Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Афганистан непокорённый

Афганистан непокорённый


4-08-2021, 14:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (661)

Афганистан непокорённый

Афганистан – одно из древнейших государств мира, сердцевина Евразии, места, где процветали буддизм, зороастризм и ислам

Многолетние традиции исторической самодостаточности всегда отличали этот регион. Народы здесь свободолюбивые. Известно всем, что Афганистан никогда невозможно было завоевать. И народы Афганистана далеко не единственные непокорённые. Компанию им могут составить баски и – в какой-то степени – шотландцы. Скептики, конечно, могут утверждать, что этим народам повезло чисто географически. Их всегда спасали горы. И ущелья, куда можно было скрыться от полчищ одержимых недоброжелателей.

Но не одними горами не покоряется народ. Тогда любой народ, живущий в горах, мог бы оставаться непорабощённым. Дело, наверное, ещё в чём-то, что не объяснить ни климатическими условиями, ни особенностями рельефа местности, ни среднегодовым количеством осадков. Но феномен Афганистана – это феномен, о который сломали зубы даже беспощадные колонизаторы, англичане. Они пытались покорить Афганистан как минимум в три захода, положили уйму людей и в итоге поняли, что чем глубже они вязнут в афганской действительности, тем безнадёжнее их положение. Почти восемь десятков лет оказались чеширскому коту под хвост. Как следствие, в маленьком городке Равалпинди в 1919 году англичанка пошла на попятную. И заключила с принципиальным противником мирный договор. На равных. Для Соединённого Королевства это был беспрецедентный шаг.

Предлагая объяснение этому, я скажу сейчас одну циничную вещь. Дело в том, что Афганистану просто не везло с завоевателями. Начиная со времён Александра Македонского, безупречный полководческий гений которого дал осечку на местных народностях. Он, увы, тоже подходил к вопросу покорения иноплеменных достаточно примитивно. Пришёл, увидел, победил. И если с первыми двумя действиями всё более-менее получалось, то вот с третьим – это уж извините.

Ладно, Александр Македонский – это не просто прошлый век, а давнопрошедшее время. Но западные завоеватели не поменялись с годами и столетиями. Достаточно вспомнить, что сделали англичане с раздробленной, разделённой и необустроенной Индией. Там сипаев, имевших неосторожность восстать против колониального господства, просто привязывали к пушкам. Афганистан устроил непрошеным гостям такую ожесточённую партизанскую войну, что у английского руководства сформировался хронический афганский синдром. В любом случае, Афганистану повезло в том, что они не стали Индией начала 1940-х годов, в которой правительство сэра Черчилля учинило леденящий душу геноцид. За который никто уже не ответит.

Единственные «завоеватели», к которым в Афганистане отношение было добрым, была Страна Советов. «Шурави» вели себя в Афганистане так же, как и в других местах, куда они приходили.

Во-первых, сразу началось строительство школ. В которых можно было учиться всем – и мальчикам, и девочкам. Жестокий удар по салафитской концепции радикальных исламистов, которые предполагают, что девочке можно получать знания только до восьми лет. Потом она – жена и мать. И никакой учёбы. Кстати, образованием и просвещением девочек начали заниматься отчаянно критикуемые на Западе режимы Хафеза Асада и Саддама Хуссейна. Это кардинально отличало их от предшественников.

Во-вторых, началось строительство агропромышленной инфраструктуры. Афганистан – страна плодородная, хотя и не везде. И там вполне можно выращивать различные культуры. Как говорится, далеко не маком единым.

В-третьих, были построены учреждения культуры. В общем, всё, что характеризует советский строй, стало достоянием и Афганистана 1970-х. Конечно, внутри политической элиты велась ожесточённая борьба за власть. Кармалисты, аминисты, таракисты – всё как всегда на востоке, да и на западе тоже. Но афганские народы (независимо от того, дари-говорящие это или пушту-говорящие) впервые за долгое время почувствовал себя свободным. Примерно так, как при их замечательном короле Мухаммеде Захир-шахе.

Есть ещё и другие факторы. Но главное, что мне могут сказать – ведь СССР ушёл из Афганистана, ничего не добившись. А я отвечу – в конце 1980-х годов СССР ушёл отовсюду. Даже из самого себя. И Афганистан оказался ввергнут в вязкую и тягучую пучину гражданской войны. Как и всё постсоветское пространство. Исключений не было. Даже в постсоветских республиках Прибалтики были латентные проявления этой гражданской войны. Другое дело, что историкам ещё нужно время и опыт, чтобы прийти к такому выводу.

В 2001 году снова пришли западные завоеватели. Поводом для вторжения в сердцевину Евразии стали теракты 11 сентября. Когда аравийские мажоры угнали пару самолётов и направили их на фасады самых высоких нью-йоркских небоскрёбов. Войну Эр-Рияду объявлять было как-то накладненько, поэтому решили ввести войска в непокорный Афганистан. И пробыли там двадцать лет, оставив по себе череду кровавых следов. Результат? Как вы думаете, обладателями каких паспортов являются пресловутые беженцы, которыми на ночь пугают немецких и французских детей гувернантки? Да, вы правильно подумали. Даже у нас в Латвии есть маленькая афганская община. Как дари-говорящая, так и пушту-говорящая.

Примечательна и горькая ирония судьбы. Она в магии цифр. 11 сентября 2001 года – день памяти и скорби в США. 11 сентября 2021 года – это день истины для Афганистана. Именно на этот день запланирован полный вывод войск американцев и их союзников из этой истерзанной, измученной, многострадальной земли. Которая вполне заслуживает того, чтобы жить мирно и счастливо.

Постскриптум, которого нельзя избежать. Руководители российских силовых структур изо дня в день сообщают о том, что Афганистан уже сейчас наводняется боевиками исламистского перекати-поля, которые вербуются из Сирии, Ирака, Ливии – и тщательно, с учётом всех логистических и организационных нюансов – перенаправляются на афганскую землю. Планируется новая региональная война с вовлечением в неё среднеазиатских республик? Или же Россия мудро предвидит этот сценарий и делает всё для того, чтобы его остановить, готовя очередную политико-дипломатическую победу? И, будем надеяться, Афганистану всё же доведётся жить мирно и счастливо уже скоро.

Александр Филей, Латвия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map