Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Активная политическая дискуссия вокруг «Северного потока-2» ещё не закончена

Активная политическая дискуссия вокруг «Северного потока-2» ещё не закончена


5-08-2021, 23:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 052)

Активная политическая дискуссия вокруг "Северного потока-2" ещё не закончена

 

До запуска проекта остаются считанные месяцы. Есть даже мнение, что торжественное открытие произойдет ещё в канцлерство Ангелы Меркель, которая уходит с этого поста после сентябрьских выборов в Бундестаг

Нынешние немецкие власти чётко дали понять, что не намерены отключать СП-2, даже в случае использования Москвой газопровода как «геополитического оружия». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В самом неприятном случае Берлин намерен вместо санкций против проекта сделать упор на расширении ограничений со стороны Евросоюза.

Фактически источники Bloomberg сообщили, что Меркель (по крайней мере, отчасти) дезавуирует недавнее соглашение с Джо Байденом, согласно которому Германия согласилась выступить единым фронтом с США, если Вашингтон сочтет, что «Северный поток-2» используется, как говориться, «не по назначению». Но вот выясняется, что до конца американцы немцев так и не убедили.

Напомним, что в июле Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление, в котором отмечается, что для реализации проекта требуется обеспечить продолжение газового транзита через Украину после 2024 года. В свою очередь, в «Газпроме» заявили, что готовы продолжить транзит через Украину после этого срока исходя из экономической целесообразности и состояния украинской ГТС.

В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов заявил, что «Северный поток-2» слишком долго находится в повестке международных отношений, занимая несоразмерное место, при всей масштабности этого проекта.

«Это экономический проект, а его используют для того, чтобы отравлять международные отношения. И усталость международного сообщества от Украины присутствует из-за постоянных требований и претензий украинского руководства. Эти претензии – ко всем: к Америке, к Германии, к НАТО, к ЕС. Мол, вы обязаны, вы должны. Но никто им ничего не должен. Есть свои интересы у Украины – сама их отстаивай. И приходит постепенное понимание в международных отношениях: Украине нужно разговаривать с Россией, договариваясь о транзите после запуска «Северного потока-2», – заключил Юрий Светов.

Вообще, по мнению экспертов, гарантии Украине, предусмотренные соглашением между Берлином и Вашингтоном, выглядят сомнительными. Как пишет Financial Times, соглашение «ошибочно на всех уровнях». Зеленый фонд по содействию переходу на возобновляемые источники энергии не покроет убытки Киева от запуска газопровода, а слова о продлении транзита российского газа через территорию Украины – всего лишь «обещание попробовать».

Страны Восточной Европы, такие как Латвия, Литва, Польша и Эстония, тоже обеспокоены последствиями запуска «Северного потока-2», пишет Financial Times. Издание допускает, что соглашение между Берлином и Вашингтоном может привести к расколу Евросоюза.

Здесь уместно привести мнение аналитика энергетического рынка Михаила Крутихина, который считает, что позиция Германия не ограничивается взглядами Меркель. После сентября в Германии будет другой канцлер и не исключено, что его позиция по СП-2 будет иной.

К примеру, кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет пригрозил России санкциями в случае использования газопровода против Украины. По его словам, соглашение между США и Германией дает этим странам инструмент, с помощью которого они смогут совместно привлечь Москву «к ответственности за деструктивную деятельность».

По словам доктора экономических наук Андрея Конопляника, американская борьба против СП-2 – это конкурентная борьба всеми дозволенными (а теперь и ранее недозволенными) способами российского трубопроводного газа на рынке ЕС.

Это по сути – чисто внутреннее американское дело, отмечает эксперт на страницах «Независимой газеты». США, якобы защищая энергобезопасность Европы, пытаются протащить туда свой СПГ. Американцам нужны высокие цены на газ в Европе. Поэтому им нужно убрать отсюда дешевый российский трубопроводный газ. Здесь ещё важно то, что у СП-2 трасса короче, чем у украинского транзитного коридора. Да и сам трубопровод гораздо более технологически современный: более высокое давление, меньшее количество компрессорных станций, значит транспортные издержки и тариф на транспортировку ниже. Поэтому российский газ, приходящий в ЕС по СП-2, может оставаться более конкурентоспособным при меньшем уровне цены на газ, чем американский СПГ в Европе. США, само собой, этого не нужно.

Кроме того, политолог полагает, что борьба США против СП-2 это не только и не столько борьба США против России, сколько борьба США против ФРГ. Американцам нужно заставить немцев покупать более дорогой американский СПГ и тем самым ухудшить немецкие конкурентные позиции в глобальной конкуренции за пределами энергетических отраслей: машиностроительных товаров, продукции отраслей высоких переделов и т.д.

В общем, по мнению аналитиков, «Северный поток-2» в покое уже не оставят. Он, как отмечают эксперты, превратился в своеобразный символ современной геополитики. И хотя прямой угрозы проекту сейчас нет, эксперты призывают, что называется, не расслабляться. Против СП-2 работают очень сильные факторы.

ПолитАналитика



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map