Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: «Китайские предупреждения» Америки

Юрий Селиванов: «Китайские предупреждения» Америки


6-09-2021, 14:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 123)

Юрий Селиванов: «Китайские предупреждения» Америки

Нарастающее геополитическое бессилие США вынуждает правителей этой бывшей сверхдержавы прибегать к откровенному блефу в заведомо бесплодных попытках компенсировать с его помощью утрату мирового влияния   

Давным-давно тому назад, а точнее в 50-60-х годах прошлого столетия, когда у китайцев даже в мыслях не было сравняться с США по размеру военного могущества, они практиковали так называемые «предупреждения американскому империализму». Которые выражались в том, что после каждого нарушения воздушного пространства КНР военными самолетами США, китайское правительство направляло американцам очередной официальный протест, которых в итоге накопилось больше тысячи.

Но поскольку китайцы, кроме этих хронических «предупреждений», больше ничего не делали для пресечения американских провокаций, выражение «очередное китайское предупреждение» со временем  стал нарицательным. И превратилось во вполне анекдотический символ имитации бурной деятельности при полном нежелании или неспособности делать что-то реальное.

Нынешняя практика государственного департамента США все больше напоминает те самые «китайские предупреждения». Невзирая на реальные перемены в мире и на явную неспособность США справиться даже с такими весьма ограниченными угрозами, как талибская в Афганистане,  это ведомство продолжает, как ни в чём ни бывало, грозно надувать щеки и пачками  штамповать очередные ультимативные «ценные указания» другим странам.  Каковые указания, по степени их способности реально влиять на ситуацию, всё больше напоминают те самые бессмысленные китайские предупреждения.

Дня не проходит без очередных перлов такого рода. Буквально вчера  госдеп США в лице своего посольства на Украине потребовал от России взять на себя ответственность за войну на Донбассе:

«Россия должна вывезти свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно- признанными границами. Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта, начатого ею на востоке Украины».

Не знаю как вам, но лично мне это напоминает анекдот про того зайца, у которого украли чемодан. Заяц требовал, чтобы его вернули и с грозным видом предупреждал: «А не то будет как вчера!».   А когда его спросили, что было вчера, он, потупив очи, ответил «А вчера не вернули…»

Так и с этим якобы «грозным рыком» американского посольства, который в нынешних обстоятельствах очень напоминает пустые угрозы того самого зайца. Ну что, в самом деле, Америка может сделать России, если та даже не отвергнет эту «предъяву», ибо слишком много чести, но просто пропустит её мимо ушей? Что может сделать великой России якобы «великая держава», которая буквально только что обделалась «по самое не могу» в Афганистане?

Разумеется, ровно ничего она не может. Всё что могла, эта «империя добра» уже давно сделала. Санкции, которые только помогают России избавляться от внешней зависимости, уже давно ввела. Что, впрочем, никак не помешало Москве построить энергетический мост в Западную Европу и  продавать ракетные двигатели американскому НАСА. А вся их хваленая «мягкая сила» по фамилии Навальный уже отбывает давно заслуженный срок за элементарное воровство.

    А дальше всё, приехали! Больше  никаких «козырей» у Штатов нет, от слова совсем. Про их «военную мощь» даже не говорю, настолько это смешно, опять же, после афганского «фэйла».

Не говоря уже о том, что фантастическая наглость этого ничем не обеспеченного домогательства заключается в том, что госдеп   США фактически требует от России, чтобы она отказалась от своего совершенно адекватного понимания ситуации на Украине, как гражданской войны (спровоцированной, кстати, теми же США),  сама себя признала агрессором и, что само собой разумеется, взяла на себя всю ответственность, в том числе и материальную, за последствия этой мифической «агрессии»!

Но самое поразительное, что эти наглые зайцы требуют от России «отдать чемодан» притом, что ничего такого, что могло бы заставить РФ выполнить этот ультиматум,   кроме грозного надувания щек, у них за душой уже давно нет!  Именно поэтому первое, что приходит в голову, когда слышишь про такие американские «наезды»,  это  легендарные «китайские предупреждения». Те самые, которые     можно было складывать стопками и сразу относить в туалет для использования по прямому назначению.

А новоявленные производители «мягэнького папиру» продолжают, тем временем, массовое производство своего специфического товара. Очередное «китайское предупреждение» от госдепа США звучит так:

  «Соединенные Штаты решительно осуждают задержание российскими оккупационными властями в Крыму 4 сентября заместителя председателя «Меджлиса крымскотатарского народа» Наримана Джелялова и еще четыре человек. Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить их. Это последнее в длинной череде политически мотивированных рейдов, задержаний и карательных мер против меджлиса и его руководства, которые подверглись репрессиям за противодействие попытке аннексии Крыма Россией».

Не говоря уже о том, что не США решать, что делать российским властям в Крыму, просто потому, что это не их территория и  не их собачье дело, никто в мире еще, кажется, не отменял уголовное преследование за попытки диверсий на газопроводах:

«Жителя Крыма Наримана Джелялова заподозрили в диверсии и пособничестве в рамках дела о повреждении газопровода. После обысков в Крыму, проведенных 3–4 сентября, кроме Джелялова были задержаны Эльдар Одаманов, Азиз и Асан Ахтемовы, а также Шевкет Усеинов».

И уж если Америка так переживает за права человека в Крыму, то не лучше ли ей заняться тем форменным геноцидом крымского населения, которым уже не первый год занимаются киевские власти, лишая жителей полуострова самого  элементарно источника существования – днепровской воды?  Или госдепартамент США волнуют только права диверсантов в Крыму?

Что это, фатальная ненаучаемость Америки, однажды возомнившей себя  полновластным хозяином всего мира, имеющим право диктовать ему свои условия? Или же это совсем другое? А именно — результат полного и окончательного осознания американцами своего реального крайне незавидного положения в этом мире и необходимости, именно в этой связи, приложить максимум усилий для создания хотя бы видимости того, что ничего, ровным счетом, не произошло. Что Америка, по-прежнему, на коне и может раздавать свои указания в обычном приказном  порядке всем окрестным племенам.

Думаю, что на работу в госдеп США все-таки полных олухов не берут.  И всё-то они прекрасно понимают. И то, что Америка сдулась самым нешуточным образом  до них тоже,  наверняка, дошло.  Но зарплату получать все равно надо, а для этого её требуется  хоть как-то оправдывать. Вот они и нашли себе подходящее занятие в виде грозного надувания щек. И если даже никто этого не испугается, свою работу они сделают.  И госдепартамент США, стало быть, выполнит свою служебную функцию.

Иначе говоря, современные США уверенно опускаются на тот уровень геополитического бессилия, который был некогда свойственен коммунистическому Китаю, штамповавшему свои бессмысленные «очередные предупреждения».  Что поделаешь! Ничто не вечно в этом лучшем из миров. И сегодня пришло для Америки время осваивать этот жанр китайского дипломатического письма. Тем более, что самому Китаю он уже не нужен, и Пекин может с удовольствием передать авторские права на него госдепартаменту США.

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: KaterinaII (7 сентября 2021 06:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    -1
    Сейчас США напоминают Мультяшного Соловья-Разбойника, которому Афганистан выбил зубы. Щёки надувают, а свист не получается. Отсюда и "китайские предупреждения." С чем мультяшку и поздравляем.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map