Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Елена Панина: После «Северного потока – 2» Россию и Европу ждут новые амбициозные проекты

Елена Панина: После «Северного потока – 2» Россию и Европу ждут новые амбициозные проекты


10-09-2021, 20:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 437)

Елена Панина: После «Северного потока – 2» Россию и Европу ждут новые амбициозные проекты

 

Как информирует концерн «Газпром», сегодня, 10 сентября, «на утреннем оперативном совещании Алексей Миллер сообщил, что в 8.45 мск строительство газопровода «Северный поток – 2» завершено»

Более того, «Газпром» рассчитывает на то, что до конца текущего года по нему удастся поставить 5,6 млрд куб. м газа.

Завершился масштабный проект, начатый российской и европейскими корпорациями в сентябре 2018 года. Напомним, что совокупная мощность двух ниток «Северного потока – 2» составляет 55 млрд куб. м газа в год, что вместе с «Северным потоком – 1» позволяет отправлять в Европу 110 млрд куб. м газа в год. При этом речь идет о гарантированных поставках, не подверженных природным и политическим рискам, что особенно важно для стран – членов ЕС, принявших решение активнее задействовать газ во время перехода к «зеленой энергетике».

Что дальше? Еще необходимо пройти процедуру сертификации газопровода, но это уже рутина. Технических проблем на данном этапе не просматривается, а попытки разыграть политические карты, которые ранее вбрасывались во время строительства «Северного потока – 2», успехом обернуться не могут. Хотя, скорее всего, наиболее рьяные противники газопровода, Польша и Украина, все же попробуют в последний момент прибегнуть к каким-то юридическим уловкам.

Однако Варшаве и Киеву сегодня надо думать о другом. Они столкнулись с неприятной для себя реальностью. Оказалось, что Россию нельзя убрать из Европы, сделать ее изгоем на Западе, запереть с помощью американцев новым «железным занавесом». Период санкционной турбулентности, сопровождавшей во время правления Трампа строительство «Северного потока – 2», обернулся политическим штилем с приходом в Белый дом президента Байдена.

Начало работы газопровода предвещает перемены во внешней и, возможно, внутренней политике Польши и Украины. Киеву предстоит тяжелая работа по поиску перспектив для своей газотранспортной системы, физическое состояние которой оставляет желать лучшее. Варшаве, чьи потребности в газе после решения ЕС о переходе к «зеленой энергетике» резко возрастут, придется задуматься о продлении закупок российского сырья, от которого она хотела отказаться после 2022 года.

Что касается российско-европейского консорциума, то перед ним встают очередные задачи. Участники проекта анонсировали работы по созданию инфраструктуры, которая позволит производить и транспортировать водород. Это амбициозная цель, но можно не сомневаться, что она по силам России и Европе.

Елена Панина, директор Института РУССТРАТ, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map