Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Протесты на Кубе. Причины и последствия

Протесты на Кубе. Причины и последствия


31-07-2021, 21:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 082)


Разбор причин и последствий недавних протестов на Кубе, которые поддерживали США.
Несмотря на то, что в первые дни даже у нас отдельные деятели начали заводить рулады, что "коммунизм на Кубе скоро падет" (на Кубе конечно же нет никакого коммунизма, там социализм с местной спецификой), протесты достаточно быстро стухли, особенно после того, как кубинцы массово вышли на улицы в поддержку кубинского правительства. Также в первые дни соц.сети затопили комментариями "Спасите Кубу", "Конец коммунизма", "Куба станет свободной" и т.п. американской пропагандой, которую в промышленных масштабах засеевают в Facebook и Twetter, в период нарастания событий и столь же быстро отключают, когда дело сделано или наоборот провалось (как правило это связано с работой центров информационно-психологической войны).
Как обычно, после провала попытки свержения неугодного режима США включили режим санкций против Кубы, в нагрузку к уже имеющимся. При этом примечательна формулировка в стиле "мы не будем вводить санкции против Кубы только если на Кубе произойдут изменения, а их не ожидается". В целом, США после неудач в Боливии, Венесуэле и Перу, проверили, как идут дела на Кубе и можно ли там что-то ловить. Опытным путем установлено, что ловить нечего, так что после ввода санкций все вернется к стандартной кампании давления, а США переключаться на другие цели, например на Никарагуа, где в ближайшие 1-2 года можно ожидать попытки свержения президента Ортеги.



11 июля 2021 года на Кубе в городах Сан-Антонио-де-лос-Баньос и Пальма-Сорьяно начались протестные акции под социальными лозунгами. Демонстранты требовали улучшения медицинского обслуживания, принятия мер по сдерживанию роста цен. Однако буквально через несколько часов шествия, к тому моменту проходившие уже в центре Гаваны, приобрели политический характер. Тысячи человек выкрикивали антикоммунистические лозунги, призывали к немедленному отстранению от власти Коммунистической партии Кубы, президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля. В определенный момент манифестации переросли в массовые беспорядки, насильственные столкновения с полицией. По численности протестующих, по уровню насилия, события 11-12 июля 2021 года не уступают волнениям 1994 года, развернувшимся на фоне осложения гуманитарной обстановки, вызванного крахом Восточного блока, распадом СССР и разрушением системы экономических связей Кубы.

По данным кубинского правительтва, информационное наступление на Кубу началось еще 23 июня 2021 года и до 11 июля ограничивалоась виртуальным пространством. В социальных сетях распространялся хэштег SOSCuba и "Patria y vida" за авторством кубинских рэперов. В решающие часы столкновений в Гаване мировые СМИ публиковали немногочисленные кадры с места событий. Приглашенные эксперты констатировали глубокий политический кризис на Кубе, "исчерпанность политической модели" и необходимость структурных реформ. Однако об антикоммунистическом характере беспорядков практически не упоминалось: читателям предлагалось искать причины недовольства в последствиях пандемии COVID-19 и дефиците продовольственных товаров. В Twitter и Facebook циркулировали fake news: сообщалось о тысячах арестованных, о переходе полиции и армии на сторону восстания, о бегстве Рауля Кастро в Каракас. Спустя несколько дней, когда окажется, что число задержанных немногим более двухсот человек, а Рауль Кастро выступает в Гаване на митинге сторонников революции, дезориентирующие сообщения будут снабжены аккуратными подписями в духе ранней cancel culture.

К концу первого дня протестов стало очевидно, что организаторам, которых Мигель Диас-Канель справедливо назвал контреволюционерами, не удалось закрепить даже временный успех. По призыву руководства страны на улицы вышли коммунисты, члены общественных организаций, профессиональных союзов. Вместе с полицией, которая поначалу только оборонялась, народ Кубы полностью восстановил контроль над улицами. Однако руководство Коммунистической партии Кубы, разделяя радость победы, вполне обоснованно воспринимает произошедшее как часть большой игры против социализма. И действительно, мы видим подготовку новых санкций со стороны США, активизацию старых антикоммунистических организаций, давление американцев кубинского происхождения (или, как их называют на Кубе, гусанос, черви) на влиятельных сенаторов и функционеров как Республиканской, так и Демократической партии.


В новом видео Глеб Таргонский и Владимир Зайцев анализируют события на Кубе, их причины и связи с другими политическими процессами в Латинской Америке и в мире.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map