшей электоральное горнило

И, конечно же, станет очевидно, как новое германо-российское сотрудничество скажется на Украине. А оно не может не сказаться, потому что напрямую зависит как минимум от двух факторов, связанных с Украиной и завязанных на ее актуальной проблематике. Конкретнее — от судьбы газопровода «Северный поток-2» («СП-2»), который приветствуют Москва и Берлин и с подачи США всячески костерит Киев, и от конфликта в Донбассе, решение которого непосредственно зависит и от Киева, и от Берлина, и от Москвы.

Расклад перед боем

Точно так же всем понятно и то, что если выборы в Германии особо не изменят политический состав бундестага и сформируют новое правительство с новым канцлером, который продолжит в отношении России и Украины прежнюю политику «меркелизма» (умеренной русофобии, сдерживаемой прагматизмом), то ничего особо и не поменяется. Если же к власти в Германии придут новые люди с новыми подходами к внешней политике в Европе и в мире, то изменения претерпят и отношения Берлина с Москвой и с Киевом. Либо в одну строну, либо в другую: или еще дальше прочь от Москвы, или «Москва — Берлин — фройндшафт», дружба то есть. Это практически однозначно.

Исходя из выше сказанного, уже сегодня очевидно, что на исход выборов в Германии могут серьезно повлиять именно два внешних фактора. Во-первых, это явный кризис евроатлантического сообщества, вызванный ростом антиамериканизма в Европе вообще и в Германии в частности. Антиамериканизм же, в свою очередь, вызван усталостью европейских и немецких элит тем бесцеремонным давлением, которое США предпринимают на своих европартнеров, зачастую совершенно не считаясь с их интересами. Как всего Евросоюза, так и отдельных стран, в частности, Германии и ее экономики.

Совершенно оголтелый диктат практиковал прежний президент США Дональд Трамп, выбивая из европейских партнеров дополнительные деньги на содержание НАТО и запрещая им налаживание нормальных отношений то с Китаем, то — особенно! — с Россией, то с двумя этими странами сразу. Например, в вопросе строительства того же «СП-2».

Новый президент США Джо Байден на словах назвал своим европейским приоритетом восстановление дружбы и взаимопонимания с ЕС и европартнерами по НАТО и обещал отказаться от упоротого «трампизма». И даже на первых порах согласился с завершением строительства «СП-2», чтобы не дразнить Германию. Но на деле США вместе с Австралией и Великобританией для противодействия Китаю на море создали новый военный блок AUKUS исключительно по национальному — англосаксонскому — признаку. После выхода Великобритании из ЕС по «брэкзиту» объединенная Европа в AUKUS не просто не представлена, но еще и политически унижена. Особенно «попала» Франция, мнящая себя «локомотивом объединения Европы». Она потеряла контракт с Австралией на строительство для нее подлодок стоимостью в 56 млрд евро. И если это не раскол так называемого коллективного Запада, то нужно очень постараться, чтобы найти точную дефиницию происходящему.

Во-вторых, это, конечно же, русофобия и антикитайские настроения, которые от Германии требуют США, намереваясь политически и экономически сдерживать и Москву, и Пекин. А у Брюсселя после оплеухи с AUKUS и продолжающегося экономического диктата США остаются два альтернативных пути преодоления экономической стагнации — наращивание сотрудничества и с Китаем, и с Россией. Для Германии это, в частности, сотрудничество с Россией в вопросе запуска «СП-2», торможение с которым уже вызвало на континенте рост цен на газ, призрак холодной зимы и стагнацию экономики из-за недостачи и непомерной дороговизны «голубого топлива».

Плюс, конечно же, на исход немецких выборов могут повлиять традиционные для всего ЕС экономический спад, санитарные, правовые и технологические проблемы, связанные с пандемией коронавируса, позор не только с американским, но и со всеобщим НАТОвским бегством из Афганистана, провалы США и их евросоюзников на Ближнем Востоке, обострение проблемы нелегальной миграции и т.д. и т.п. по мелочи.

Наследники «меркелизма»

Возможными преемниками уходящей Меркель за неделю до выборов все называют 63-летнего Олафа Шольца (СДПГ), 60-летнего Армина Лашета (ХДС/ХСС) и 40-летнюю Анналену Бербок («Зеленые»). Это, согласно рейтингу популярности, у Шольца он 26%, у Лашета — 21%, у Бербок — 15%. У других сегодня представленных в бундестаге и возможных бенефициаров электоральной кампании 26 сентября либералов из Свободной демократической партии (СвДП) — 12%, у «Альтернативы для Германии» («АдГ») — 11% и у «Левых» — 6%.

Все эти партии тоже важны для будущих раскладов, ибо от количества набранных ими мандатов может зависеть новая правящая коалиция и, разумеется, личность канцлера. Сегодня правящей является коалиция ХДС/ХСС с младшим партнером из СДПГ (398 голос из 709 депутатов бундестага). На нее и опирается Меркель.

Если формальным победителем гонки станет социал-демократ Шольц, то он и будет выбирать себе партнеров по коалиции, и ими могут стать другие партии, а не привычный ХДС/ХСС. Ну, а от политического состава правящей коалиции, естественно, будет зависеть и общая политика Германии в отношении России. Анализировать ее сегодня особого смысла нет. Но нужно помнить, что СДПГ, ХДС/ХСС и СвДП — это в разной степени прагматики в отношениях с Россией: готовы ругать Москву за Алексея Навального, «угнетение ЛГБТ-сообщества» и «российскую агрессию против Украины», но заинтересованы в полновесном использовании «СП-2» для нужд немецкой экономики.

Однозначно антироссийские и даже русофобские позиции занимают «Зеленые», которые готовы немедленно закрыть «СП-2» и даже оружие поставлять в Украину, лишь бы она только воевала с Россией в Донбассе. И за максимальное прагматичное потепление отношений с Москвой выступают лишь «Левые» и «АдГ», но, по общему мнению, войти в коалицию с СДПГ они смогут, когда наберут много голосов и опередят «Зеленых» и СвДП. Сейчас, говорят, у них такой перспективы нет.

Значит, Германия так или иначе может остаться в прежнем прокрустовом ложе так или иначе модифицированного «меркелизма». Это когда и будущий новый канцлер Германии будет ездить в Киев и там, как недавно сама Меркель, публично называть Москву «участником войны в Донбассе», но при этом пробивать работу «СП-2» и налаживать другие взаимовыгодные экономические контакты с Россией. И с Китаем, разумеется.

Украина в пролете?

Украина же в создавшейся ситуации могла бы что-то поиметь, если бы канцлером Германии стала «зеленая» Бербок, с которой так воодушевленно и тупо заигрывали несколько месяцев назад «зеленые» президента Украины Владимира Зеленского. Но, как говорится, увы и ах — скорее всего, не в этой жизни. А в этой — Лашет или Шольц в лучшем случае продолжат помогать Украине в прежнем объеме. Да и то вряд ли деньгами.

А вот реальные средства помощи Украина может потерять отовсюду, потому что:

а) работа «СП-2» уже грозит потерей денег за транзит российского газа по украинской территории;

б) расколотому и занятому своими проблемами коллективному Западу в условиях стагнации и продолжающегося мирового кризиса будет не до Украины и не до выделения средств ей на войну или реформы. Равно, как и Китай, который является сегодня главным торговым партнером Украины (товарооборот более 15 млрд долл.) и против которого направлен англосаксонский AUKUS, тоже может сократить вложения средств в Украину;

в) в политике США по недопущению сближения России с Китаем Украина вполне может стать разменной монетой в геополитических торгах между Москвой и Вашингтоном. Типа Россия не торопится сближаться с Китаем в военном отношении, а США взамен отказываются от поддержки Украины, возвращают этот порядком надоевший «актив» в российскую сферу влияния и не торопятся пичкать деньгами и оружием.

Может такое быть? Вполне. И в Украине должны отлично знать, что, когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Но, видимо, слишком многие в Киеве тоже панами себя почувствовали. А зря… Короче, ждем выборов в Германии.

Владимир Скачко, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map