Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кризис в Афганистане: сколько боевиков-террористов среди афганских беженцев

Кризис в Афганистане: сколько боевиков-террористов среди афганских беженцев


4-09-2021, 22:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (846)

Кризис в Афганистане: сколько боевиков-террористов среди афганских беженцев

 

Ситуация в Афганистане и сопредельных территориях отличается высокой динамикой

Значительное число внутренних и внешних игроков значительно затрудняют прогнозирование событий и создают дополнительные риски возникновения неуправляемых процессов. Среди соседей Афганистана страны Средней и Центральной Азии – одни из наименее стабильных и подверженных влиянию внешних шоков.

Средняя Азия – сложный регион с рядом взрывоопасных районов. Факторы риска: нерешенные пограничные вопросы между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном, сложные межэтнические отношения, растущий дефицит воды и земли, проявления религиозного экстремизма, наркотрафик, значительное имущественное расслоение, низкое качество социальных услуг.

В последние 2 года ситуацию осложняет негативное влияние пандемии коронавируса – закрытие границ ударило по объемам миграции в Россию, а также усложнило выезда радикальных исламистов на Ближний Восток.

Из наиболее ярких событий в сфере безопасности в регионе можно выделить гражданскую войну 90-х годов в Таджикистане, межэтнические столкновения в Киргизии и Казахстане, а также свежие пограничные конфликты между Киргизией и Таджикистаном в Ферганской долине. Также интерес представляют антикитайские протестные митинги в Казахстане и Киргизии.

Одной из самых заметных последствий кризиса в Афганистане стал поток граждан Афганистана, стремящихся покинуть страну. Часть этих людей оказались или окажутся в странах Центральной Азии. В Киргизию уже доставлены несколько сотен человек, в том числе, студенты учившиеся в учебных заведениях по программам США. Доставкой и размещением людей занимается Госдеп.

Другой вариант – использование эвакуированных для сбора информации на территории пребывания. Афганцам, выступавшим в качестве информаторов, это будет сделать несложно. Достаточно потратить 3-5 лет на построение связей на новом месте пребывания. Упростить задачу может финансовая подпитка.

Поток беженцем может привести к разным последствиям. В первую очередь это будет зависеть от объема миграционных потоков.

Если число беженцев не превысит несколько тысяч.

В странах региона, главным образом Казахстане и Киргизии, может появиться дополнительная группа лояльных США людей, искренне ненавидящие талибов* (организация запрещена в России). Афганцы могут быть использованы как инструмент для решения задач США в регионе. Как вариант, группы студентов, активистов и опытных пропагандистов могут участвовать в сборе закрытой информации. Местные политики, чиновники и общественные деятели сами пойдут на контакт, особенно если некоторые из афганцев будут выступать в качестве распределителей грантов.

Если число беженцев превысит несколько тысяч, последствия для региона будут масштабнее.

В Афганистане проживает более 3 млн этнических таджиков (точные данные неизвестны, последняя перепись населения проводилась более 40 лет назад), туркменов, узбеков, киргизов. Переселение в страны ЦА значительного числа таджиков или узбеков может привести к изменениям в этническом составе стран, а также создать дополнительные очаги напряженности. В худшем случае это может привести к межэтническим столкновениям, обострению приграничных конфликтов, переделу сфер влияния криминальных группировок.

Отмечу также маловероятный вариант — беженцы могут получить гражданство стран Средней Азии и в качестве полноправных граждан отправиться в Россию со всеми вытекающими из этого проблемами уже для РФ.

Относительно настроений беженцев.

США и их союзники начали продвижение дискурса «в победе Талибана* (организация запрещена в России) и вашем бегстве с родины виноваты Россия и Китай». Целью данной компании в первую очередь являются беженцы из Афганистана (им надо «правильно объяснить» кто виноват в их страданиях).

Также тезис о «вине» Москвы и Пекина за случившееся и, следовательно, их ответственности за последующее развитие событий, в том числе «зверства Талибана» (организация запрещена в России) можно использовать для объявления очередного пакета санкций против РФ и КНР, а также ведения длительной пропагандистской компании против «врагов демократии».

РусСтрат

*- запрещенная на территории РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: simonov_p (5 сентября 2021 00:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    -1
    Задачами НАТО является в последнее время создание очагов напряженности по периметру России. Это видно по странам СНГ: учения в Прибалтике, Украина, попытка смены режима в Белоруссии, дестабилизация обстановки в Киргизии, Грузии.
    Теперь в Афганистане американский истеблишмент позволил организации Талибан (в России считается террористической) военным путем прийти к власти. В 2014 году правительственные войска Афганистана составляли 350 тысяч человек, ее поддерживали американские войска (мы знаем, что Америка содержит одну из самых мощных армий мира) против 70 тысячной армии талибов и 8 тысяч иных формирований. Правительственные войска республики Афганистан, не смотря на то, что имели численное и военное преимущество, потерпели поражение.
    В чем причина? Значит, были созданы политические условия (договоренности) для молниеносного передвижения армии Талибан. Джо Байден заявил, что военные свою задачу выполнили, операция была успешной. В этом заключался смысл операции?
    *) Оставили вооружение на сумму $85 млрд.;
    www.interfax.ru/world/787530
    Правда, надо отдать должное в последний день была часть военной техники уничтожена (73 вертолета, 70 бронемашин, 27 внедорожников). Будем надеяться, что это не заметание следов, пусть уничтоженное вооружение стоит $5 млрд., а остальную технику (если не могли вывезти) продали, или взрывчатки не хватило? Почему не проводится расследование?
    Для аналогии простой эпизод на работе.
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    *) Обучили военных, которые этой техникой могут управлять;
    *) Вызвали раздражение "замораживанием" банковских счетов Афганистана у себя в стране, из-за чего люди не получили зарплату;
    *) Заморозили активы на объекты культурного наследия (бактрийское золото).
    https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/875491-pokidaia-afganistan-amerikantsy-pri
    khvatili-ego-zoloto
    В итоге:
    *) Победа талибов воодушевила на дальнейшее распространение радикального ислама;
    *) Не рассматривая даже финансовую сторону (пусть это беспокоит американских налогоплательщиков) вооружение оставленное США талибам, как сказал министр обороны С.К.Шойгу, в частности, 100 противотанковых комплексов Javelin для нас представляют серьезную опасность;
    *) Идеи талибов могут проникать через бывшие советские республики в Россию;
    *) Напряженность политической обстановки в азиатских республиках.
    *) Обстановка в стране дестабилизирована, многие хотят уехать. Сколько беженцев способна принять Ангела Меркель? Госдеп Эстонии уже сообщил, что может принять 10 беженцев.
    За свои действия надо нести ответственность. США нанесли России латентный вред продолжительного действия. Вы видите, в результате, вместо того, чтобы России заниматься внутренними проблемами в эту зону обращены ресурсы (армейские, материальные, временные и др.), внимание президента. Тогда тем, кто 'побаловался со спичками', надо сообщить старшим, что 'оставили тлеть травку', извиниться. Нам необходимо предъявить официальное замечание США, то что уход ВС США с оставлением военной техники создало у нас напряженную обстановку на границе, и нам придется вкладывать ресурсы к ее гашению и стабилизации обстановки в Афганистане. Конечно, американцы не планировали 20 лет назад войти в Афганистан, чтобы у нас оттянуть значительные ресурсы на этот регион, причина (повод) была показать неминуемость возмездия на теракт 2001 года, а также, в качестве превентивных мер контролировать обстановку в среднеазиатском регионе. Но даже за неумышленное причинение вреда надо извиниться (не извиняются только люди высокомерные).
    10 дней назад, прямой эфир "Вести ФМ".
    https://radiovesti.ru/brand/60948/episode/2580597
    - "Это что у тебя за выстрелы на заднем плане?" – Владимир Соловьев, телеведущий. – "Но это периодически такое бывает, стреляют в воздух. То место, где мы проживаем, граждане талибы устроили некоторое подобие тренировочного полигона, стреляют по старому разрушенному дому, одиночными выстрелами тренируются, в общем, ничего страшного". Александр Коц, военный корреспондент газеты "Комсомольская правда".

    Многие представители нашей страны неоднократно утверждали: власть, которая пришла незаконно, рано или поздно будет свергнута. То что такой режим в XXII веке не будет существовать (радикальная религия, обрубание конечностей за преступления, дискриминация женщин, запрет на посещение школ для женщин) – это очевидно. Значит, он сменится и расхлебывать, а может и менять (в случае угроз) придется нам. Кроме того проблемы, с которыми в ближайшее время страна столкнется: очень слабая экономика, отсутствие научных технологий, преступность, наркоторговля. Люди ходят под страхом власти талибов. Дай Бог, чтобы новая война не началась в ближайшие 10-20 лет.
    Если Россия не хочет горячей зоны у себя под боком, необходимо обучать у себя студентов, помогать создавать инфраструктуру: строить школы, больницы, учебные заведения (вкладывать деньги). "Скупой платит дважды". Все страны связаны, нельзя построить Рай в отдельно взятой деревне.
    В ООН (куда Афганистан входит) есть прописанные в уставе инструменты, которые, при содействии других стран, могут помочь правительству стабилизировать жизнь в стране.
    Первое, что мне кажется, необходимо: прекратить продавать оружие в Афганистан; готовить почву для того, чтобы народ добровольно проголосовал за систему управления, правительство.

    2 Кор.9:6-7 "При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map