Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине разрешили криптовалюту, которой заранее запаслись депутаты

На Украине разрешили криптовалюту, которой заранее запаслись депутаты


9-09-2021, 16:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (610)

На Украине разрешили криптовалюту, которой заранее запаслись депутаты

 

Украинские чиновники придумали шикарный способ скрывать свои сверхдоходы, разработав законопроект «О виртуальных активах»

А депутаты Верховной рады, сразу уловив в чем суть, его поддержали. Эта инициатива пока не подразумевает криптовалюту как средство платежа, но все еще впереди. Для начала закон будет регулировать рынок, позволит международным биржам, на которых происходят торги виртуальными активами, работать на Украине легально, а также придаст криптовалюте юридический статус.

Заниматься столь благодатным для афер рынком станет Министерство цифровой трансформации. Соответственно, все услуги, связанные с оборотом виртуальных активов, должны будут пройти государственную регистрацию в ведомстве, здесь же станут получать разрешение на свою деятельность криптокомпании.

На первый взгляд, выдвинутая и одобренная идея отвечает всем неадекватным решениям Киева быть в тренде колониальных глупостей, привечая, в том числе, ничем не обеспеченную валюту в виде биткоинов. Да и западные кураторы только приветствуют экономических самоубийц, которые запускают очередного козла в свой огород, учитывая, что подобное вторжение не лучшим образом отразится на устойчивости гривны.

Однако на деле все куда разумнее, если не для страны, так для самих лоббистов этой идеи. Именно поэтому в Киеве никого не смущает тот факт, что мыльный криптопузырь – сродни пирамиде Мавроди и в конечном итоге лопнет. Это все мелочи, главное, что новый закон дает прекрасную возможность покрывать махинации всех имеющих доступ к государственной кормушке. Более того, появляется обширная возможность попастись и самим чиновникам, которые станут выдавать разрешения криптодельцам и вышестоящим персонажам, которые их прикрывают.

Для ширмы все звучит как всегда пафосно и благородно. И чиновники, и депутаты в один голос утверждают, что новая инициатива значительно упростит жизнь тем, кто занимается виртуальными активами. А по сути, все как всегда. В своих декларациях и те, и другие всегда смогут дорисовать необходимую цифру в биткоинах, если понадобится скрыть реальные доходы. Неслучайно эксперты обратили внимание на тот факт, что уже сегодня многие депутаты и чиновники декларируют невиданное количество криптовалюты (если перевести в гривны, то сумма получается больше, чем платят в бюджет «ПриватБанк» и «Нафтогаз» вместе взятые) в собственности, купленной, естественно в те времена, когда она стоила копейки.

Как сообщает портал Vesti.ua, в декларациях чиновников и депутатов за 2020 год было указано, что в целом в криптовалюте они держат примерно 46 тыс. биткоинов, а это – около 75 млрд гривен. Основные владельцы, как водится – депутаты Верховной Рады, городских и областных советов, сотрудники Минобороны, таможни и Министерства иностранных дел. Впору только занимать места в рейтинге Форбс.

Взять, к примеру, депутата от «За майбутнє» Александра Урбанского. Тот вместе с братом, замглавы Одесского областного совета, Анатолием заявил о владении 10 тыс. биткоинов, что равнозначно на сегодняшний день $550 млн или 1,5 млрд. Не отстают и товарищи из фракции «Слуга народа», «Голоса», «Европейской солидарности», ОПЗЖ.

На этом фоне всеобщего «одобрямса» на высшем уровне, любые вразумительные комментарии экспертов теряются в шуме оваций. А между тем, все более-менее адекватные специалисты едины во мнении, утверждая, что обещания Киева, к примеру, очень тщательно проверять криптобиржи специальными государственными органами, гроша ломаного не стоят.

Более того, внедряемая инициатива легализует на территории страны «обменники» криптовалют, нарушая тем самым закон «О товарных биржах». При этом создается лишь видимость регулирования рынка виртуальных активов, потому как из-за высокой скорости развития технологии за продвинутыми дельцами государству не угнаться. Препятствием в отслеживании цепочки транзакций может стать все что угодно, в том числе и прохождение через криптобиржу, которая не обязана следовать так называемым стандартам прозрачности.

Анна ПономареваАналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map