Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Получится ли у украинских националистов повторить успех «Талибана»*

Получится ли у украинских националистов повторить успех «Талибана»*


17-08-2021, 22:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 094)

Получится ли у украинских националистов повторить успех «Талибана»*

 

На фоне последних событий, происходящих в Афганистане, где скоро будет провозглашен исламский эмират, и акции протеста «Национального корпуса» в Киеве, против того, что власть начала компанию репрессий и задержала несколько националистов, явно участвовавших в криминальных эпизодах, хотелось бы вспомнить и рассказать несколько неочевидных для простого большинства читателей вещей.

Начнем по порядку. Что такое «Талибан»*, как он возник и с чем его едят. Движение  возникло летом 1994 года в Кандагаре в разгар гражданской войны в Афганистане. Изначально «Талибан» сформировали войны с советскими войсками в Афганистане, а также пуштуны-беженцы, получившие религиозное образование в пакистанских медресе. Идеология талибов сочетала исламский фундаментализм с местными пуштунскими обычаями; цели, декларируемые «Талибаном» в тот момент, состояли в восстановлении исламских норм, а также в возвращении мира в Афганистан. Возглавил движение известный мулла Мохаммед Омар.

Таким образом, основой для поддержки «Талибана» населением да и самой силы движения стало наличие подготовленных бойцов-пехотинцев, сильная идеология и понятный свод законов, четко выполнявшихся на контролируемых движением территориях в противовес коррупции и беззаконию «Центральной власти».

На Украине же, глядя на последние события, националисты пытаются реализовать  схожую программу. У них есть значительное число ветеранов АТО/ООС, которые являются весьма мотивированными и сильными бойцами, есть поддержка некоторой части населения, и есть лозунги (даже иногда подкрепленные действиями, что для украинского политикума нехарактерно) по борьбе с коррупцией, несправедливостями со стороны властей и т.д.

С появлением украинской церкви и получением «томоса», у националистов появляется «своя религия», которую начинают потихоньку продвигать в массы.

В военном же плане в случае конфликта с властями, расчет строится на таких же как и у «Талибана» спящих ячейках. Ведь сейчас во многих городах созданы легальные или окололегальные (имеется в виду как политические объединения – прим. авт.) объединения националистов, которые в случае прямого конфликта могут выступить «пятой колонной» и обеспечить успех боевых действий.

С чем у украинских националистов пока сложно – так это с законами. Если исламские фундаменталисты используют законы шариата, простые, известные и понятные всему населению, то у всяких «Национальных корпусов», «ОУН»* и прочих эта сторона является слабой.

С другой стороны, в пользу украинских националистов играет постоянная идеологическая накачка населения Украины о «войне с Россией», «отражении агрессии» и т.д.

Получится ли у украинских националистов повторить успех «Талибана» — вопрос неоднозначный и вполне открытый. Правда, произойти это может гораздо быстрее, чем в Афганистане, из-за более развитых средств коммуникации. А когда от преследований «Украинских фундаменталистов» поток беженцев потечет во всех направлениях из Украины – не говорите что мы не предупреждали.

Кирилл Ярков, специально для News Front

*- запрещенная на территории РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map