Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прощальный поклон Меркель

Прощальный поклон Меркель


19-08-2021, 16:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 609)

Прощальный поклон Меркель

Неправильно относиться к встречам политиков, тем более высокого уровня, как к церемониалу по ритуальному произнесению шаблонных фраз. Хотя у обывателя, несомненно, возникает такое желание. В каждой встрече неизбежно есть конструктивное содержание – иначе политики не тратили бы на них своё время

Вот и завтрашняя встреча Меркель и Путина носит отнюдь не ритуальный характер. Хоть с некоторых точек зрения может пройти и не без удовольствия. Путин с Меркель в качестве глав государств плотно взаимодействуют вот уже пятнадцать лет. Не стоит забывать, что они всё-таки тоже люди, и, хоть не имеют слишком большой взаимной симпатии, всё же изрядно друг к другу привыкли. И эта, скорее всего, последняя их встреча, должна стать приятной точкой в их политическом диалоге. Фиксацией результатов.

Для Меркель, сверх того, это свидание – часть большого тура. Переговоры с Байденом в начале месяца, затем обстоятельный разговор с Путиным, потом надо ненадолго заскочить к Зеленскому, и потом снова Байден. Разумеется, разговор пойдёт вокруг того, что является общим интересом для всех данных сторон. А это в первую очередь энергетические вопросы.

Прежде всего следует помнить, что Германия является геополитическим субъектом. В какой зависимости от США она бы не находилась, но крупнейшая экономика Европы не может не обладать собственными интересами. Меркель – не марионетка. Во всяком случае, не абсолютно. И то, что она действительно вынуждена прислушиваться к голосу своего «большого брата» — не означает, что она не может пытаться вести свою игру.

«Северный поток–2» – уже свершившийся факт. Вокруг него будут вестись переговоры, согласования, уточнения, но газ в любом случае пойдёт. Пусть пока и не в полном объёме его возможностей. То, что Меркель сделала возможным воплощение этого проекта в жизнь и отстояла его – один из её крупных успехов. Закончить карьеру которым (а через месяц состав Бундестага будет обновляться) – довольно неплохой результат.

Определённые издержки, связанные с «Третьим энергопакетом» не продлятся долго, в исторической перспективе. Он в лучшем случае, на какое-то время даст иллюзию защиты слабого. То есть Украинского режима. Который уже показал свою полную внешне- и внутриполитическую несостоятельность. Поэтому о чём Меркель будет общаться с Зеленским – на самом деле не имеет большого значения. Куда важнее то, что фрау канцлерин проговорит с Путиным, и что потом удастся донести Байдену.

В любом случае, Меркель – искусный дипломат и достаточно опытный и хитрый политик. Её переговорный круиз станет яркой и жирной точкой в её карьере, которую, при всех осуждающих возгласах с обеих сторон, совершенно нельзя назвать провальной. Настоящая борьба начнётся после её ухода. За этим и будем наблюдать.

Олег Бондаренко, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map