Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США больше не являются исключительными, но нужно время, чтобы принять этот факт

США больше не являются исключительными, но нужно время, чтобы принять этот факт


9-09-2021, 11:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (629)

США больше не являются исключительными, но нужно время, чтобы принять этот факт

Америка — пленница прошлого, которое стремительно отступает

В исторической ретроспективе реакция Америки на нападение 11 сентября на нью-йоркские башни-близнецы была потрясающе непропорциональной. Как бы трагично это ни было, число погибших в 2 977 человек едва укладывается в шкалу Рихтера военных конфликтов и террористических актов. Если бы то же самое произошло с великолепными башнями-близнецами в Куала-Лумпуре, это могло бы попасть на первые страницы западных газет на день или два, а затем об этом бы забыли. Но 11 сентября произошло в Америке.

США никогда не сталкивались с вторжением. Многие войны, которые они вели, в подавляющем большинстве случаев происходили в далеких странах. Однако это произошло на американской территории, и не менее того, в Нью-Йорке. Месть была неизбежна. Американская общественность требовала, чтобы виновные были наказаны. Тот факт, что ответственность за это понесла группа террористов, делал любую соразмерную месть неприемлемой, учитывая общественный резонанс. Америка не была настроена на соразмерность.

Разумеется, о пропорциональности не думали и в администрации Буша. Америка была единственной сверхдержавой.

С момента окончания холодной войны Америка возглавляла однополярный мир. Она была мировым полицейским. Ей нужно было показать всему миру, кто здесь хозяин, и что с Америкой нельзя шутить. Пропорциональность не принималась во внимание. Неоконсервативная администрация верила, что новому веку суждено стать американским веком. С распадом СССР не осталось ни одного конкурента. Это также была эпоха американского высокомерия: все было возможно.

Для Америки не существовало пределов возможного. Редко какое правительство допускало такие катастрофические просчеты. Администрация Буша приняла два роковых решения: вторгнуться в Афганистан, чтобы он перестал быть рассадником терроризма; и вторгнуться в Ирак, свергнуть Саддама Хусейна и превратить страну в демократию западного образца. Первое, по крайней мере, имеет некоторое отношение к 11 сентября, поскольку там базировалась Аль-Каида. Ирак не имел никакой связи с 11 сентября. США воспользовались возможностью, предоставленной 11 сентября, чтобы переделать Ближний Восток.

Эти две войны оказались чрезвычайно дорогостоящими с точки зрения человеческих жертв и финансовых затрат. По оценкам, стоимость войны в Ираке составила от 2 до 3 триллионов долларов, а число погибших превысило 400 000 человек. Стоимость афганской войны оценивается в 2,3 триллиона долларов. Достоверных данных о погибших в афганской войне нет, но их число, несомненно, превысило 100 000 человек, а возможно, и намного больше. По оценкам проекта Университета Брауна «Затраты на войну», война с терроризмом обошлась Америке более чем в 8 триллионов долларов и привела к гибели 900 000 человек. Для чего?

Обе войны закончились катастрофическим провалом. После 20 лет самой продолжительной войны в американской истории, Афганская война привела к унижению Америки в зрелище, напоминающем ее отступление из Вьетнама в 1975 году. Кроме убийства Саддама Хусейна, США не достигли ни одной из своих целей в Ираке.

Бесчестье Америки стало результатом совершенно неправильного восприятия мира на рубеже веков. Она считала мир однополярным, тогда как на самом деле он становился все более многополярным. Она считала, что мир принадлежит ей, в то время как уже было очевидно, что Китай находится в процессе становления в качестве основного глобального игрока. Следствием этого стала одна из самых ярких демонстраций чрезмерного влияния со времен Второй мировой войны или даже за последние два столетия.

США на собственном опыте убедились, что их власть не безгранична, что они не могут делать все, что захотят, что существуют жесткие пределы того, чего они могут достичь. И они заплатили огромную цену в виде жизней и долларов, а также в том, как к ним относятся в мире. 11 сентября и его непосредственные последствия ознаменовали собой пик Америки, и, совершая безрассудные чрезмерные действия, США в течение последних двух десятилетий значительно ускорили свой собственный упадок. Сейчас этот упадок признается более или менее повсеместно, даже в США, хотя в 2001 году само упоминание этого слова было бы воспринято как абсурд.

11 сентября и 20 лет, прошедшие с тех пор, являются хрестоматийным примером хронического провала американского управления. Сначала была неспособность понять мир, что является основным условием для любой сверхдержавы. Затем, даже когда стало ясно, что войны проваливаются, сменявшие друг друга президенты — Буш, Обама и Трамп — не смогли набраться мужества, чтобы признать, что была совершена огромная ошибка, и отступить. Двадцать лет — необычайно долгий срок для того, чтобы такой урок был усвоен.

Здесь действует еще один фактор. На протяжение большей части двух столетий американцы считали, что быть №1 в мире — это часть ДНК страны. Признание неудачи, как обнаружил Байден, не пошло бы на пользу народу. Америка — пленница прошлого, которое стремительно отступает. Перестав быть исключительной, она становится нормальной страной. Но пройдет очень много времени, прежде чем она научится принимать этот факт.

Мартин Жак, Global Times, Китай



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map