Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближе к зиме российский газ для Зеленского перестанет дурно пахнуть

Ближе к зиме российский газ для Зеленского перестанет дурно пахнуть


7-09-2021, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 036)

Ближе к зиме российский газ для Зеленского перестанет дурно пахнуть

По мотивам басни «Лиса и виноград»

Вчера случилось знаменательное, и, что греха таить, давно ожидаемое событие: компания Nord Stream 2 AG сообщила об укладке последней трубы второй нитки газопровода «Северный поток-2». То есть, грубо говоря, дело сделано. Нет, я понимаю, что там ещё предстоит пройти кучу различных формальностей, типа сертификации и прочих бюрократических заморочек, но главное уже есть. Газопровод построен, трубоукладчики готовятся к возвращению на базу, а все, кто пытался воспрепятствовать строительству последние несколько лет, могут выдохнуть и расслабиться. Поезд ушёл.

По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, через несколько дней СП-2 будет полностью готов к эксплуатации. В свою очередь, экс-руководитель австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле прогнозирует начало полноценных поставок «голубого топлива» из России в Европу, минуя сомнительных транзитёров-посредников, уже к новому году. В общем и целом перспективы самые благоприятные.

Но, как мы понимаем, такому развитию событий обрадовались далеко не все. Особенно острые приступы боли в области пониже спины испытали те самые транзитёры. В первую очередь, я, конечно же, говорю об Украине.

После своей долгожданной встречи с Байденом тамошний президент Зеленский, не сумев привезти из заокеанского турне никаких значимых результатов, которые можно было бы предъявить общественности (особенно в вопросе сохранения газового транзита), внезапно вспомнил риторику одного из своих «попередникив», в смысле предшественников, на временно вверенном ему посту — Виктора Ющенко и заговорил о «вековечной нелюбви» украинского народа к «вонючему российскому газу».

Оставим на совести местной системы образования незнание лидерами Украины того факта, что природный газ никакого запаха не имеет вовсе. А характерный «аромат», который мы чувствуем при внезапно потухшей конфорке, является лишь следствием специальных примесей, которые и подмешиваются в газ, дабы предупредить человека о нависшей над ним угрозе утечки.

Тем не менее, в данном случае слово «вонючий», как мне кажется, было употреблено вовсе не в значении «дурно пахнущий», а скорее в неком уничижительном контексте с целью «обидеть и унизить» эту летучую смесь углеводородов, добываемых в «агрессивной России». Ну как в каком-нибудь выражении, типа «козёл ты, вонючий». Причём, как вы понимаете, дело вовсе не в запахе, а в «козле».

Многие вменяемые украинские эксперты (а вы не поверите, есть там и такие, а не только те, кого привозят «на показ» для наших федеральных каналов) уже высказали своё удивление подобной эскападой Зеленского. Если российский газ такой уж плохой и на столько сильно травмирует тонкое обоняние киевских политиков, то за каким же, извините, чёртом Украина так настойчиво боролась с вышеупомянутым «Северным потоком-2», чья главная задача (как мы теперь понимаем) — уберечь чувствительные украинские носы от «страшной вони»? Это ж наоборот огромное благо, что теперь всем этим «непотребством» будут дышать немцы и прочие австрийцы, а не граждане Украины, разве нет? Видимо, всё не так просто.

Вы можете со мной не согласиться, но лично мне подобное поведение президента-комика уж больно напоминает речи лисицы из знаменитой басни Эзопа о лисе и винограде, известной нам больше в потрясающем пересказе Ивана Андреевича Крылова. Помните, «видит око, да зуб неймёт» и вот это вот всё…

А между тем, Зеленскому бы нынче не нос воротить, да хоть бы и от «вонючего», а думать над тем, как страна, которой ему доверено руководить, будет обогреваться этой зимой. По данным, которые озвучил на украинском телеканале «Наш» местный эксперт рынка энергоресурсов, аналитик экспертного правительства Валентин Землянский, на сегодняшний день в газохранилищах на Украине закачано 18 миллиардов кубометров газа, при зимней потребности в 21 миллиард. Докачать недостающие 3 миллиарда кубометров до начала отопительного сезона Киев уже не успеет. Но и это ещё не всё.

На самом деле, из хранящихся в ПХГ (подземных газохранилищах) 18 миллиардов самому Нафтогазу, то есть Украине, принадлежит только шесть. Остальное – это газ чужой, временно оставленный там на хранение. И с учётом существующего сейчас на европейском газовом рынке дефицита рассчитывать на возможность «относительно честного отъёма» этих кубометров в зимний период явно не приходится. А своих 6 миллиардов Украине хватит разве что на один месяц.

Но смешнее всего (или страшнее, кому как) тот факт, что согласно финансовому плану украинского Нафтогаза покупка импортного газа (хоть «реверсом», хоть напрямую у «агрессора») в этом году попросту не предусмотрена. А это значит, что в случае резкого похолодания украинцы тут же ощутят падение температуры в батареях, как это уже было во время скандальной акции в марте 2018 года под кодовым названием «Прикрути». В общем, «денег нет, но вы держитесь».

Есть и ещё один важный нюанс. Он, правда, пока ещё не приобрёл актуальность, но паника по этому поводу на Украине уже началась. Нынешнее соглашение с Газпромом на прокачку газа рассчитано до 2024 года. Осталось, как видим, не так уж и много времени. А судьба продления этого соглашения висит буквально на волоске. И весь сыр-бор последних недель, после того как Байден и Меркель публично зарыли топор «газовой войны», заключался именно в желании Украины получить гарантии пролонгации договорённостей с Газпромом.

И дело не только в 3 миллиардах долларов, которые Киев на этом деле зарабатывает. Это, кстати, сущие копейки по сравнению с тем, что могла бы получать Украина, если бы зимой с 2013 на 2014 годы решила отказаться от прыжков на Майдане, ну это так, к слову. Так вот, для господ из Нафтогаза и украинского правительства гораздо страшнее не потеря транзитных денег, а наглядная демонстрация отсутствия реального реверса газа через Словакию, о которой они вот уже сколько лет твердят, рассказывая местному населению о том, как слезли с «российской газовой иглы».

Реверс этот существует только на бумаге и в их мутных схемах, которые позволяют обирать и без того стремительно нищающие украинское население практически до нитки, зато под бравурные речи о светлом европейском будущем. Ну, ни дать ни взять, коллективный Никита Хрущёв, который обещал построить коммунизм аккурат к 1980 году. Так ведь и он был Первым секретарём ЦК КПУ, аура у них в Киеве что ль такая?

В общем, куда ни кинь – всюду клин. И, чтобы избежать приближающегося газового коллапса, Зеленскому и компании надо не носы воротить, демонстрируя свою безграмотность и прогулянные уроки химии, а намотать свои розовые «евросопли» на кулак и с поникшей головой отправляться в Москву, на поклон к российскому президенту. А там, глядишь, и газ перестанет пахнуть, и виноград дозреет, вместе и полакомятся…

Алексей Белов, ИА Антифашист



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map