Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина намерена продолжить войну против «Северного потока -2»

Украина намерена продолжить войну против «Северного потока -2»


18-09-2021, 13:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (708)

Украина намерена продолжить войну против "Северного потока -2"

 

Украине никак не даёт покоя тот факт, что, несмотря на все старания Киева и некоторых «западных партнёров», строительство российского газопровода «Северный поток – 2» завершено

Однако в Офисе президента Украины явно не теряют надежды на то, что удастся заморозить этот уже реализованный проект. Владимир Зеленский даже создал специальную рабочую группу, которая будет заниматься разработкой мер противодействия «СП – 2», а также поисками путей минимизации или полной нейтрализации рисков для украинской газотранспортной системы, связанных с запуском газопровода.

«Рабочая группа должна подготовить предложения о мерах по предотвращению и минимизации негативных последствий для государства от сооружения газопроводов и разработать предложения по уменьшению отдельных угроз в сфере безопасности и энергетической сфере»,– сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

На данный момент в рабочую группу входят руководитель Офиса президента Андрей Ермак (он возглавляет группу), глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко, министр энергетики Герман Галущенко и секретарь Совета Нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Предполагается, что со временем в группу могут войти и другие специалисты и политики.

В российском «Газпроме» ещё 10 сентября заявили о том, что «Северный поток – 2» уже достроен, а по информации издания Bloomberg, первые поставки газа по газопроводу могут начаться уже с 1 октября.

«Российский газовый гигант хочет начать транспортировку топлива по первому отрезку газопровода «Северный поток – 2» в Германию 1 октября, заявил источник, попросивший не называть его имени, поскольку информация является частной. Сроки фактических потоков в газовую сеть Европы по-прежнему будут зависеть от решения немецкого регулятора»,– пишет Bloomberg.

Однако, по словам советника министра энергетики Украины Ланы Зеркаль, процедура сертификации газопровода до 1 октября не успеет завершиться. В Еврокомиссии также говорят о двух месяцах, необходимых для завершения процедуры одобрения сертификации.

«Процедура работает следующим образом: «Северный поток – 2» сначала должен подать запрос на сертификацию немецкому регулятору, который затем должен будет принять и передать в Еврокомиссию свой проект решения о сертификации, запросив мнение Еврокомиссии, как предписывает наша доработанная Газовая директива. Когда Еврокомиссия получит этот запрос, у неё будет два месяца на предоставление ответа. И этот срок может быть дополнительно продлён, но это уже совсем другая процедура»,– рассказала представитель Еврокомиссии Вивиан Лунела.

Вот это заявление и послужило стимулом для создания Зеленским рабочей группы по противодействию «СП – 2», так как в Киеве, старательно подсчитав все названные представительницей Еврокомиссии этапы и сроки, сделали вывод, что до запуска газопровода есть ещё… 8 месяцев! А за это время рабочая группа обязательно придумает что-то.

«До четырёх месяцев может длиться сертификация немецким регулятором. После принятия решения регулятором, он должен передать на утверждение это решение в Европейскую комиссию. У Европейской комиссии есть два месяца на рассмотрение документов, и это рассмотрение может быть продлено ещё на два месяца. То есть, в сумме по максимуму это может быть восемь месяцев»,– распланировала весь процесс Зеркаль.

А это значит, что ближайшие месяцы украинские власти, а также и новая рабочая группа, будут изо всех сил пытаться бороться с «Северным потоком – 2».

Один-единственный фактор не учли в Офисе президента – зима близко. Европе не хватает газа уже сегодня. А, как известно, своя европейская рубашка ближе к телу, поэтому не исключено, что процесс сертификации никто не будет затягивать в угоду Киеву.

Марина Жданович, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map