Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мексика будет судиться с американскими оружейниками, обвиняя их в разжигании насилия. New York Times, США

Мексика будет судиться с американскими оружейниками, обвиняя их в разжигании насилия. New York Times, США


5-08-2021, 13:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (482)

Мексика будет судиться с американскими оружейниками, обвиняя их в разжигании насилия. New York Times, США

Правительство обвиняет производителей и поставщиков оружия в сознательном наводнении рынка огнестрельным оружием, привлекательным для наркокартелей

В течение многих лет мексиканские чиновники жаловались, что слабый контроль над оружием в США был ответственен за разрушительное кровопролитие в Мексике. В среду они перенесли свою кампанию в американские суды, подав иск против 10 оружейных компаний.

Иск, поданный в федеральный суд штата Массачусетс, стал первым иском национального правительства к производителям оружия в Соединенных Штатах, заявили официальные лица. Иск обвиняет компании в том, что они активно содействовали потоку оружия в мощные наркокартели и подпитывали торговлю, в которой 70 процентов оружия, обнаруженного в Мексике, как выяснилось, поступило из Соединенных Штатов.

“В течение десятилетий правительство и его граждане становились жертвами смертоносного потока военного и другого особенно смертоносного оружия, который шел из США через границу”,-говорится в иске. Поток оружия — “предсказуемый результат преднамеренных действий и деловой практики обвиняемых».

Правительство привело в качестве примера три пистолета Кольта, которые, по-видимому, непосредственно нацелены на мексиканскую аудиторию, с испанскими прозвищами и темами, которые резонируют в Мексике. На одном из них, специально выпущенном пистолете 38-го калибра, выгравировано лицо героя мексиканской революции Эмилиано Сапаты и приписанная ему цитата: “Лучше умереть стоя, чем жить на коленях”.

Это был пистолет, из которого стрелявший в 2017 году убил мексиканского журналиста-расследователя Мирославу Брич Вельдучеа, сообщило правительство. Член группы, связанной с могущественным картелем Синалоа, был осужден за ее убийство в прошлом году.

Юридические эксперты усомнились в конечных шансах иска, учитывая, что федеральный закон США гарантирует производителям оружия сильный щит от иска жертв насилия с оружием и их родственников. Но некоторые говорили, что иск может оказать политическую поддержку укреплению правил оружия в Соединенных Штатах, которые являются одними из самых слабых в полушарии.

“Это немного рискованно”, — сказал Карл Тобиас, профессор права в Ричмондском университете. “Это может быть просто способ привлечь внимание федерального правительства, Байдена и Белого дома, чтобы они могли сесть и заключить сделку”.

В Мексике действуют строгие законы, регулирующие продажу и частное использование оружия, а наркобизнесмены часто вооружаются американским оружием. Министерство юстиции установило, что 70 процентов огнестрельного оружия, представленного на розыск в Мексике в период с 2014 по 2018 год, было произведено в Соединенных Штатах.

“Это оружие тесно связано с насилием, которое переживает сегодня Мексика”, — заявил министр иностранных дел Марсело Эбрард на пресс-конференции в среду.

Правительство утверждает в иске, что американские оружейники сознательно содействуют продаже оружия преступным группам в Мексике, продавая свои товары таким образом, чтобы они привлекали наркоторговцев и отказывались вводить ответственные ограничения на продажу.

Оружейники продают оружие любому дистрибьютору с лицензией, говорится в иске, “несмотря на пылающие красные флаги, указывающие на то, что торговец оружием вступает в сговор с покупателями соломы или другими лицами, чтобы переправить оружие ответчиков в Мексику”.

В течение многих лет Мексика сосредоточилась на том, чтобы заставить американских чиновников пресекать контрабанду оружия на границе. Контрабандисты обычно нанимают американцев с чистыми криминальными данными , чтобы купить несколько пистолетов за раз, часто в разных магазинах, а затем перегоняют оружие через границу, говорят чиновники.

Своим шагом в среду Мексика расширяет усилия по нацеливанию на сами оружейные компании. Мексиканские правительственные чиновники заявили, что они внимательно следили за несколькими недавними американскими делами, связанными с производителями оружия, включая иск, поданный против Ремингтона семьями детей, погибших в стрельбе в школе Сэнди Хук в 2012 году.

В настоящее время семьи рассматривают вопрос о выплате компенсации в размере 33 миллионов долларов, предложенной компанией, после судебного разбирательства, которое длилось семь лет и, по мнению экспертов, открыло новый путь для жертв насилия с применением огнестрельного оружия, чтобы привлечь производителей к ответственности. Дело Сэнди Хук воспользовалось изъятием, прописанным в федеральном законе о защите оружейников, который допускает судебные разбирательства против компаний, если их маркетинговая практика нарушает законы штата или федеральные законы.

Однако эксперты-юристы усомнились в том, сможет ли мексиканское правительство убедить суд Массачусетса в том, что оружейники сознательно содействовали продаже огнестрельного оружия картелям или занимались незаконным сбытом. Продажа розничным торговцам, которые могут иметь связи с преступными группами, не обязательно является преступлением.

“Даже если это неосторожно, они не несут ответственности”, — сказал Тим Литтон, профессор права в Университете штата Джорджия.

И будет трудно доказать, что компании, которые ставили мексиканские значки на свои пистолеты, пытались привлечь наемных убийц картеля, считают эксперты.

“Совершенно законно иметь на своем оружии героев мексиканской революции», — сказал Юджин Волох, профессор права Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — Нет такого закона, который бы это запрещал.

В Вашингтоне Белый дом отметил, что президент Байден призвал Конгресс отменить федеральный закон, который защищает оружейников от судебных исков. “Президент Байден по-прежнему привержен отмене закона Конгрессом”, — заявил представитель Белого дома Майкл Гвин. — Пока этот закон остается в силе, производители и распространители оружия должны быть привлечены к ответственности — в той мере, в какой это возможно с юридической точки зрения, — когда они нарушают закон».

Американские законы об оружии имеют четкую связь с приливами и отливами насилия в Мексике, говорят эксперты. Когда в 2004 году в США был отменен запрет на штурмовое оружие, правительство отметило в иске, что производители оружия “использовали открывшуюся возможность для значительного увеличения производства, особенно штурмового оружия военного образца, предпочитаемого наркокартелями”.

Вскоре после этого число убийств в Мексике начало расти, достигнув рекордного уровня в 2018 году, когда по всей стране было убито более 36 000 человек.

Мексиканское правительство представляют юристы из техасской юридической фирмы Hilliard Shadowen, специализирующейся на коллективных исках, и Джонатан Лоу, главный юрисконсульт Центра Брэди по предотвращению насилия с оружием, организации по контролю за оружием.

Иск был подан на следующий день после того, как министр иностранных дел г-н Эбрард принял участие в церемонии, посвященной двухлетней годовщине массовой стрельбы в магазине Walmart в Эль-Пасо, штат Техас, в результате которой погибли 23 человека, в том числе несколько граждан Мексики.

Несмотря на предвыборное обещание президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора остановить кровопролитие путем устранения первопричины насилия-стратегии, которую он назвал “объятия, а не пули”, — власти до сих пор не смогли добиться больших успехов.

С тех пор как три года назад г-н Лопес Обрадор одержал убедительную победу, число убийств сократилось менее чем на 1 процент. По данным правительства, в этом году в Мексике было убито более 16 000 человек.

В иске названы такие компании, как Smith & Wesson; Barrett Firearms Manufacturing; Beretta U. S. A.; Beretta Holding; Century International Arms; Colt Manufacturing Company; Glock, Inc.; Glock Ges.m.b.H; Sturm, Ruger & Co.; и поставщик оружия Witmer Public Safety Group, занимающийся бизнесом под названием Interstate Arms.

Названные в иске компании не сразу ответили на запросы о комментариях. Но Национальный фонд стрелкового спорта, ассоциация производителей огнестрельного оружия, выступил с заявлением, опровергающим обвинения в том, что производители оружия участвовали в небрежной деловой практике.

“Преступная деятельность Мексики является прямым результатом незаконной торговли наркотиками, торговли людьми и организованных преступных картелей, которые преследуют граждан Мексики”, — сказал Лоуренс Г. Кин, главный юрисконсульт группы. Он добавил, что мексиканское правительство “несет полную ответственность за соблюдение своих законов — включая строгие законы страны о контроле над оружием — в пределах своих собственных границ”.

Чиновник из министерства иностранных дел Мексики заявил, что конечной целью иска было заставить американских производителей оружия быть более ответственными в продаже и сбыте своего оружия. В иске не уточняется, какой компенсации добивается правительство, но представители МИД заявили, что подсчитали до 10 миллиардов долларов потенциального ущерба.

Натали Китрофф, Оскар Лопес, New York Times, США



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map