Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине придумали способ как «закошмарить» СМИ и общество

На Украине придумали способ как «закошмарить» СМИ и общество


18-09-2021, 18:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (3 077)

На Украине придумали способ "закошмарить" СМИ и общество

 

Вчера украинское правительство утвердило «Стратегию информационной безопасности», теперь очередь за СНБО. Далее она вводится в действие президентским указом. Предполагается, что новый режим контроля за распространением информации будет действовать до 2005 года

Проект, утвержденный правительством, подводит правовую базу под политику запретов и ограничений, которую взяла на вооружение правящая команда. В свое время министр культуры Владимир Бородянский подготовил законодательный акт под названием «О дезинформации». Это фактически был свод репрессивных мер, которые надлежало обратить против разнообразных информационных источников. Так вот, нормы законопроекта Бородянского почти без изменений перекочевали в «Стратегию». В ней есть одна правительственная новация, основанная на уже действующей практике: санкции.

Цель «стратегии» — «противодействие информационной агрессии», отражение атак на территориальную целостность и конституционный строй Украины. Сама же «информационная безопасность» понимается как защита права граждан на доступ к информации. В свете последних событий этот тезис можно счесть изощренным издевательством над этими самыми гражданами.

Итак, каким образом власть намерена регулировать информационные потоки? А все очень просто: нужно лишь создать систему защиты от негативного влияния посредством информации и бороться с «несанкционированным распространением информации». Последняя формулировка особенно интересна, поскольку, выясняется, что необходимо получить разрешение на распространение самых обычных сведений, которые появляются в СМИ и социальных сетях.

Еще одна проблема, которую призвана решить стратегия — это «формирование поведения украинских граждан». Для этого, кроме доведения до населения правильной информации, надлежит проводить и некие «психологические операции». Это тоже весьма любопытно. Похоже, что здесь ко двору придется хорошо всем знакомый термин «зомбирование».

Россия и «активисты радикальных движений» пытаются подорвать стабильность в Украине с помощью «дезинформационных кампаний. Ответом на это должны стать санкции, которые вводятся без суда и следствия, одним решением СНБО. Мы помним, как были закрыты оппозиционные каналы и сайт Strana.ua. Эта практика будет продолжена уже на основании «Стратегии».

Профессионализм украинской журналистики в документе оценивается как «крайне низкий», а сама она названа «политически ангажированной». Последнее, кстати, не вызывает возражений. Достается и аудитории СМИ, население обладает «недостаточным уровне информационной культуры и медиаграмотности».

Финальный репрессивный заход — это норма об изъятии из оборота информации, призывающей к «массовым беспорядкам». То есть любой анонс об акции протеста и рассказ о ней, если власти сочтут ее для себя опасной, может быть квалифицирован как подлежащие изъятию сведения. Помимо прочего, поводом для выбраковки информации могут послужить угрозы информационной безопасности, среди которых «обострение общественно-политической и социально-экономической ситуации». Это тоже к вопросу о протестах. Например, из-за повышения коммунальных тарифов. Обязанность отслеживать опасный контент будет возложена на СБУ.

Важный момент — прописанная в «Стратегии» задача «утверждения общенациональной идентичности». Проще говоря, идеологического однообразия. Чтобы ни шага вправо или влево, а только строго в соответствии с генеральной линии партии. Между тем, в статье 15 Конституции страны формулируется прямо противоположный принцип организации общества:

«Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная».

Что же касается Крыма и Донбасса, то им следует внушить такую простую идею о необходимости возвращения в состав Украины. Надо полагать, что это будет сделать проще простого.

В целом «Стратегия» — это подробная инструкция, как «закошмарить» журналистику и общественность по уже работающим, но до вчерашнего дня не изложенным на бумаге правилам. То, что у команды Зеленского все получится, нет сомнений. Опыт уже имеется.

Андрей Бабицкий, Украина.ру



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: СергНик (18 сентября 2021 19:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    0
    Вчера украинское правительство утвердило «Стратегию информационной безопасности», теперь очередь за СНБО. Далее она вводится в действие президентским указом. Предполагается, что новый режим контроля за распространением информации будет действовать до 2005 года

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map