Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первые шаги новой жизни Афганистана

Первые шаги новой жизни Афганистана


14-09-2021, 20:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 013)

Первые шаги новой жизни Афганистана

 

В минувшую субботу, 11 сентября, над президентским дворцом в Кабуле взвился чёрно-белый флаг «Талибана»*, ставший флагом «Исламского эмирата Афганистан» с 20-летним перерывом

Талибы не стали устраивать церемоний, а просто по-рабочему приступили к делу — к управлению своей страной.

Первая хорошая весть из освобождённого Афганистана: прекратились поборы. При оккупантах хозяевам магазинчиков и базарных лавок нужно было каждый день делиться — с полицией, с чиновниками, с людьми с оружием. Взятки были неотъемлемой частью жизни Афганистана на протяжении последних 20 лет. И вдруг это бремя мздоимства пропало, как не было. Талибы жёсткой рукой прекратили коррупцию. Теперь взятки не требуют и не дают, рассказал посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.

Ещё лучше весть из Баграма. На территории этой огромной базы НАТО действовала страшная тюрьма. Сейчас её ворота открыты для журналистов. Английская программа новостей Sky News показала, в каких чудовищных условиях находились заключённые — годами, без суда и следствия, по решению американских военных. Они жили в железных клетках, как звери в старомодном зверинце, по 30 человек в клетке, без кроватей, без свежего воздуха. Отсюда их выводили на пытки. Да, под властью НАТО в Баграме практиковались самые ужасные пытки — на ежедневном уровне. Суды не могли вмешаться, никто не мог защитить афганцев, оказавшихся в этом филиале ада на земле.

Об этом нужно помнить, когда либералы оплакивают «конец цивилизации» и «новое закрепощение женщин» в Кабуле. «Цивилизация по-американски» для афганцев — это были не только и не столько коктейли на приёмах для привилегированных энгэошников. Это и пыточные застенки для мужей и сыновей обычных афганских женщин. Это сотни тысяч вдов и сирот — ведь больше двухсот тысяч афганцев погибли от рук оккупантов и их местных пособников. В последний день американского присутствия их беспилотник уничтожил целую афганскую семью с многочисленными детьми. Погибли не сторонники «Талибана», а наоборот — глава семьи работал на американцев и собирался улететь с ними за границу. Просто операторы дронов увидели скопление людей и послали туда ракету.

Оставшиеся в стране либералы действуют как пятая колонна. Их телеканал TOLO-News (афганский вариант «Дождя»**) уже говорит, что «ввод в страну сил НАТО позволил сформировать первое демократическое правительство страны, подготовить конституцию, создать более 1 тыс. СМИ, министерства по делам женщин и более ста политических партий». Об ужасе жизни для обычных афганцев они не упоминают, как и русские либералы, когда хвалят «славные девяностые», не вспоминая о судьбах народа.

Но обычные афганцы, в отличие от либералов Сороса, смотрят вперёд с надеждой и не сожалеют по поводу ухода оккупантов.

Пытаясь расшатать новую власть, на улицу с протестами выходят феминистки, местные Pussy Riot, а их коллеги жадно снимают кадры противостояния этих привилегированных номенклатурных дам и деревенского мужичья из глубинки с винтовками. К их сожалению, кровь не льётся на улицах. Сейчас власти временно запретили несанкционированные митинги и шествия, как, впрочем, они запрещены в Париже и Берлине.

В Европе полиция не стесняется лупить протестующих — в Афганистане пока страсти не разгулялись. Но симпатий к протестующим феминисткам в народе нет, потому что в течение многих лет войска НАТО объясняли своё присутствие, бомбёжки, пытки и аресты необходимостью защищать этих женщин от собственного народа. Впрочем, были и демонстрации женщин в поддержку талибов.

Ещё слишком мало времени прошло, чтобы судить о новом порядке, говорят в русском МИД, но первые шаги талибов дают основания для сдержанного оптимизма. В Кабуле остались высокопоставленные лица прежней власти — бывший президент Хамид Карзай и Абдалла Абдалла, глава совета по национальному примирению. Никто их не арестовывал, как было утверждали недобросовестные журналисты. Они налаживают контакты между талибами и этническими меньшинствами страны. Судя по тому, как быстро города севера перешли в руки талибов, тамошние узбеки и таджики нашли общий язык с ними. Нынешнее правительство называется временным, и оно состоит в основном из талибов-пуштунов. Возможно, вскорости к нему присоединятся и другие силы. Оно вряд ли станет таким всеобъемлющим, как этого требуют за рубежом. Однако в Израиле палестинцев в правительстве практически нет — и это не мешает всем признавать израильское правительство, опирающееся только на одну этническую и религиозную общину. Не стоит требовать большего и от талибов на этом этапе.

В воскресенье Карзай и Абдалла встретились с министром иностранных дел Катара и обсудили с ним меры помощи Афганистану. А помощь необходима — американцы увезли казну правительства и специалистов. Сейчас власти пытаются восстановить систему здравоохранения, придётся заняться и финансами.

Посетили Кабул и делегации ООН и ОАЭ; из Эмиратов потянулись самолёты со срочной помощью. После 20 лет оккупации большинство афганцев не может даже есть досыта, и это, конечно, одна из первых задач талибов. Американцы подсадили Афганистан на наркотическую иглу, и сейчас талибы собираются перестроить страну на производство продуктов питания, что куда менее прибыльно, но необходимо.

Турки в последний момент запрыгнули на подножку уходящего поезда и наладили контакты с талибами. Турецкие техники помогают открыть аэропорт, турецкие специалисты собираются в Кабул, не дожидаясь, когда Совбез ООН даст свой сертификат кошерности новому афганскому правительству. Работают русское и китайское посольства, уже пошли первые коммерческие авиарейсы в страны Персидского залива. Страна по-прежнему в состоянии острого кризиса, но у неё уже есть правительство, способное опираться на народ и проводить свои решения. Как справедливо сказал русский президент Владимир Путин, сейчас важно не вмешиваться во внутренние дела Афганистана и не пытаться навязывать афганцам чуждые им понятия.

Исраэль Шамир, RT

*- запрещенная на территории РФ организация

** — СМИ, признанное иностранным агентом



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map