Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Дежа вю стратегического назначения

Юрий Селиванов: Дежа вю стратегического назначения


1-08-2021, 18:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (967)

Юрий Селиванов: Дежа вю стратегического назначения

Очень похоже на то, что новейший американский дальний бомбардировщик фатально устарел еще до своего первого полета 

    Странности нового «воспоминания о будущем», каковым является создаваемый в США стратегический  бомбардировщик B-21 Raider начались уже с заголовков сегодняшних статей на эту тему. Оригинал в американском издании «National Interest» озаглавлен очень спокойно и деловито «Бомбардировщик-невидимка B-21 может достичь прорывных уровней скрытности». В некоторых местных изданиях его «перевели» таким образом: «В США заявили о создании «худшего кошмара» для России».  И  сообщили, что про «худший кошмар» написано в американском издании:

 «Наличие у него совершенно новых стелс-технологий может сделать самолет «худшим кошмаром» для России, подытожил журналист.»

Автор этих строк, для верности, несколько раз вдоль и поперек изучил оригинальный текст американского издания, но так и не обнаружил там никакого «худшего кошмара» ни в заголовке, ни в тексте.

Зачем местным переводчикам исходного текста понадобилось  «украсить» его таким мелодраматическим выражением, надо спросить у них. Но, на мой взгляд, это, во-первых, некорректно по отношению к переводимой статье и, во-вторых, еще более некорректно по отношению к российской аудитории, которая совершенно не нуждается в том, чтобы её на ровном месте запугивали американскими «худшими кошмарами».

Тем более, само содержание публикации в заокеанском издании на  «худший кошмар» совершенно не тянет. Начнем с того, что автор строит свои рассуждения по поводу боевых качеств нового самолета и его способности успешно выполнить свою миссию, на основе полного «наличия отсутствия» какой-либо достоверной информации об этом сверхсекретном  проекте.

В принципе он, как честный журналист, должен был просто сообщить своему главному редактору, что понятия не имеет о тактико-технических характеристиках В-21 и, тем более, ничего не знает о реальных боевых возможностях усовершенствованных российских зенитно-ракетных систем ПВО. И поэтому просто не может написать компетентную статью на данную тему.

Но он её все-таки написал. Исключительно на  основе своих домыслов и  весьма общих рассуждений других коллег.

Написанное выглядит, мягко говоря, не вполне убедительно. Получается, что новейший B-21 Raider  это, в сущности, тот же самый древний В-2, но с несколько улучшенным характеристиками. Причем, насколько именно и улучшенными ли вообще, он понятия не имеет. Так, например, свое рассуждение о якобы более низкой тепловой сигнатуре нового самолета он строит следующим образом:

«Выхлопные газы бомбардировщика B-21 также выглядят иначе, чем у бомбардировщика B-2, поскольку доступные изображения бомбардировщика B-21 практически не показывают выпуска выхлопных газов. Существуют ли новые методы управления температурой, позволяющие осуществлять другое, гораздо более скрытое рассеивание тепла? Чем ближе самолет и его выхлопные газы отражают окружающую температуру, тем незаметнее она становится, поскольку тепловые датчики с меньшей вероятностью обнаружат изменения или различия в температуре.»

Небольшая проблема, однако, заключается в том, что В-21 пока еще вообще не летал, просто потому, что еще не до конца построен. И, следовательно, никаких доступных изображений, которые «не показывают выпуска выхлопных газов» просто не может существовать в природе.

Примерно такого же прискорбного качества и «аргументация» касательно способности этого «супер-стелса» обмануть российскую систему ПВО:

     «Горизонтальная смешанная конструкция крыла-корпуса, не имеющая выступающих крыльев, плавников или вертикальных конструкций, предназначенных для векторизации, по замыслу предназначена для оптимизации характеристик скрытности. Это означает, что “сигналы” электромагнитного радара будут иметь меньше форм, контуров и краев, от которых можно будет отскакивать и генерировать обратный сигнал или визуализацию объекта. В этом преимущество полета на бомбардировщике B-21, который спроектирован таким образом, чтобы ускользать как от низкочастотного радара наблюдения, так и от высокочастотного радара “захвата». Дело в том, что даже если бы радар наблюдения с более широким диапазоном смог обнаружить, что “что-то” находится в его воздушном пространстве, ему может не хватить точности, скорости и способности отслеживания радара, чтобы “атаковать”, поражать или уничтожать движущуюся цель. Таким образом, может не быть четкой картины, указывающей на присутствие самолета, поскольку бомбардировщик-невидимка, такой как бомбардировщик B-21, спроектирован так, чтобы выглядеть как птица или даже насекомое на радаре противника, учитывая его низкую сигнатуру.»

Утверждать, что российская система ПВО примет бомбардировщик В-21 за птицу или насекомое, не имея, при этом, не малейшего представления о реальных возможностях таких российских ЗРК, как С-400 и С-500,  может только журналист, обладающий поистине безразмерным  американским нахальством.

Стоит напомнить, что это беспочвенное нахальство и совершенно избыточная самоуверенность уже не раз выходили для янки боком. В частности жертвой этих не самых лучших качеств национального характера стал первый американский истребитель–бомбардировщик, построенный по технологии «стелс» —  F-117A «Найтхок». В ходе нападения на Югославию в 1999 году, американцы, будучи уверенными в том, что их «невидимка»  совершенно невидим для югославских радаров, бросили его в атаку на эту страну. И тут же поплатились. Ф-117 был моментально сбит. Причем, к американскому позору, одной из далеко не самых передовых  зенитно-ракетных систем советского производства С-125 «Нева».

Юрий Селиванов: Дежа вю стратегического назначения

Похоже, что тот случай на американском национальном характере никак не отразился. И ему по-прежнему свойственно принимать желаемое за действительное без достаточных на то оснований.

Примерно в таком же сослагательном ключе  — «если бы да кабы», выдержаны и рассуждения о неких «новейших сенсорах» и искусственном интеллекте, которые якобы позволят В-21 заранее уклоняться от всех вражеских ракетных угроз.

      «Бывший руководитель отдела закупок ВВС доктор Уильям Ропер однажды опубликовал комментарии по компьютерному зондированию бомбардировщика B-21. Не вдаваясь в подробности, он выразил энтузиазм по поводу того, что B-21 строится с использованием нового поколения датчиков и высокоскоростной компьютерной обработки, чтобы он мог завершить цикл принятия решений или цикл вывода, намного быстрее, чем потенциальные противники. Возможно, существует бомбардировщик, эквивалентный реактивному сенсорному слиянию F-35, в котором передовые датчики дальнего действия с высоким разрешением способны обнаруживать вражеские цели до того, как они будут обнаружены. Таким образом, бомбардировщик B-21 может войти в воздушное пространство противника, атаковать и уйти, не обнаружив его передовыми средствами ПВО России и Китая.»

     И в этом пассаже все та же фирменная самонадеянность и полная уверенность в том, что противник наверняка тупее и техника у него хуже. Помнится, немцы перед войной  тоже так думали. А потом сильно удивлялись, что русские танки на голову превосходят их собственные.

И это уже не говоря о том, что никакие «передовые датчики дальнего действия» не могут дать стопроцентной гарантии, что эти коварные русские не спрячут в стогу сена какой-нибудь неучтенный Пентагоном   ракетный комплекс и он, в спящем режиме,  получит  целеуказание на сбитие незваного гостя в самый последний момент. Война полна неожиданностей. А военная хитрость их родная мама. Интересно учитывается ли русская смекалка в «сенсорном слиянии» В-21? Во всяком случае, пока история таких примеров не знала.

А теперь о самом главном. При всем тумане, который напущен вокруг этого американского «дежа-вю стратегического назначения», бросается в глаза, что концептуально  он  полностью повторяет своего предшественника сорокалетней давности  В-2.  И тот был предназначен для прорыва ПВО противника и действий прямо над его территорией. И этот  точно также оптимизируется под аналогичную функцию.

Возникает вопрос – а зачем попу гармонь? В смысле зачем янки так упорно грызут это противный кактус, чем, несомненно, является любой заход в зону действия зенитно-ракетных систем противника. Почему бы им, как приличным людям, не запустить с расстояния в несколько тысяч километров, не заходя ни в какие опасные зоны,  свою ракету? И не рискуя самолетом  вообще, выполнить боевое задание.

А вот почему! Старый В-2  вообще, кроме бомб свободного падения, ничего на борту не имел. Поэтому и создавался, чтобы бросать их по старинке — прямо на голову противника. В-21 наверняка этот хреноватый опыт учел. То есть будет пытаться стать еще скрытней, чтобы все-таки прорваться к объекту удара.

Потому что ракет «воздух-поверхность», обладающих стратегическим радиусом действия и, при этом, достаточно скрытных у них просто нет. «Томагавки» воздушного базирования  из прошлого века это полный хлам, который русские будут сбивать стаями даже не самыми передовыми ЗРК. Что они уже продемонстрировали на примере Сирии.

Юрий Селиванов: Дежа вю стратегического назначения
В ходе американских массированных ударов КР «Томагавк» по Сирии в 2018 году примерно три четверти этих ракет были сбиты ПВО САР на подлете к целям

А  ничего другого у них нет! Больше скажу. Когда проект В-21 утверждали, Владимир Путин еще не показал свои знаменитые  «мультики» про гиперзвуковое оружие. Поэтому в Америке про такое просто не знали.  Поэтому и не могли озадачить конструкторов В-21 сделать его носителем гиперзвуковых ракет. А сейчас, когда, наконец, узнали, что у русских они уже стоят на вооружении,  оказалось, что это и есть магистральный путь развития дальней авиации. При котором русским «стратегам» даже не понадобится заходить ни в какие зоны ПВО, потому что они отстреляются еще на дальних подступах ку ним.

В общем выходит так, что новейший В-21, еще ни разу не взлетевший в воздух, уже устарел. Потому что, в сущности,  не нужен. И древний В-52 в том случае, если у США когда-нибудь появится гиперзвуковое оружие,  справится с задачей нанесения стратегического воздушного удара, не просто не хуже, а лучше В-21. Потому что его попытки безнаказанно барражировать над российскими зенитными ракетами могут закончиться точно так же, как полет его предшественника Ф-117 над Югославией. Так что «худший кошмар» действительно не исключен. Но отнюдь не для России.

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Степан Ротарь (1 августа 2021 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    -1
    Вот эта уверенность пиндосов в "невидимость" их и погубит,потому что нет совершенно невидимых материалов.Самолёт может быть слабо виден с одного определённого ракурса,но со всех остальных он прекрасно виден,тем более,что российские ВКС применяют разносные РЛС,когда передатчик сигналов находится в одном месте,а приёмник в другом,за 40-50 км от передатчика,и всё прекрасно видит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map