Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Foreign Policy: Китай не повторит ошибок Америки в Афганистане

Foreign Policy: Китай не повторит ошибок Америки в Афганистане


19-08-2021, 12:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (848)

Foreign Policy: Китай не повторит ошибок Америки в Афганистане

Пекин хочет стабильности

Пекин традиционно беспокоит в Афганистане региональная нестабильность и перспектива трансграничной помощи. Но талибы, вероятно, извлекут урок из опыта последних двух десятилетий, чтобы не укрывать террористические группы, особенно такие группы, как Аль-Каида, которые могут нацеливаться на Запад или других крупных игроков, таких как Китай, Россия и даже Индия. Таким образом, талибы поступили бы мудро, если бы тщательно ограничили свою деятельность Афганистаном и, возможно, пуштунскими приграничными территориями с Пакистаном. Талибан* обратился к Китаю.

Со своей стороны, Пекин рассматривает Афганистан частично через призму своей инициативы «Один пояс, один путь». Китай уже построил обширную транспортную инфраструктуру через страны Центральной Азии к северу от Афганистана и продолжает наращивать темпы как там, так и в Пакистане до Лахора и Гвадара.

Афганистан довольно неудобно расположен между двумя основными сухопутными маршрутами, которые изначально планировались в 2013 году в качестве ядра инициативы «Один пояс, один путь» — до того, как впоследствии она превратилась в обширный международный проект. Нестабильность и конфликт в приграничных районах Афганистана угрожали распространиться в обоих направлениях с самого начала амбиций Пекина. Китай давно пытался обезопасить маршруты везде, где только мог, в основном в партнерстве с другими правительствами, такими как Пакистан, не рискуя конфронтацией с Соединенными Штатами.

Главный интерес Китая в Афганистане заключается в том, чтобы конфликт не выходил за пределы его границ. Во многих отношениях стабильность, которую Соединенные Штаты принесли Афганистану, послужила подходящим фоном для Пекина для расширения его собственных региональных амбиций. Пекин не имеет внутренней близости или интереса к какой-либо афганской стороне.

У Пекина были хорошие рабочие отношения с правительством Кабула, и он надеется на такие же практические отношения с любым новым правительством, которое может прийти к власти. В настоящее время Китай инвестирует в медный рудник за пределами Кабула и нефтяные месторождения на севере страны. В Кабульском университете также есть Институт Конфуция. Большая часть этого может не пережить поглощение, но талибы также уже дали понять, что будут приветствовать китайские инвестиции для восстановления страны.

Триумф «Талибана» может стать основой удивительного мира в регионе, если не комфортного для многих из тех, кто вынужден жить под его влиянием. Новые хозяева исторически имеют тесные связи с Пакистаном, имеют все более тесного союзника в Китае, а также наладили более тесные связи с Ираном, своим бывшим врагом, в результате двух десятилетий американской оккупации. Примечательно совпадение интересов в региональном сотрудничестве не только между победителями афганского конфликта и Китаем, но и с близкими региональными союзниками Китая в Пакистане и Иране.

Азим Ибрагим, Foreign Policy



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map