Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Плюсы» и «минусы» власти талибов* в Афганистане

«Плюсы» и «минусы» власти талибов* в Афганистане


19-08-2021, 17:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (948)

"Плюсы" и "минусы" власти талибов* в Афганистане

 

Интервью с президентом Международного центра политического анализа и прогнозирования, российским политическим аналитиком Денисом Коркодиновым:

— Многие эксперты считают, что победа «Талибана»* в Афганистане — это «провал» Запада. И тем не менее, в РФ это движение считается запрещенным. Как вы считаете, возможно ли, что в дальнейшем талибы смогут наладить отношения с Россией?

— Исходя из характера действий российской дипломатической миссии в Кабуле в момент кульминационного момента афганской революции 14 августа 2021 года и нейтральной позиции вненешполитического ведомства нашей страны, между Москвой и «Талибаном» были заблаговременно достигнуты договорённости о взаимном ненападении. Кроме того, талибы предоставили российскому руководству чёткие гарантии того, что они не станут представлять угрозу национальной безопасности России, тогда как Россия обещала не поддерживать реваншистские группировки в Афганистане и не предоставлять убежище членам администрации Ашрафа Гани. Последующие события подтвердили, что достигнутые договорённости строго выполняются всеми сторонами. И именно это явилось основанием для заявления посла России в Афганистане о том, что «талибы — адекватные мужики». Адекватность «Талибана», в данном случае, характеризуется тем, что сторонники движения пока не демонстрируют враждебности по отношению к Москве и, более того, готовы наладить предметный диалог с ней по ряду вопросов, имеющих взаимный интерес. Прежде всего, это касается борьбы с «ИГИЛ»*.

Россия согласна смириться с тем, что в непосредственной близости от её границ власть захватили исламисты под флагом «Талибана». Однако руководство нашей страны категорически против того, чтобы этот флаг в скором времени сменился на полотнище «ИГИЛ». И в этом между Москвой и талибами существует абсолютное понимание. Для афганских моджахедов «ИГИЛ» представляет собой давнего конкурента, которого они не прочь потеснить или вовсе уничтожить, в том числе посредством российской военной помощи. К тому же, Москва и «Талибан» обсудили прелиминарии возможных коммерческих сделок. В конце концов, обеим сторонам есть то, что можно предложить друг другу.

Талибы сейчас остро нуждаются в деньгах для строительства «Исламского Эмирата», а Россия нуждается в редкоземельных металлах и, прежде всего, в литии, крупные месторождения которого сейчас полностью контролируются моджахедами. Общая стоимость этих месторождений на сегодняшний день составляет более $1 триллиона. Согласитесь, что такое «афганское приданое» весьма привлекательно для того, чтобы «Талибан» был признан не только Россией, но и всеми странами международного сообщества. Сейчас аналогичные тяготения к талибам проявляет и Китай, который тоже рассчитывает урвать себе солидный кусок от афганских литиевых месторождений. Примечательно, что лидеры «Талибана», в данном случае, проявили себя в качестве весьма профессиональных коммерческих стратегов. Они достаточно быстро смогли определить потребности международных партнёров в литии, что стало их главным «козырем» в переговорном процессе.

— Как дальше сложится геополитический расклад не только в Афганистане, но и близлежащем регионе?

— У талибов глобальные амбиции. Прежде всего, они преследуют цель распространить своё влияние на соседние страны азиатского региона — Узбекистан, Казахстан, Киргизстан. Более чем уверен, что в самом ближайшем будущем афганские богословы изберут именно эти страны в качестве излюбленных мест для своих проповедей. Самое страшное, на мой взгляд, состоит в том, что победа талибов в Афганистане может быть интерпретирована различными террористическими организациями джихадистского толка в качестве пролога для «Исламского Ренессанса». Это послужит для них главной мотивацией к тому, чтобы реализовать собственные проекты оказания давления на политические центры. «ИГИЛ», «Аль-Каида»* и другие связанные с ними террористические группы после афганской революции, скорее всего, активизируют свою деятельность по всему миру.

В конце концов, многие террористы воспрянут из солидарности с талибами, другие — из зависти к ним (ведь если у «Талибана» получилось захватить верховную политическую власть, значит, и у других может получиться). Это очень опасная тенденция, угрожающая системе глобальной безопасности.

— Как по вашему мнению будет ли Азербайджан строить дипломатические отношения с талибами?

— Сейчас странам международного сообщества, включая Азербайджан, не стоит тянутся к талибам, поскольку афганские моджахеды только учатся управлять страной. Да, они одержали военную победу, свергли Ашрафа Гани и анонсировали смягчение норм шариата. Но они только учатся править государством. Разумеется, сейчас не стоит верить ни единому слову, сказанному талибами на международной арене, поскольку их высказывания основаны на эмоциональных выпадах, а зачастую на заблуждениях и откровенной лжи. Время покажет, как в действительности талибы будут управлять Афганистаном и какие угрозы они могут создать для соседних стран. Поэтому спешить выстраивать с ними отношения не стоит. Ситуация в Афганистане может ещё сотни раз поменяться в течение ближайшего месяца.

Али Мамедов, Axar

* — запрещенная на территории России организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map