Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Террористы намерены воспользоваться внутриполитическим кризисом в Тунисе

Террористы намерены воспользоваться внутриполитическим кризисом в Тунисе


4-08-2021, 20:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (401)

Террористы намерены воспользоваться внутриполитическим кризисом в Тунисе

 

Тунис до сих пор находится в состоянии открытой конфронтации между президентом страны Кайсом Сайедом и движением «Эннахда» (отделение «Братьев-мусульман»*)

На этом фоне различного рода террористические организации исламистского толка готовы воспользоваться создавшейся ситуацией и создать тунисскую вариацию «Исламского Халифата»*.

Наиболее резонансная попытка боевиков «ИГИЛ»* заявить о себе была предпринята в марте 2016 года во время штурма тунисского города Бен-Гердан. Тогда исламистам удалось пересечь тунисско-ливийскую границу и атаковать приграничные посты Национальной гвардии. В результате нападения было убито 7 мирных жителей и 12 военнослужащих Туниса. С тех пор тунисское руководство старалось не предавать широкой огласке нередко происходящие в стране теракты, несмотря на явную причастность к ним сторонников «Исламского государства». Подобную «политику замалчивания» представители национального правительства и силовых ведомств объясняли существенным сокращением количества в стране сторонников салафитско-джихадистских группировок и укреплением системы государственной безопасности, благодаря чему совершение любых терактов в Тунисе становится практически маловероятным. Однако, стараясь не замечать проблему, лидеры государства фактически подтвердили то, что они не в состоянии противостоять террортстическим угрозам.

Современная антитеррористическая кампания, реализуемая в Тунисе, представляет собой исключительно ширму для огульного силового давления на местных жителей, большинство из которых даже никогда и не помешало примкнуть к «ИГИЛ». Между тем, рядовые тунисцы видели, как партия «Эннахда», руководитель которой, к тому же, занимает пост председателя Ассамблеи народных представителей (однопалатный парламент) страны, открыто сотрудничает с такфиристами. Из-за этого рейтинг доверия к тунисскому руководству среди большинства граждан резко снизился.

В период с 2016 по 2021 года джихадисты, как минимум, 5 раз совершали крупные теракты преимущественно на территории восточного побережья Туниса. Среди них особенно отличились члены террористических организаций «Окба ибн Нафаа»* и «Джунд аль-Халифа»*.

Организация «Окба ибн Нафаа» поддерживает тесные связи с «Аль-Каидой»*, является одной из наиболее агрессивных формирований в регионе с 2011 года. Контакты организации с другими террористическими группами постоянно развиваются, что позволило её боевикам проявить себя не только в Тунисе, но также в Ираке, Сирии, Алжире и Ливии.

«Джунд аль-Халифа», представленная преимущественно в Алжире, ранее входила в состав  «Аль-Каиды в исламском Магрибе». Однако 14 сентября 2014 года лидер группировки Халед Абу Сулейман (Абдельмалек Гури) официально заявил о своём нарушении клятвы «Аль-Каиде» и присягнул на верность лидеру «ИГИЛ» Абу Бакру аль-Багдади.

До недавнего времени в Тунисе не было провинций, контролируемых боевиками «ИГИЛ». Однако значительное количество представителей тунисской молодёжи, разочарованных в действиях руководства страны и антикоронавирусными ограничениями, создаёт объективные предпосылки для распространения идеологии «Исламского государства», преследующего цель превратить Тунис в вилайят «Исламского Халифата». Только по этой причине радикальные группы тунисской молодёжи приняли участие в «арабской весне» 2011 года.

Деятельность «ИГИЛ» в Тунисе началась в июне 2015 года с терактов в Суссе. Кроме того, организация заявила о своей причастности к теракту в музее Бардо в марте 2015 года. Сейчас же, как отмечают источники, джихадисты намерены использовать внутриполитический кризис в стране для организации новой серии терактов, направленных, прежде всего, против дипломатических представительств иностранных государств и жителей пограничных территорий.

Несмотря на некоторое снижение террористической активности в Тунисе, начиная с 2016 года, джихадисты по-прежнему представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности. Им удалось не только тщательно законспирировать свою деятельность от правительственных сил, но и приобрести большой опыт вооружённой борьбы в Сирии, Ираке, Ливии, Нигере и странах Европы. В частности, как отмечают эксперты, в период с 2016 по 2021 года граждане Туниса принимали участие, как минимум, в 4 терактах, совершенных во Франции и Германии.

В настоящее время боевики «ИГИЛ» в Тунисе активно стремятся усилить свои позиции преимущественно в тех районах, где наблюдается заметное сокращение влияния партии «Эннахда». Поэтому тунисские правительственные СМИ, публикуя фотографии с маршей противников Рашида Ганнуши, зачастую не отдают себе отчёт в том, что они делают фото участников боевиков «ИГИЛ», намеренных вытеснить с тунисской сцены своего давнего конкурента — партию «Эннахда».

Немаловажное значение в процессе распространения джихадистского влияния в Тунисе имеет крайне неоднозначная политика руководства страны в борьбе с террористами. В частности, намедни президент Туниса Кайс Сайед анонсировал амнистию для большинства осуждённых в стране за участие в террористической деятельности. Амнистия должна быть завершена в стране до 2024 года и касается тех террористов, которые были приговорены к лишению свободы на срок до 5 лет. С большой долей вероятности, подавляющее количество амнистрированных лиц вновь вернётся к террористической деятельности в рядах «ИГИЛ» или «Аль-Каиды».

Кроме того, в борьбе за власть лидер партии «Эннахда» Рашид Ганнуши может сделать ставку на объединение салафитских группировок под лозунгом свержения президента страны Кайса Сайеда. Для этого у «Эннахды» есть соответствующие военные и пропагандистские ресурсы. К тому же, большинство сторонников тунисского отделения «Братьев-мусульман» придерживается крайне левых политических взглядов, что делает их более податливыми к террористическим призывам. Самым ярким проповедником и защитником «Эннахды», в данном случае, является Ас-Садик Чоуру.

К «Совету Шуры» движения он присоединился в 1980-х годах, а с 1988 по февраль 1991 года был его лидером. Во время суда над ним по обвинению в осуществлении террористической деятельности прокурор требовал для него смертной казни. Однако режим президента Бен Али, не желая враждовать с салафитами, приговорил Ас-Садика Чоуру к пожизненному сроку лишения свободы. Отсидев в тунисской тюрьме, в общей сложности, 18 лет, в том числе 13 лет в одиночной камере в Марнафии, он, тем не менее, был амнистрован в октябре 2010 года.

Сейчас Ас-Садик Чоуру, наряду с Рашидом Ганнуши, выступает в качестве непримиримого противника президента Туниса Кайса Сайеда. Источники не исключают, что в период с 2010 по 2021 годы на всей территории страны, преимущественно в южных районах, под руководством тунисского богослова могла быть создана разветвленная террористическая сеть, имеющая на своём вооружении не только бронемашины и зенитные установки, но и баллистические ракеты. Кроме того, по неподтверждённой информации, Ас-Садик Чоуру, имея докторскую степень по химии, может руководить в Тунисе подпольными лабораториями по производству химического оружия.

Внутриполитический кризис в Тунисе создаёт для террористов уникальное «окно возможностей» для использования всех имеющихся у них рычагов давления как на внутреннюю, так и на международную сцену. Источники подтверждают, что в настоящее время в приграничных районах страны может быть сосредоточено более 300 боевиков «Аль-Каиды» и не менее 150-250 боевиков «ИГИЛ», которые продолжают пребывать в Тунис из Ливии, Алжира, Нигера, Ирака и Сирии. Таким образом, уже в ближайшей перспективе они могут двинуться в центр государства для совершения терактов, в том числе с применением оружия массового уничтожения.

Денис Коркодинов, специально для News Front

*- запрещенная на территории РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map