Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Водородным фантазиям Зеленского не суждено сбыться

Водородным фантазиям Зеленского не суждено сбыться


2-09-2021, 10:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (755)

Водородным фантазиям Зеленского не суждено сбыться

Государственный гений Владимира Зеленского, похоже, больше всего боится простоя, и поэтому в последнее время ищет приложения своим силам почти в круглосуточном режиме

К примеру, на днях он выдал поручение губернаторам построить в своих областях по заводу с числом рабочих мест от 500 до 50 000. Нет сомнений, что это будет сделано, ведь в каждом областном бюджете обязательно найдутся лишние несколько сотен миллионов долларов для строительства новых предприятий или модернизации старых.

Но еще более продуктивная идея была сформулирована 28 августа, когда президент дал поручение правительству в трехдневный срок проработать идею создания с нуля водородного продуктопровода Украина — ЕС. Под этот проект необходимы инвестиции, напомнил Зеленский своим министрам. Надо полагать, что они об этом ничего не знали.

Тема «зеленого» топлива не первый раз всплывает на поверхность. Дело в том, что в ЕС разработана с «плечом» 30 лет вперед Европейская водородная стратегия, которая предусматривает уже в 2024 году производство водорода в объеме до одного миллиона тонн в год. Европейцы собираются инвестировать в «зеленый» водород от 180 до 470 миллиардов евро до 2050 года. Естественно, что Киев мечтает урвать от этой суммы хотя бы малую толику, подключившись к актуальной теме. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что Европа готова рассматривать Украину в качестве партнера, однако пока украинские перспективы добычи и переправки водорода в европейские страны крайне туманны.

Президент энергетической ассоциации «Украинский водородный совет» Александр Репкин утверждает, что в стране есть четыре области — Запорожская, Херсонская, Днепропетровская и Одесская, — обладающие значительными запасами водорода. Ранее умельцы предлагали использовать вышедшую в тираж газотранспортную систему для транспортировки топлива, пока специалисты не разъяснили, что водород разъест трубы ГТС буквально за месяц-другой. Необходима специализированная система прокачки, предназначенная именно для водорода. Идею моментально задвинули на далекие задворки.

По разъяснениям ЕС, «зеленым» топливо будет только в том случае, если для его производства используются возобновляемые источники энергии: такие как ветер или солнце. А это означает, что весь производственный процесс в обязательном порядке будет убыточным. Соответственно, бизнес, который возьмется за дело, должен получать государственную поддержку или европейские гранты. Возможно, когда-нибудь что-то и где-то удастся отладить, но пока в этом месте пусто и холодно.

О своем намерении наладить полный производственный цикл уже заявили несколько украинских кампаний: «Водород Украины», ДТЭК, «Эко-Отима». Но пока их проекты существуют либо на словах, либо на бумаге. К строительству заводов еще никто не приступал, и в целом не совсем ясно, рискнет ли менеджмент рискнуть и вложиться в строительство убыточных предприятий при отсутствии ясных и прочных гарантий государственной поддержки. На Украине таковых гарантий никто дать не может.

Вернемся к водородному продуктоводу. Его строительство обойдется в миллиарды долларов, которые где-то надо достать. В бюджете таких средств нет. Поэтому дать поручение Зеленский, конечно, может, что, собственно, он так блистательно и продемонстрировал. Проблема лишь в том, что денег нет и не будет. А значит, придется все-таки пожить без новой трубы.

Андрей Бабицкий, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map