Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Украина отреклась от статуса спецсоюзника США

Как Украина отреклась от статуса спецсоюзника США


9-09-2021, 15:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 897)

Как Украина отреклась от статуса спецсоюзника США

В среду, 8 сентября, Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, на котором должна была решиться судьба обращения к Конгрессу США о предоставлении Украине специального статуса союзника американцев вне НАТО (MNNA). Инициаторами обращения стали депутаты партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» («ЕС») и «слуги народа»

Напомним, что этот статус Украина просила уже дважды, причём оба раза вполне официально – и не получила.

В 2014 году Барак Обама отказал Киеву, однако тут же «подарил» такой статус Тунису. Отказал и Дональд Трамп в 2017-м. Но заставить украинских депутатов расстаться со своей мечтой не так-то просто. В третий раз депутат от «ЕС» Алексей Гончаренко проявил поразительную активность, собрав ещё в июне подписи под обращением, и, кстати, набрал их полторы сотни. Ради голосования по этому обращению и было созвано внеочередное заседание.

Ну а далее всё пошло не по плану – Киеву быстро объяснили, что очередная попытка «хоть чучелом, хоть тушкой» оказаться рядом с Альянсом в Вашингтоне явно не понравилась.

Посол Украины в США Оксана Маркарова из-за океана предупредила – страна уже имеет статус партнёра с расширенными возможностями, этот статус даёт намного больше возможностей для сотрудничества с Альянсом.

«MNNA – статус для стран, которые не планируют или не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО. Это точно не про нас. Украина же уже определилась, что её целью является членство в НАТО, и это единственное системное и институциональное решение для безопасности страны и оно закреплено в Конституции», – напомнила Маркарова, добавив, что сотрудничества с Вашингтоном у Киева и так достаточно.

Раскритиковала инициативу «ЕС» и «слуга народа» Ирина Верещук, ранее подписавшая обращение к Конгрессу США с просьбой.

«В нашей Конституции написано, что мы двигаемся к НАТО, у нас есть дорожная карта, каким образом мы должны попасть в НАТО, мы провели много реформ и изменений для того, чтобы быть совместимыми с НАТО. То есть это не наш статус», – объявил глава фракции «слуг» Давид Арахамия, также подписавший обращение. Как, впрочем, и глава партии «слуг» Алексей Корниенко, очень быстро и с готовностью отрёкшийся от «инициативы». Как и все 152 депутата, поставившие свои подписи.

Корниенко попытался объяснить журналистам казус со сбором подписей и отказом от голосования тем, что, оказывается, в партии «Слуга народа» изначально не поддерживали само постановление, а поддерживали только сбор подписей, «потому что был нормальный сигнал».

Потому что украинские депутаты работают исключительно по сигналам.

На внеочередном заседании Верховной Рады проголосовало «за» всего 24 депутата, воздержались – 163, а Пётр Порошенко вообще решил не являться на заседание, это ведь была инициатива его партии. «Против» решился проголосовать всего один депутат – бывший «слуга» Евгений Шевченко.

Постарался сгладить, насколько это возможно, ситуацию глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, подав всё произошедшее как безусловную пэрэмогу.

«Украина будет основным союзником США в НАТО, а не вне НАТО. Для этого мы и воплощаем целостную стратегию внешней политики, создаём систему альянсов для безопасности Украины, углубляем взаимодействие со стратегическими партнёрами. Так же не следует забывать, что мы подписали новое соглашение с Соединёнными Штатами в сфере безопасности и обороны, которое по ряду параметров более амбициозно, чем статус основного союзника вне НАТО», – заявил Кулеба в эфире телеканала «Украина 24» в среду, 8 сентября.

Экс-депутат Верховной Рады Евгений Мураев считает, что обращение к Конгрессу США стало бы медвежьей услугой со стороны Украины Джо Байдену, «поскольку у него и так достаточно напряжённые отношения с конгрессменами по вопросам «Северного потока – 2», выхода из Афганистана и ситуации на Украине», о чём Киеву и сообщили.

И на этот раз Киев проявил поразительную сговорчивость.

Вера Мельник, «Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map