Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индия поможет России развивать Северный морской путь

Индия поможет России развивать Северный морской путь


4-09-2021, 13:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (333)

Индия поможет России развивать Северный морской путь

 

Северный морской путь заменит Суэц: индийско-российское партнерство обеспечит развитие

Пандемия показала важность партнерства

В ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что его страна намерена помочь России превратить Северный морской путь в один из крупнейших каналов международной торговли.

Индийский представитель указал на то, что наши страны сотрудничают во множестве проектов, поэтому помощь в развитии Северного морского пути станет еще одним совместным делом. Он отметил, что Россия оказала необходимую поддержку Индии в период пандемии, а также внесла существенный вклад в развитие космической отрасли страны.

Помимо сектора здравоохранения и космической отрасли, премьер также выделил важность сотрудничества двух стран в энергетике, указывая на важность индийско-российского партнерства для всего энергетического рынка.

В заявление также отмечалось активное развитие морского коридора Ченнаи – Владивосток и его значимость в связке с транспортным коридором Север – Юг.

Миру необходим альтернативный маршрут

Развитие Северного морского пути в последние годы идет беспрецедентными темпами. Так, объем перевозок, проходящих по каналу, вырос в восемь раз за последние шесть лет. Сохранение столь высоких темпов роста позволит выполнить поручение президента и довести объем перевозок до 80 млн тонн к 2024 году.

Основной стратегической задачей на сегодняшний день остается превращение Севеморпути в международный универсальный транспортный коридор, способный предоставить преимущества в расстояниях и сроках, составив конкуренцию Суэцкому каналу.

Миру необходим альтернативный маршрут, что еще раз подтвердил случай с контейнеровозом Ever Given, который сел на мель и парализовал движение в Суэцком канале, что привело к потере 9,6 млрд долларов для мировой экономики.

На сегодняшний день Северный морской путь обходится на 30% дороже главной торговой артерии нашей планеты, что выступает основным фактором отказа от его использования. Однако и сложность предсказания погодных условий на маршруте отпугивает иностранные суда.

Перспектива выглядит многообещающе

Количество поставляемых грузов по Северному морскому пути существенно выросло, в большинстве своем по нему проходят танкеры с СПГ, сообщил ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт Василий Дандыкин.

«Развитие направления связано с потеплением, которое наблюдается в Арктике, а также с увеличением численности флота отечественных ледоколов, что поможет создать круглогодичные условия работы канала», – отмечает Дандыкин.

Эксперт считает, что с точки зрения внутрироссийского использования Севморпуть наиболее удобен для морских грузоперевозок, так как он существенно короче и дешевле альтернативных маршрутов.

«В мировом сообществе сформировалось некоторое сопротивление в лице стран НАТО во главе с Америкой, выступающих против монополии России на Арктическую зону, что препятствует развитию канала в равной степени с тем, что из-за погодных условий средств на поддержание маршрута необходимо больше», – замечает Дандыкин.

Специалист делает вывод, что позиция Индии в этом вопросе выглядит многообещающе и вполне вероятно, что в скором времени к ней присоединится и Китай, а в конечном итоге к этой мысли придут и другие страны, которые сейчас выступают против.

Евгений Рюмкин, Экономика сегодня



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map