Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Талибан*. Куда пойдёт и стоит ли с ним договариваться?

Талибан*. Куда пойдёт и стоит ли с ним договариваться?


31-08-2021, 13:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (624)

Талибан*. Куда пойдёт и стоит ли с ним договариваться?

На современной международной повестке стоит только два вопроса – перейдут ли талибы границу Афганистана, и стоит ли с ними налаживать контакты. Оба вопроса, по сути, риторические

Пока Байден в очередной раз мирно дремал на встрече с премьер-министром Израиля, Талибан (запрещённая в России организация) продолжал укреплять позиции, минобороны США приспускало флаги, а эксперты пытались подсчитать, сколько же денег янки и их афганские «союзники» разворовали за двадцать лет. В общем, все были при деле.

Но на международной повестке стояли старые два вопроса. Во-первых, ожидать ли экспорта талибов за пределы Афганистана? Вопрос риторический, т.к. талибы давным-давно окопались в Пакистане. Но не связь с Пакистаном станет главной причиной миграции талибов.

Для начала нужно знать политическую генетику подобных движений после их прихода к власти. При распиле портфелей и сфер влияния неизбежно начнутся конфликты, поэтому проигравшей стороне придётся искать новые территории, на которых она сможет применить свои недюжинные способности. А какие способности развиты у талибов? Правильно – воевать и проводить идеологическую экспансию.

Также, если и представить себе мирный передел Афганистана, то не все найдут себя в новой жизни. Пускай сравнение будет некорректным, но стоит вспомнить судьбу Эрнесто Че Гевары. Выдающийся революционер и идеалист после победы этой самой революции не смог смириться с ролью государственного служащего, а потому начал экспорт идеологии за пределы Кубы. Талибан, безусловно, необычайно далёк от идеалов Че, но и в этом движении можно найти своих «крестоносцев».

Ещё одной причиной экспорта Талибана является сама обстановка в Афганистане. После того как над страной постарались американцы, Афганистан так и остался глубоко сельскохозяйственной страной с колоссально низким уровнем технологий и аннигилированной стараниями коррупционеров экономикой. По сути, на страну надвигается голод, что не может не вынудить некоторых талибов двинуться за пределы страны.

И, конечно, не стоит забывать, что Талибан – это радикальное исламистское движение, т.е. оно универсально для всех мусульман в теории. И только ислам объединял в движении десятки национальностей, и, если узбек с пуштуном могут воевать в одном окопе, кто сказал, что к ним нельзя «подселить» киргиза или казаха.

Второй вопрос, стоящий на повестке – можно ли налаживать отношения с Талибаном? Этот вопрос особенно будоражит прозападную оппозицию, которая немедленно заявила, что общаться с террористами – это нонсенс. Конечно, оппозиция привычно забывает, что первые мосты с талибами наводили как раз на Западе, но оставим им их дежурную забывчивость и слепоту…

Вопрос отношений с талибами – вопрос риторический. Теперь они главная сила, контролирующая Афганистан. И для всех граждан, знакомых с Ближним Востоком, ясно, что в этом регионе, если не общаться с террористами, то вы рискуете прослыть немым. Террористом был Ясир Арафат, которому Генассамблея ООН аплодировала стоя, Реджеп Эрдоган был осуждён к десятимесячному тюремному сроку, по сути, за экстремизм, Тунисом ныне руководит партия «Ан-Нахда», т.е. локализованный вариант запрещённых в России «Братьев-мусульман», а главный союзник США – Саудовская Аравия – фактически оплот ваххабизма.

Так что вопрос не отношений с талибами, а в степени ширины и глубины этих отношений, возможности талибов контролировать ситуацию и уже нашей возможности оказывать давление на Афганистан. Такова специфика региона – хитрость и обман, а предательство просто вопрос времени.

Таким образом, для России главный вопрос в том, как быстрее занять выгодные позиции по вопросу Афганистана, пока их не заняли «коллеги» из ЕС или тех же штатов. И уже с этих позиций решать насущные вопросы.

*организация запрещена в РФ

Сергей Монастырёв, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map