Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » EUobserver: К 30-летию независимости Молдавия пришла с самым тяжелым демографическим кризисом в Европе

EUobserver: К 30-летию независимости Молдавия пришла с самым тяжелым демографическим кризисом в Европе


5-08-2021, 14:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (738)

EUobserver: К 30-летию независимости Молдавия пришла с самым тяжелым демографическим кризисом в Европе

В то время как Молдова готовится отметить 30-летие со дня обретения независимости от Советского Союза, её преследует ошеломляющая потеря населения

Почти треть ее населения покинула страну за последние три десятилетия, что делает ее одной из наиболее пострадавших от демографического спада, наблюдаемого во многих частях посткоммунистической Европы.

Молдова провозгласила независимость от тогдашнего Советского Союза в августе 1991 года, а затем была официально признана Организацией Объединенных Наций в марте 1992 года.

Согласно анализу Кишиневского Института развития и социальных инициатив (IDIS) Вииторул, с 1991 года по настоящее время население Республики Молдова сократилось почти на 1,5 миллиона человек.

Число молдавских граждан в настоящее время составляет 2,9 миллиона человек, включая граждан на левом берегу Днестра, представляющих отколовшийся Приднестровский регион, где осталось чуть более 300 000 молдавских граждан.

Полученные данные показывают, что Молдова приближается к уровню своего населения 1950 года, если эта тенденция сохранится.

Самая последняя перепись, датируемая 2014 годом, показывает, что население страны составляет 2,8 миллиона человек, по сравнению с 4,3 миллиона, зарегистрированными переписью 1989 года.

Данные статистического бюро Молдовы свидетельствуют о резком падении численности населения в период после распада Советского Союза.

По словам эксперта IDIS по экономической политике Вячеслава Ионицы, в 1991 году население Молдовы достигло 4 364 000 человек, включая население Приднестровья, где насчитывалось 731 тысяча граждан. Таким образом, за 30 лет количество молдавских граждан, оставшихся в стране, сократилось на 1,5 миллиона: на правом берегу Днестра-на 1,036 миллиона меньше, в Приднестровье-на 425 тысяч меньше.

В отколовшемся Приднестровье произошло самое шокирующее падение численности населения-с 731 000 до 306 000 человек за последние 30 лет.

«Я не думаю, что вы найдете другую страну в Европе или другой регион, где у нас есть такая депопуляция, как это происходит на левом берегу Днестра», — сказал экономист.

Потеря населения обусловлена несколькими факторами — как негативным демографическим ростом, так и тем, что молдаване уезжают на заработки за границу или даже принимают румынское гражданство, чтобы свободно передвигаться внутри Европейского Союза.

Однако это означало, что теперь они фигурируют в статистике как румыны, и поэтому их численность почти невозможно отследить.

Обеспокоенные политическими потрясениями, крайней нищетой и коррупцией, неудивительно, что даже при резко сокращающемся населении оставшиеся молдаване все еще ищут выход. Согласно опросу, каждый третий молдаванин по-прежнему хотел бы покинуть страну.

Экзистенциальная угроза

Катастрофическая потеря населения не только вызывает нехватку рабочей силы и острую нехватку специалистов в ключевых областях, таких как здравоохранение, но и угрожает самому существованию государства.

Выступая перед EUobserver, Арманд Госу, специалист по бывшему советскому региону, заявил, что сокращение численности населения Молдовы необходимо обсуждать в экзистенциальных терминах.

— Ставка огромна. Речь идет о самом выживании государства. На протяжении всей истории государства появлялись и исчезали. Демографические кризисы Молдовы говорят об обоснованности ее существования как государства.»

Госу сказал, что успех правящей коалиции и улучшение экономики могут замедлить темпы депопуляции. «Нет стран без людей, следовательно, впереди огромная задача и вызов, с которым должно столкнуться новое правительство», — сказал он EUobserver.

Чтобы эта тенденция изменилась, Молдова нуждается в пересмотре своего управления и резком разрыве с прошлыми олигархическими практиками, которые, как заявило нынешнее правительство, оно предпримет.

Недавно избранный проевропейский президент Молдовы, а также нынешнее парламентское большинство обещали нулевую терпимость к коррупции, призывая объединить усилия всех проевропейских сил для удовлетворения ожиданий граждан.

Кристиан Герасим, EUobserver



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Степан Ротарь (5 августа 2021 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    0
    Тут автор немного ошибается.Первенство по депопуляции уверенно держит хохляндия.В 1991 году они на всех перекрёстках кричали:"нас 52 миллиона",а теперь если наберётся 30-35 миллионов.Что же касается нынешней правящей команды в Молдове,то при ней депопуляция не уменьшится,а наоборот,возрастёт,так у людей нет работы,а если люди и умудряются находить хоть какую-нибудь работу,то и за неё не платят.Огромное количество фермеров раззорится,так как уже сейчас не могут найти рынки сбыта своей продукции.Они также пополнят ряды уезжающих.А руководству Молдовы до этого нет никакого дела.Гейропе нужна территория Молдовы без людей,чтобы можно было поселить африканцев и азиатов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map