Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!

Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!


19-08-2021, 22:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 003)

Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!

 

Слухи о постафганской активности США и Запада в целом  представляются сильно преувеличенными

Посткраховый околоафганский процесс развивается сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, имеются явные признаки того, что на Западе постепенно приходят в себя и начинают искать варианты как обратить явное поражение в натуральную победу. На это, в частности, указывает определенное оживление в так называемых «мировых СМИ» в том числе в их местных филиалах, которые все более активно наяривают тему антиталибского сопротивления в Афганистане. Коему, дескать, необходимо срочно помогать. Новостишки,  по причине  еще не прошедшего большого испуга, пока дохленькие, практически притянутые за уши, но, тем не менее, с явной тенденцией.

Используется в этих целях всё, что попадет под руку. Какие-то полумифические «демонстрации в защиту государственного флага Афганистана», в ходе которых талибы*, якобы, уже «показались свою кровавую сущность» и открыли огонь по, ну понятное дело, «совершенно безоружным мирным гражданам».

И вот уже очередная реинкарнация незабвенного Ахмад Шаха Масуда якобы собирает силы несметные для борьбы с лютым ворогом. И не где-нибудь собирает,  а в легендарном Панджшерском ущелье.  Видимо для большей эпичности.

И вот из этого ущелья уже брошен клич  Западу срочно прислать Масуду 2.0 оружие, да побольше и помощнее, чтобы опять «крутить кино назад».

Вся эта жизнерадостная «информация» явно намекает на одно обстоятельство. Дескать, России тоже неплохо бы включиться в процесс и сыграть в нем надлежащую роль. Понятно, откуда такие сигналы идут. Конечно же, из стройных рядов местных «общечеловеческих» СМИ.

Тех самых, которые так взасос любят Россию, что только что переписали с американского CNN и быстренько распространили по городам и весям про то, что Россия (о ужас, ужас, ужас!!!) готовится к запуску, ни больше, ни меньше, «летающих Чернобылей»!  Так  Америке угодно обзывать наши крылатые ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем, а местная в доску российская пресса рада стараться подогреть тему и нагнать побольше страха на «дорогих россиян».Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!

 

Примерно с такой же мерой «любви» к РФ та же пресса подходит и к её роли в афганских делах. Тем более, что талибы, экая жалость(!) не проявляют ни малейшего энтузиазма по поводу  американских планов приспособить их к дестабилизации Средней Азии, ради чего им были оставлены горы американского оружия.

Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!

 

    Но раз гора не  идет к Магомету, то желательно сделать так, чтобы Россия в очередной раз зашла в Афганистан и снова там безнадежно увязла. Таков «хитрый план».

Однако, все эти потуги подтолкнуть Москву в якобы правильном направлении,  успеха явно не имеют. О чём намедни прямым тестом дал понять тот, кого Запад точно на мякине не проведет – секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев:

 

— Ожидать ли нам ввода в Афганистан российского военного контингента? В последнее время об этом много говорят, проводят параллели с Сирией…

— Предпосылок для этого нет. На афганском направлении будем делать акцент в первую очередь на политико-дипломатических усилиях, совместно с партнерами искать пути налаживания внутриафганского диалога и мирного урегулирования существующих в стране проблем. Для этих целей, в частности, создан и успешно функционирует московский формат. Кроме того, большое значение отводим координирующей роли ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию.

Россия заинтересована в мирном, едином и развивающемся Афганистане, с территории которого не станут исходить угрозы региону. Мы готовы налаживать диалог с теми силами, которые будут опираться на волю афганского народа, следовать его чаяниям и работать над превращением Афганистана в нормально функционирующее, крепкое, благополучное государство.

 

Сегодня же из Москвы пошли первые сигналы относительно того, что РФ, при определенных обстоятельствах и, в частности, при полном контроле Талибаном территории Афганистана, может  пересмотреть свое отношение к этой группировке, если та на деле докажет, что извлекла уроки из истории и готова вести себя прилично.

Что в принципе отнюдь не исключено. Особенно с учетом того, в каком геополитическом окружении ныне оказался Афганистан без учета блестяще «сдымившей» оттуда Америки. Сегодня эту страну по периметру окружают, во- первых,  тяготеющие к РФ и частично к КНР квазигсударства постсоветской Средней Азии, а  далее Иран, Пакистан и, опять же, совсем недальний  Китай.

Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!

 

То есть налицо фактическое нахождение Афганистана внутри  геополитического пространства, состоящего из государств, входящих в пусть и необъявленную пока, но весьма влиятельную  антизападную глобальную коалицию. Находясь в таком окружении, да еще и будучи брошенным американцами, Афганистан,  волей-неволей, будет вынужден протягивать ножки по одежке и интегрироваться в эту новую для него реальность.

Кстати, для новых властей Кабула это может оказаться очень перспективным делом. Поскольку активное содействие Китая и посильное России может очень существенно продвинуть эту сильно порушенную и вообще местами первобытную  страну к  реальному светлому  будущему.

Думаю, что, в отличие от отношений с США, Россия и Китай даже не подумают устраивать публичную свару по поводу того, кто из них в афганском доме больше хозяин. Не та тема. И они, наверняка, найдут непротиворечивые пути и способы взаимодействия на афганском пространстве.  Тем более, что тема строительства  трансафганского газопровода с участием России в направлении теплых морей уже давно заждалась своего часа.

«Если газопровод через Афганистан был бы достроен, российский газ мог бы полноценно продаваться Индии, третьему в мире потребителю энергоресурсов»

Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!

 

Теперь о том, что касается второго измерения нынешней постафганской активности Запада. Уже пошли косяком мнения насчет того, что Штаты этого так не оставят. И в целях подержания своего пошатнувшегося престижа удумают нечто изрядное, чтобы весь мир опять их зауважал.

Что касается такой перспективы, в общем и целом, то она, на мой взгляд, в высшей степени сомнительна. Ну, это, примерно, как если бы Гитлер в 1945 году решил захватить тот же Афганистан. Есть такая штука под не нашим названием «тренд». Так вот этот тренд для Америки сейчас такой, что ей не в новую драку лезть следует, а хорошенько призадуматься о своем настоящем и, особенно, будущем.

А то ведь такие «сальто-мортале» до добра не доводят. И опять же история не даст соврать. Черчилль придумал же такое —  сразу в сорок пятом  году напасть на Советский Союз с помощью недобитых фашистских дивизий! Так ему собственные генералы чуть голову не оторвали и назвали его полным «крейзи».

Поэтому решительно не представляю, как дедушка Байден, или кто-там еще у него за спиной, даст отмашку на такую себе «Операцию немыслимое 2.0».  А если даже, паче чаяния, у Вашингтона хватит дури кого-нибудь, хотя бы тех же афганцев, опять разбомбить, то  позора будет только больше. А кроме этого они ничего сделать не смогут и  физически никуда не полезут. Не те нынче времена и не та Америка.

Поговаривают, что одним из вариантов такой американской «ответки» могут стать некие «решительные шаги» США в отношении Украины. Дескать, именно об этом  «с глазу на глаз будут переговариваться Байден и Зеленский в Вашингтоне. Даже сам этот «интимный» формат в исполнении таких специфических персонажей, один из которых немножко альцгеймер, а другой просто геймер в смысле в подкидного на телефоне, выглядит очень забавно. Особенно с учетом слухов о неких «особых гарантиях», которыми Штаты якобы готовы наделить Киев.

Даже Байден в его специфическом состоянии на такую явную глупость сразу после Афганистана точно не решится. Это что же такое получается?  — скажет ему вся Америка и Дональд наш Трамп в первую очередь. Не успели мы, понимаешь, опозориться перед всем миром со своими гарантиями Афганистану, как этот выживший из ума снулый президент опять хочет втравить нас в такую же бодягу, если не хуже, на этот раз с Украиной!

Шум и гам наверняка поднимется такой, что  последние намеки на наличие рейтинга у нынешнего хозяина Белого дома и придомовых лужаек улетучатся как утренний мираж.

В общем, чему бывать, того не миновать! И если доктор сказал в морг, значит в морг. Какие тут могут быть разговоры? Ну а Зеленский, а что Зеленский? С дедушкой мировой демократии  встретится, даже  к целованию ботинка, возможно, будет допущен.  Чего еще желать. Гарантии? Но Америка никому не может гарантировать безопасное место на шасси собственного самолета. Техникой безопасности не предусмотрено.

Юрий Селиванов, специально для News Front       

Автор титульного рисунка –Максим Равреба

*- запрещенная на территории РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map