Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Комплексы «Железный купол» будут хорошо смотреться на украинских военных парадах

Комплексы «Железный купол» будут хорошо смотреться на украинских военных парадах


16-09-2021, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (668)

Комплексы «Железный купол» будут хорошо смотреться на украинских военных парадах

Новость о планах конгресса США добиться передачи Украине современных противовоздушных и противоракетных систем вызвала большое оживление в Киеве

Особое внимание там привлекла перспектива получить без затрат один из новейших образцов — израильский Iron Dome («Железный купол»).

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 15 сентября не смогла подтвердить наличие таких планов и взяла паузу на уточнение информации. Но в профильном комитете парламента США инициатива получила сторонников среди членов обеих партий и рассматривается всерьез.

Украинское военное ведомство заинтересовалось этими комплексами после майских обстрелов Израиля из сектора Газа в этом году. В первом крупномасштабном боевом крещении они смогли сбить большинство из шести тысяч запущенных по еврейскому государству ракет. Министр обороны Украины Андрей Таран тогда заявил, что это одна из самых эффективных систем ПРО в мире. Но дальше намерений дело не пошло. Ни в какие конкретные контракты или хотя бы меморандумы интерес не вылился. Это неудивительно, ведь денег на сложное и дорогостоящее оружие в хронически недофинансированном военном бюджете Украины очень мало.

Вместо затратного и сложного пути комплексного военного строительства Украина по-прежнему ищет себе «Вундерваффе» — отдельное чудо-оружие, которое обеспечило бы ей военное превосходство на поле боя не только над ополченцами востока страны, но и над российскими войсками, от которых украинские власти все готовятся отражать фантомные атаки. На эту роль уже примеряли и противотанковые управляемые ракеты Javelin, полученные из США, и турецкие разведывательно-ударные беспилотники Bayraktar. Но стремление решить проблемы в армии таким путем напоминает скорее карго-культ, когда процесс пытаются имитировать, не понимая его сути.

Не является чудо-оружием и действительно эффективный Iron Dome, созданный под довольно специфичные задачи. Сейчас это неликвид даже в США. Армия страны последние пару десятилетий не славилась своими сухопутными системами ПВО и ПРО. Количественно, да и качественно они откровенно слабы. Patriot и противоракетные THAAD приходится перетасовывать по всему миру, чтобы одновременно прикрыть союзников в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Несмотря на дефицит, развернуть уже закупленный в Израиле «Железный купол» американские военные не спешат.

В 2019 году конгресс буквально вынудил Пентагон приобрести две батареи этой системы. Но армия США так и не нашла ей места в своих рядах. Сначала «Купола» намечалось ввести в строй к концу 2020 года. Но после нескольких задержек стало понятно, что в лучшем случае это состоится в 2022-м.

Пентагон рассматривал возможность разместить Iron Dome для прикрытия своих баз в Ираке и Афганистане, но этим планам так и не суждено было сбыться из-за решений о выводе войск. Кроме того, американские военные отметили, что иностранный комплекс нельзя интегрировать с национальными системами управления и связи, что снижает эффективность его применения. Тем более не получится увязать его с советским вооружением, имеющимся у Украины.

Решение сбыть с рук ненужные комплексы и одновременно отчитаться об оказании серьезной военной помощи своему важному союзнику в такой ситуации выглядит очень привлекательно. Но для этого принятая комитетом палаты представителей поправка к оборонному бюджету должна пройти все стадии утверждения в конгрессе. Кроме того, она не будет обязательной для исполнения президентом страны. Как неоднократно демонстрировал Дональд Трамп, саботировать выполнение решений законодателей вполне реально.

В любом случае даже безвозмездная поставка Украине одной-двух батарей «Железного купола» никак не сможет изменить ситуацию в районе конфликта на востоке страны. Комплекс создавался в расчете на специфические задачи по защите Израиля. Там ему надо прикрыть лишь короткий 50-километровый участок границы с узким сектором Газа. Заранее известно, откуда придет атака. Над Израилем «Купола» противодействуют очень простым боеприпасам, подавляющее их большинство — кустарные ракеты, отличающиеся очень низкой по военным меркам скоростью. Успехов палестинцам удавалось добиться только при массировании ударов и запуске одновременно нескольких десятков своих «Кассамов». Израильтяне просто не успевали перезаряжать пусковые установки Iron Dome, каждая из которых содержит лишь 20 противоракет.

В любом реальном конфликте современных армий обстановка для этого бесспорно хорошего комплекса не будет такой же тепличной. Против систем ПВО и ПРО будут работать артиллерия противника, его авиация, высокоточное оружие и средства радиоэлектронной борьбы. А из-за особенностей старта ракет позиции пусковых установок Iron Dome прекрасно видны за десятки километров днем и ночью.

Одна-единственная боевая машина реактивной установки залпового огня (РСЗО) «Град» выстреливает за 20 секунд четыре десятка скоростных ракет. Их батарея меньше чем за минуту обрушивает на противника 240 боеприпасов. С такими противниками в бою «Купол», в боекомплекте которого только 60 готовых к пуску ракет, еще не встречался.

Реальная досягаемость каждой пусковой — лишь 10–15 км. Этого недостаточно, чтобы защитить от угроз линию фронта. В лучшем случае ими можно прикрыть какой-то один населенный пункт или аэродром. Запасы недешевых противоракет, растраченных на копеечные артиллерийские снаряды, минометные мины и неуправляемые боеприпасы РСЗО, также надо непрерывно пополнять.

Комплексы «Железный купол» будут хорошо смотреться на военных парадах, которые вновь полюбили в Киеве. Они станут прекрасной темой для патриотического пиара. Но реальная боевая ценность их даже против отрядов Донбасса и Луганска неочевидна, не говоря уже о гипотетическом противоборстве с российской армией, о котором всё чаще говорят на Украине. В серьезном конфликте их просто не заметят.

Антон Лавров, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map