Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Демократическая» Литва лишает граждан права на протест

«Демократическая» Литва лишает граждан права на протест


2-09-2021, 11:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (591)

«Демократическая» Литва лишает граждан права на протест

Власти Вильнюса запретили проведение крупнейшего за последние десятилетия оппозиционного митинга в литовской столице

В обосновании, помимо прочих резонов, указано, что акция протеста может перерасти в массовые беспорядки, а протестное движение в Литве является актом «гибридной войны». Свободу собраний в Литве отменяют те же люди, которые в других странах приветствуют несогласованные акции, погромы и уличное насилие как высшие проявления борьбы за свободу.

«В связи с изменением обстоятельств в общем контексте гибридной войны городские власти пересмотрели свое решение и постановили отозвать ранее выданное разрешение о проведении митинга 10 сентября», — сообщил во вторник заместитель директора администрации Вильнюсского самоуправления Адомас Бужинскас.

Митинг 10 сентября должен был пройти спустя ровно месяц после митинга 10 августа, который стал самым массовым в стране со времен беспорядков января 2009 года, спровоцированных экономическим кризисом.

Следующий митинг обещает быть втрое многочисленнее предыдущего и собрать 15 тысяч участников.

Такой уличной активности в Литве не было со времен затяжного политического кризиса 1997–2004 годов, который начался с коррупционной сделки правительства консерваторов по продаже американцам за копейки Мажейкяйского НПЗ и продолжался до импичмента президента Роландаса Паксаса. Массовость нынешнего протеста — главный симптом того, что очередное правительство консерваторов снова породило в Литве политический кризис.

«Ландсбергистам» и их союзникам признавать этот факт, разумеется, неохота. Что делать? Взять и запретить!

Самые «демократические» борцы за демократию на постсоветском пространстве принимают самое тупое из возможных бюрократических решений и обосновывают его еще более тупыми, откровенно «совковыми» аргументами.

Департамент госбезопасности Литвы уведомляет, что на митинге существует «угроза насильственных выпадов и других опасностей». Отдельно отмечается, что проведение акции запланировано рядом со зданием Национальной библиотеки, и посетители не смогут пробиться через толпу в читальные залы.

Венец всему — утверждение о «гибридной войне». И ладно бы литовские власти уверяли, что протестные настроения населения используются враждебными государствами для дестабилизации Литовской Республики. Нет, все еще хуже.

Сами протестующие изображаются как враги государства.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выразилась ясно: недовольные литовцы выходят не против обязательной вакцинации от коронавируса и не против ограничений для невакцинированных, а против внешней политики правительства.

Отдельный вопрос: почему в демократической стране нельзя быть недовольным внешней политикой и выходить против нее протестовать? Но г-жа Шимоните в принципе отказывает литовцам в законных основаниях быть недовольными. Протестуют не против «антиковидных» мер, а против внешней политики ее правительства, а протестовать против этого может только «пятая колонна» — симпатизанты Путина и Лукашенко в Литве.

Провозглашение всех несогласных врагами Литвы и государственными изменниками может лишь сделать протест более радикальным. В Литве это и происходит. Организаторы акции 10 сентября объявили, что выведут на улицы 15 тысяч сторонников в любом случае, даже если митинг будет несогласованным.

Перспектива массового побоища в центре «демократической» литовской столицы при таком варианте становится еще более вероятной, чем если бы митинг согласовали.

«Муниципалитет [Вильнюса] уже проиграл одно дело в суде, поэтому он должен понимать [необходимость разрешить митинг]. Суд принял однозначное решение: место выбирают протестующие. Нельзя нарушать право на собрание и протест», — заявил один из организаторов акции Артурас Орлаускас, по мнению которого, в литовской столице происходит нарушение Конституции.

«Действия муниципалитета, которым управляют либералы и консерваторы, не удивляют. Они по-прежнему попирают Конституцию, поэтому и проводят протесты», — говорит Орлаускас.

Если митинг 10 сентября так и не разрешат, а организаторы его все равно проведут и власти таки разгонят протестующих, позор будет на всю Европу.

Литва, которая с восторгом принимает и всячески поддерживает любые формы протестной активности за рубежом, у себя в стране митинги оппозиции запрещает, а верящих в Конституцию и свободу собраний литовцев избивает дубинками.

Мэрия Вильнюса отвергла мирный протест из страха, что он станет не мирным, но ведь в других странах Литва приветствует даже погромы и беспорядки.

Литовские политики рукоплескали уличным боям в центре Киева и поджиганию украинских полицейских «коктейлями Молотова» на Майдане. Ни одна протестная акция после прошлогодних президентских выборов в Беларуси не была согласована, но их разгон был встречен в Вильнюсе с бурным искренним возмущением.

Так отчего же литовской власти не подать пример окружающим? Пусть приветствуют 15-тысячную демонстрацию против себя в центре Вильнюса. Если идти до конца в плане «демократичности», то надо приветствовать не только мирную акцию, но и беспорядки, баррикады, горящие шины. Приветствовали же все это на Украине.

Вместо этого литовские «демократы» спешат продемонстрировать, что демократии у них в душе нет ни на грош.

Едва ли для кого-то это станет открытием, но все же давно уже не было случаев, когда литовские борцы за «демократизацию» постсоветского пространства так показательно «расчехлялись».

Александр Носович, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map