Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Самоэпитафия Джо Байдена и теория домино как геополитическая реальность Америки

Юрий Селиванов: Самоэпитафия Джо Байдена и теория домино как геополитическая реальность Америки


17-08-2021, 13:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (768)

Юрий Селиванов: Самоэпитафия Джо Байдена и теория домино как геополитическая реальность Америки

То, что мир слышит сегодня от американских официальных лиц, включая президента США, ничем иным, как старческим слабоумием и полной беспомощностью  Америки объяснить невозможно. И это не дает сателлитам дряхлеющего на глазах «мирового гегемона» никаких надежд на светлое и безопасное будущее

Глава американского государства почти неделю собирался с мыслями, чтобы сказать хоть что-нибудь внятное по поводу образцово-показательной катастрофы, которую Штаты, сами себе и  с его же личного ведома, устроили в Афганистане.

В итоге у него получилось нечто такое, о чем говорят –  помолчал, сошел бы за умного.

Выступление американского лидера было именно тем, что в русской классической литературе известно как «жалкий лепет оправданья». Байден не сказал ровно ничего, что могло бы успокоить американский народ и обнадежить остальную  ориентирующуюся на Америку часть мира.

   Главным содержанием этого выступления была демонстрация вопиющего бессилия США, полной некомпетентности их военно-политического руководства и его неспособности удовлетворительным образом решать даже самые  очевидные и первоочередные организационные вопросы.

Вроде той же «эвакуации» из Афганистана собственных подданных и многочисленных местных коллаборантов, которая проходит в режиме такого жуткого «трэша», как будто её организаторы задумали окончательно уронить Америку в пол на глазах всего мира.  Таких ярких символов полного безразличия янки к своим так называемым «союзникам», как снимки падающих с американских самолетов афганцев, которые навечно войдут в  мировую историю, не было, пожалуй, даже во время предыдущей вьетнамской катастрофы.

Наверняка, при виде такой жути, нервный озноб пробрал до костей всех американских вассалов по всему земному шару. Которые наверняка почувствовали, что если Америка настолько бесстыдно и без всякого зазрения совести бросает с самолетов, как ненужный хлам, своих верных слуг в Афганистане, то чем лучше  такие же слуги в Польше, в Эстонии,  на Украине и на десятках других таких же пока еще подкаблучных США территорий? И не то ли это домино, обвал первых костяшек которого неминуемо повлечет падение всех остальных?

Теория домино отнюдь  не новое изобретение в геополитике. Однако в прошлом, во времена того же вьетнамского кризиса, все происходило так, как нарисовано на это картинке. То есть тогда Америка еще имела желание и возможность упорно сопротивляться давлению неприятельских сил и далеко не сразу сдавала очередные «костяшки домино».

Юрий Селиванов: Самоэпитафия Джо Байдена и теория домино как геополитическая реальность Америки

Но даже в те годы, США удавалось только отсрочить окончательный крах этих «костяшек». Сегодня может не получиться даже этого. И первым на то указанием являются именно речи  самого Байдена и его ближайших помощников, которые в эти дни только тем и заняты, что взволнованно машут крыльями и блеют нечто несусветное про «отклики в своих душах»:

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что хаос в аэропорту Кабула вызывает «отклик в душах всех сотрудников ведомства». «Снимки, которые мы все видим, обжигающие, болезненные – сложно видеть такое», – сказал он.

И эту инфантильную беспомощную пургу, замешанную на  девочкиных соплях, несут  официальные представители мировой сверхдержавы в тот самый час, когда все американские вассалы по всему миру ждут от них слова утешения и твердой поддержки. Лучше бы сразу сказали – «Все ребята! Мы ни за что не отвечаем и сматываем удочки. Дальше вы  как-нибудь сами!».   Ибо то, что и как они сейчас высказывают, еще хуже.

Байден тоже хорош гусь! Валит все на плохих афганцев, которые, дескать, не оправдали его надежд.

 

«Байден обвинил вооруженные силы Афганистана в том, что они не выдержали молниеносного наступления талибов, которое вернуло репрессивной группировке контроль над страной через два десятилетия после того, как американские войска помогли свергнуть талибов с власти и создать демократическое правительство. Президент также указал на высших афганских лидеров как на заслуживающих порицания.

«Итак, что случилось?» — спросил Байден. «Политические лидеры Афганистана сдались и бежали из страны».

Президент сказал, что у него были «откровенные беседы» с президентом Афганистана Ашрафом Гани и Абдуллой Абдуллой, председателем афганской делегации на мирных переговорах, в начале этого лета, но-в конечном счете-они не приняли предложения США.

«Мы говорили о том, как Афганистан должен подготовиться к ведению своих гражданских войн после ухода американских военных, чтобы искоренить коррупцию в правительстве, чтобы правительство могло функционировать в интересах афганского народа. Мы много говорили о необходимости политического объединения афганских лидеров. Они не смогли сделать ничего из этого. Я также настоятельно призвал их заняться дипломатией, стремиться к политическому урегулированию с талибами. Этот совет был категорически отвергнут», — сказал Байден. «Мистер Гани настаивал на том, что афганские силы будут сражаться. И, очевидно, он был неправ».

 

В общем, двадцать лет подряд США строили «новый Афганистан» исключительно по собственному усмотрению, воспитывали афганцев, учили их уму-разуму, насаждали в каждом кишлаке «самую правильную в мире американскую демократию», вооружали «самым лучшим в мире» американским оружием. А когда всё это рухнуло как карточный домик, оказалось, что Америка совершенно не при чём и во всем виноваты исключительно сами жители и правители этой несчастной страны.

Одному мне кажется, что эта речуга Байдена – готовая заготовка траурной речи американского лидера по всем остальным ныне полностью полагающимся на США режимам этого мира? Сдается мне, что  так оно и есть.  Как говорится, дурное дело нехитрое. И тут главное начать. А дальше оно само покатится под уклон.

А в том, что наверняка покатится, убеждает и тот факт, что Байден в своей самооправдательной речи предпочел не заострять внимание на  просчетах и провалах высшего военно-политического руководства США, в том числе и его собственной администрации.

С одной стороны это простая и понятная реакция самозащиты, свойственная любому нашкодившему ребенку. Дескать, это не я, а Петька все игрушки поломал.

Но, с другой стороны, это верный признак фатальной неисправимости самой Америки, её неспособности извлечь уроки из случившейся геополитической катастрофы и внести реальные коррективы в свой государственный курс. О каких «коррективах» может идти речь,  если, судя по весьма аккуратным,  в этой части, выражениям Байдена, вся эта позорная афганская история с генералов Пентагона   и обершпионов ЦРУ США сойдет как с гусей вода.

Тем не менее, Байдену отдельное спасибо за то, что он на высшем американском уровне и всего через три дня подтвердил то, о чем Ньюс Фронт написал еще 15 августа – о полном провале американской разведки с прогнозами о неблизких сроках падения кабульского режима:

«Президент Джо Байден признал в понедельник, что крах афганского правительства и возвращение контроля талибам произошло быстрее, чем ожидало правительств США, настаивая на том, что прекращение 20-летней войны в Америке было правильным решением».

Сегодня весь мир американских геополитических «костяшек домино» пребывает в «волненье жутком». А что если американская разведка и сам Белый дом ошиблись не только в сроках годности афганского марионеточного режима, но и всех остальных ему подобных? А что, если в Вашингтоне придут к выводу о полной бесполезности и ненужности дальнейшей дорогостоящей поддержки этих заведомых политических трупов, которые требуют постоянной гальванизации триллионами долларов? И куда в таком случае бежать, цепляясь за улетающие американские самолеты?

Вопросы, на которые напрасно  ждать успокоительного ответа от Джо Байдена и тому прочих вашингтонских горе-стратегов. Которые, похоже, и сами не знают, как Америке быть дальше со всем этим сомнительным «добром», которое она нахапала в прошлом по всему земному шару. И, как выяснилось, нахапала себе же на голову.

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ufpb (17 августа 2021 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    Если "Ревизор" докажет, что выгода от пребывании США в Сирии чистой воды выдумка, под "Ревизором" я подразумеваю элиту США которая управляет верхушками. Следующим будет вывод из Ирака.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map