Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нехватка природного газа: ИВЛ для Европы

Нехватка природного газа: ИВЛ для Европы


11-09-2021, 07:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 615)

Нехватка природного газа: ИВЛ для Европы

 

Из-за бушующей в мире пандемии, как это ни прискорбно звучит, почти все мы теперь знаем, что такое ИВЛ

Искусственную вентиляцию лёгких подключают больным, находящимся в критическом состоянии, когда они сами уже не в силах вдыхать кислород и выдыхать углекислый газ. Эту функцию берёт на себя специальный аппарат. Наличие такого оборудования, при умелом его использовании, позволяет спасать огромное количество пациентов от неминуемой гибели. Нечто подобное происходит и в жизни стран и континентов, когда речь заходит о нехватке природного газа.

Многие предприятия могут, образно говоря, задохнуться и прекратить работать, большое количество отраслей — лишиться привычного ритма функционирования, а люди — с наступлением холодов оказаться перед угрозой замерзания. Все эти проблемы позволяет свести к нулю мировая газотранспортная система, ключевую роль в которой (по крайней мере на евро-азиатском пространстве) играет Россия — крупнейший поставщик голубого топлива.

В преддверии отопительного сезона Европа сталкивается с небывалым ростом цен на газ. И если в июне на газовом хабе TTF в Нидерландах 1 тыс. кубов стоила порядка $316, то уже на 9 сентября стоимость перевалила за $700. И рекорд ещё не побит. На бирже паника. Бизнес подсчитывает убытки. Рядовые европейцы затягивают пояса.

Владимир Путин на пресс-конференции в Москве после встречи с Александром Лукашенко ясно дал понять, что такая свистопляска творится по вине Еврокомиссии, которая сама же себя загнала в тупик своей рыночной ценовой политикой. Он противопоставил этому российский подход, который, хотя тоже рыночный, но осуществляется гораздо мягче, так как привязан к ценам на нефть. Заключившие долгосрочные контракты на российский газ государства могут потирать руки, так как приобретают его дешевле в условиях повсеместного роста цен на энергоносители, сказал президент.

А тем временем происходят два взаимоисключающих процесса. С одной стороны, Россия твёрдо и уверенно, согласно всем международным договоренностям, завершает строительство спасительного для Европы газопровода «Северный поток — 2», а с другой — яростные противники этого проекта продолжают ставить палки в колёса естественному процессу экономической интеграции и прогресса. Такое впечатление, что больному намеренно не дают набрать полные лёгкие воздуха, перекрывают кислород, обматывая его политическими лозунгами и внушая ему, что не дышать — это лучшее, что можно сделать в этой ситуации для его здоровья.

Понятно, когда США под видом санкций пытаются помешать российскому газу беспрепятственно, по самому выгодному и экологическому маршруту влиться в экономику Германии, Дании, Финляндии, Швеции, Франции, Австрии. Просто они сами лишаются огромного рынка сбыта своего СПГ. И то риторика Байдена порой весьма миролюбива. Хотя и скачкообразна. Можно понять и Украину, которая, несмотря на взвешенную позицию Германии и России, продолжает судорожно доказывать всему миру, что русские применяют газопровод как геополитическое оружие. Хотя оружие убивает, а газ несёт жизнь и процветание. Совершенно очевидно, что против проекта выступают те, кто, на их взгляд, могут лишиться транзита российского газа через свою территорию. Именно поэтому Украину поддерживают Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния, Хорватия, а также примкнувшие к ним Эстония, Литва и Латвия. Оказавшись в стороне от главного процесса, они настаивают на том, что в «Северном потоке — 2» заложены некие мифические риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе. А кто, собственно, мешает им тихо, мирно и спокойно урегулировать все вопросы экономическим путём?

Характерно, что такая же история была и с первым «Северным потоком», который был запущен ещё в 2011-м (первая нитка) и 2012-м (вторая нитка) годах. И те же стороны были против. И те же политические лозунги носились в воздухе. И всё благополучно заработало и успокоилось, как только включились первые газовые горелки в домах и на предприятиях Европы. Почему же в этот раз должно быть как-нибудь по-другому?

«Сооружение одного из крупнейших в мире энергетических инфраструктурных объектов близится к завершению. Всем, включая и оппонентов «Северного потока — 2», которые отчаянно противодействовали строительству, ясно, что остановить его просто невозможно и пора прекратить чинить препятствия этому важному проекту, пришло время договариваться о разумных, взаимовыгодных параметрах эксплуатации газопровода», — сказала на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она особо подчеркнула, что «Северный поток — 2» должен перестать быть «предметом разного рода политических спекуляций, вбросов, информационных кампаний, предлогом для незаконных ограничительных мер», а также темой для конфронтационной повестки. И действительно, о какой конфронтации может идти речь, когда вместе с «Газпромом» проект уже традиционно реализует швейцарская компания Nord Stream 2 AG, а финансовыми партнёрами являются британско-нидерландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, немецкие Uniper и Wintershall. Чем не пример продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества России и пресловутого Запада?

Из уже ставшей повседневной для многих из нас информации о подключении больных к искусственной вентиляции лёгких нам известно, что существует два способа поддержания дыхания — инвазивный и неинвазивный. Первый применяется в самых крайних случаях. Когда по тем или иным причинам хворь запущена, человек не получил вовремя нужной лечебной поддержки, вирус серьёзно поразил важные органы. Процедура эта болезненна и зачастую весьма опасна, потому что связана с помещением в трахею довольно-таки крупной трубки, по которой циркулирует газовая смесь. Человек не может ни говорить, ни принимать пищу. Его, как правило, вводят при этом в медикаментозную кому. Второй — более щадящий. Больной дышит с помощью специальной маски, шлема или мундштука со шлангом. Организм получает необходимую кислородную подпитку и восстанавливается быстрее.

Судя по всему, критическое состояние в случае с нуждающейся в газовой поддержке Европой миновало, и жизненно важный аппарат будет подключён к европейскому организму своевременно и самым гуманным и безопасным способом.

Иван Кононов, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map