Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине рассмотрели проект госбюджета на 2022 год: на войну всё больше средств

На Украине рассмотрели проект госбюджета на 2022 год: на войну всё больше средств


17-09-2021, 20:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (821)

На Украине рассмотрели проект госбюджета на 2022 год: на войну всё больше средств

 

В среду, 15 сентября, на заседании Кабинета министров был рассмотрен проект государственного бюджета на 2022 год

Презентовал бюджет-2022 министр финансов Сергей Марченко, по его утверждениям, проект госбюджета вновь получился «реалистичный, сбалансированный, который поднимет экономику страны с колен».

Что важно: в проект бюджета-2022 заложен рост зарплат врачам и всему медицинскому персоналу. По предварительным данным, минимальная зарплата врачей вырастет до 20 тысяч гривен ($762), а средняя – до 22,5 тысячи ($857). Медсёстрам же пообещали платить не меньше 15 тысяч гривен ($561). Всего на медицину в 2022 году планируют выделить на 31 миллиард гривен ($1,1 млрд) больше, нежели в 2021 году, то есть до 193 миллиардов гривен ($7,3 млрд).

Расход на сферу образования вырастет на 16,7 миллиарда гривен ($636 млн), учителям тоже обещают повышение зарплат.

Также в госбюджет-2022 заложили сумму на подготовку всеукраинской переписи населения, которая запланирована на 2023 год. Напомним, ранее власти оправдывали отсутствие в стране переписи населения тем, что на это в бюджете не хватает финансов. Теперь же, судя по всему, намерения у Киева серьёзные.

А одна из рекордных сумм досталась программе президента «Большая стройка», на которую планируют потратить 124,1 миллиарда гривен ($4,7 млрд).

Бюджет вообще получился слишком оптимистичным, что не совсем понятно: рост ВВП запланирован на уровне 3,8%, снижение дефицита бюджета на 2% – до 3,5%, а уменьшение госдолга – на 9%.

Понятно, что если где-то прибыло, значит – где-то убыло. Убудет в следующем году у министерства культуры на 21,7%, и у министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий на 41,5%, которое вообще можно и прикрыть за ненадобностью. Сократят и размеры выплат по безработице, а также период выплаты пособия с 360 дней до 270 дней максимум и 180 дней минимум. Видимо, таким образом нацеливают украинских граждан на поиск работы за границей – этот вариант властям наиболее выгоден, поскольку во многом благодаря гастарбайтерам и наполняется бюджет, заробитчане своими переводами держат Украину на плаву.

Практически весь следующий год останется без изменений и минимальная зарплата – в настоящее время она составляет 6 тысяч гривен ($225), с 1 декабря вырастет до 6500 гривен ($240). И только с 1 октября будущего года она станет больше всего на 200 гривен ($7), к тому времени инфляция уже успеет «съесть» эти 200 гривен задолго до повышения. Несмотря на то, что совсем недавно – в июле текущего года – тот же Сергей Марченко обещал повышение «минималки» в 2022 году до 7700 гривен ($288), уверяя, что деньги для этого есть. Это ещё один способ выдавить трудоспособное население из страны.

Вполне вероятно, что пойдут сэкономленные на минимальной зарплате средства на увеличение военных расходов, которые планируют довести в будущем году до 5,95% от ВВП, тогда как в прошлом году они составляли 4% от ВВП, что тоже много. На фоне воинственных заявлений Киева и постоянных угроз отказаться от выполнения Минских соглашений такое увеличение военных расходов никак не свидетельствует о мирных планах Украины.

Увеличатся расходы и на силовые ведомства: больше всего получит прокуратура. Офис генерального прокурора в следующем году обойдётся украинским налогоплательщикам на 17,5% больше, чем в текущем. Запланировано увеличение расходов и на СБУ, ГБР, Минобороны.

Правительство утвердило проект бюджета–2022 с дефицитом в 188 млрд грн. ($7 млрд). Злые языки уверяют, что в кабмине, утвердив бюджет, не могут ответить на вопрос, где взять деньги. Планируется, что бюджет получит миллиарды от реализации программы деолигархизации, однако неизвестно, верят ли в это сами министры. Если же олигархи не захотят делиться своими доходами, то под угрозой окажутся здравоохранение, образование и социальные программы.

В целом же параметры бюджета отличаются от бюджета–2021 только увеличением расходов на здравоохранение, образование и «Большую стройку», во всём остальном принципы те же: первоочередное увеличение расходов на силовые ведомства, а финансирование социальной сферы из того, что останется. К тому же эксперты выражают сомнение в том, что при составлении бюджета на грядущий год был учтён рост цен на энергоносители.

А пока кабмин принимал проект бюджета будущего, в бюджете нынешнем денег уже не осталось: премьер-министр Денис Шмыгаль пожаловался, что на коммунальные субсидии для граждан Украины не хватает 12 миллиардов гривен ($450 млн). Того, что есть, хватит только до начала отопительного сезона.

Марина Жданович, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map