Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украину ждёт Новый год без газа и с рекордно высокими тарифами на услуги ЖКХ

Украину ждёт Новый год без газа и с рекордно высокими тарифами на услуги ЖКХ


16-09-2021, 20:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 194)

Украину ждёт Новый год без газа и с рекордно высокими тарифами на услуги ЖКХ

 

Итогом борьбы Киева с «СП-2» станет рекордное подорожание коммунальных услуг на Украине и обнищание украинцев, отметил Александр Вершинин

Стремительный рост цен на газ на топливных рынках нанесет тяжелый удар по карманам украинцев, заявил украинский журналист Владимир Синельников в эфире канала PolitWera.

Синельников назвал ситуацию с ценами на газ катастрофичной для Украины, так как страна покупает топливо у Словакии по рыночной стоимости.

«Словакия, естественно, будет брать свою маржу за то, что она будет перепродавать Украине тот же российский газ, соответственно, он будет дороже, чем для Словакии и дороже, чем для Европейского союза в целом», — пояснил Синельников.

По словам журналиста, украинцы уже сейчас переживают «тарифный геноцид» и еле справляются с нынешними платежами за коммуналку, а теперь их ждет новое повышение цен.

Цены на газ

За сентябрь месяц голубое топливо подорожало более чем в полтора раза. Еще на прошлой неделе цена подошла к отметке 700 долларов, а в среду, 15 сентября, поднялась выше 950 долларов за тысячу кубометров.

В четверг, 16 сентября, ситуацию удалось немного стабилизировать. Стоимость газа в Европе опустилась ниже 800 долларов за тысячу кубических метров, ускорив падение до 7,5 процента, следует из данных торгов. Цена октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF на 13:22 мск составляла 785,9 доллара, при этом самая низкая отметка за четверг — в 756,4 доллара — фиксировалась сразу после открытия биржи в 09:09 мск. Затем показатель рос до 853,5 доллара, после чего снова пополз вниз.

В среду торги закрылись на уровне 796 долларов, а расчет замер на 861 долларе. В течение дня котировки достигали рекордных 963,9 доллара, но к вечеру перешли к стабилизации.

Катастрофа для Украины

С 1 января на Украине подорожал газ, а также власти отменили льготный тариф на первые сто киловатт электроэнергии. В связи с этим в регионах страны проходят протестные акции с требованием снизить тарифы. Цены на коммунальные услуги продолжают расти, о новых тарифах на горячую и холодную воду, отопление, а также на электроэнергию заговорили дружно в украинском правительстве и профильных министерствах.

По словам политолога Александра Вершинина, на Украине в годовом измерении газ подорожал на 164,5%, горячая вода и отопление – на 13,9%, электроэнергия – на 36,6%.

«Это просто катастрофические показатели, действительно иначе происходящее не назовешь. При средней зарплате в 10-12 тысяч гривен (27-33 тысячи рублей. – Прим. ред.), украинец должен отдать около 5-7 тысяч гривен (13 800-19 300 рублей. – Прим. ред.) за коммунальные услуги. Кто бы что ни говорил, но так не живет ни одна страна мира. Я очень сочувствую украинцам, которые за зиму просто утонут в долгах», – отмечает политолог.

По его словам, ситуация усугубляется и тем, что цены на Украине растут не только на коммунальные услуги, но и на продукты питания и товары других групп. Все это приведет к тому, что скоро на Украине не останется даже среднего класса.

По данным Государственной службы статистики, за последний год сахар в стране подорожал на 83,5%, подсолнечное масло – на 79%, яйца – на 33%, хлеб – на 16%, мясо – на 11%, а макароны – на 9,3%. Эксперты отмечают, что в скором времени стоимость бутылки подсолнечного масла в стране может достичь 100 гривен за литр (примерно 276 рублей).

«Мне сложно представить, как на Украине сейчас выживают обычные люди. Я думаю, что после начала отопительного сезона, спустя месяц на Украине не останется даже среднего класса. Откуда ему взяться, когда зарплаты даже с натяжкой не соответствуют тем тратам, которые обязаны осуществлять украинцы. Сейчас про отопительный сезон говорю при условии, что им хватит запасов в хранилище», – отмечает Вершинин.

Запасы газа на Украине по состоянию на середину августа на 30 процентов ниже, чем в тот же период прошлого года. Год назад украинские подземные хранилища газа были заполнены на 77,1 процента (23,8 миллиарда кубометров), в настоящее время они резко упали — до 17,6 миллиарда, что составляет только 57 процентов от общего объема.

Борьба с «СП-2» загнала Украину в угол

«Газпром» сообщил о завершении строительства газопровода 10 сентября. «Северный поток – 2» предполагал создание двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Изначально строительство газопровода должно было завершиться в конце 2019 года, однако этому воспрепятствовали санкции со стороны США. США и Германия 21 июля 2021 года достигли соглашения по проекту. В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа по территории Украины.  Как известно, «Северный поток – 2» должен быть одобрен Федеральными сетями ФРГ (Bundesnetzagentur). Nord Stream 2 AG предоставила германскому регулятору первую информацию по проекту 11 июня 2021 года, но сертификация может занять до десяти месяцев.

В этом вопросе присутствует активность Польши и Украины. Польская компания PGNiG, например, подала заявку на предоставление аргументов и доказательств против «Северного потока – 2», а Украина и вовсе продолжает спекулировать на теме «СП-2». На сегодняшний день Киев и Вашингтон по-прежнему выступают против газопровода, рассматривая его как угрозу для европейской энергетической безопасности. Зеленский даже попросил Байдена ввести новые санкции против «Газпрома», однако американский лидер отказался делать это незамедлительно.

По мнению политолога Вершинина, борьбой с «Северным потоком – 2» Украина загнала себя в такой угол, из которого выбраться практически невозможно.

«Я бы спросил сейчас у Украины, ну и чего вы добились своей борьбой с «Северным потоком – 2»? Раньше бы в более хорошие времена украинские власти уже побежали бы к РФ, умоляли бы снизить цены на газ, дать в долг, заключить льготный контракт. Теперь такой возможности нет. Теперь страна под внешним контролем Запада, и деваться из-под него некуда», – отмечает политолог.

Вершинин добавляет: Украине пришлось довериться Западу, полностью играть по их правилам и выступать против «СП-2» совместно с США, однако теперь это обернется полнейшим крахом для украинских граждан.

«Им газ придется покупать за 750-800 долларов за кубометр минимум. Для страны, у которой таких денег просто нет, это огромные цифры. Сейчас они обвиняют Германию в том, что немцы из-за выгодного газового контракта получат голубое топливо втрое дешевле, это в них зависть говорит и безысходность. Новый год украинцы встретят в полнейшей нищете», – говорит Вершинин.

Политолог подытожил, что единственный итог борьбы Украины с «СП-2» – это повышение цен на коммунальные услуги в стране и тотальная нищета украинцев.

Ольга Кремлева, Экономика сегодня



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map