Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российско-турецкие отношения: возможно ли соглашение по Крыму в обмен на признание Северного Кипра

Российско-турецкие отношения: возможно ли соглашение по Крыму в обмен на признание Северного Кипра


30-07-2021, 16:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (641)

Российско-турецкие отношения: возможно ли соглашение по Крыму в обмен на признание Северного Кипра

Отношения России и Турции сегодня находятся на достаточно высоком уровне

Сотрудничество в таких острых вопросах, порой не представляется возможным даже между участниками в рамках одного военно-политического блока. Говоря о совместном решении проблем, стоит отметить индивидуальную степень чувствительности по отношению к этим проблемам у каждой из сторон. Так, некоторые регионы оцениваются двумя странами, исходя из их значимости касательно собственных государственных интересов. Нередко это напрямую связано с вопросами национальной безопасности. Север Сирии с этой точки зрения для Анкары равносилен по значимости Юго-Востоку Украины для Москвы. Поиск точек соприкосновения в обусловленных повышенным риском областях становится главной задачей сторон, а ее результат является определяющим фактором стабильности и безопасности в будущем. В эту копилку стоит добавить Карабах, Ливию, а в скором времени, возможно, Афганистан и Кипр.

На самом деле этот список может быть неисчерпаем. В последнее время участие Турции на международной арене довольно сильно возросло, это замечают и остальные игроки. Кого-то это крайне тревожит, кому-то играет на руку, но все едины в одном – с Турцией теперь нужно считаться. Пока Соединенные штаты и Евросоюз в отношении Турции перебирают кнут с пряником, Россия признает Турцию региональной державой. В этом контексте, российско-турецкие отношения все чаще подвергаются испытаниям на прочность, и что кажется удивительным для многих, выдерживают их. Эффективность такого сотрудничества кроется в подходах, и прежде всего, российских. Обладая более мощным военно-техническими ресурсами и влиянием на международной арене, Москва, вероятнее всего, очертила для Анкары свои красные линии, выход за которые связан с существенными рисками для последней, и турецкий лидер Реджеп Эрдоган, по всей видимости хорошо это усвоил, после известных событий 2016 года. При этом, на современном этапе Москва выстраивает с Турцией партнерские отношения, называя ее ответственной и надежной стороной и считаясь с ее интересами, даже в тех случаях, когда они находятся в зоне традиционно российского влияния. Возможно поэтому, турки пробуют нащупать новую почву для решения остальных назревших вопросов при содействии Москвы.

Недавно высказанная идея профессора университета в Стамбуле Хасана Унала о возможном соглашении между Турцией и Россией по Крыму, которое подразумевает признание Россией Турецкой Республики Северного Кипра, несомненно, отражает желание Анкары о новом взаимодействии с Москвой, с извлечением пользы для обеих сторон.

После решения Карабахского вопроса, минуя мнения западных стран, которым впоследствии ничего не оставалось, как признать итоги урегулирования конфликта, Турция, вероятно, заинтересована в задействовании апробированной формулы и в других точках, где у нее нет и не может быть консенсуса с США или ЕС. Однако на этот раз, суть проблемы, а также ее восприятие у сторон кардинальным образом разнятся. Крым, по мнению России, является неотъемлемой частью российского государства, которая в ходе исторического процесса несправедливо, а главное неправомерно, перешла под юрисдикцию Украины, а после волеизъявления населения полуострова, возвращена в состав России. И для этого, по мнению российской стороны, никакого признания со стороны международного сообщества, не требуется. В Турции не могут этого не понимать, особенно после недавнего выхода статьи Президента РФ Владимира Путина об отношениях с Украиной. В данном случае, Турция, нащупала не ту точку соприкосновения. Равносильным шагом со стороны Анкары было бы признание Южной Осетии или Абхазии, на что Турция, конечно же, пойти не может, рискуя стратегическими отношениями с Грузией.

Таким образом, оба государства выстраивают свою линию поведения согласно собственным национальным интересам, часто даже пересекающимся, но не всегда смотрят на одни и те же вещи одинаково. Расхождения во взглядах есть по многим вопросам, другое дело, как показывает практика, они решаются, между странами присутствует не просто диалог, а тесное взаимодействие по многим профильным государственным ведомствам, в том числе и координация действий.

На сегодняшний день, главным камнем преткновения в российско-турецких отношениях является возросшее сотрудничество Турции и Украины в военно-технической сфере. Киеву нужны хорошо зарекомендовавшие себя во Второй Карабахской войне турецкие беспилотники, что как оказалось сильно раздражает Москву, настоятельно рекомендовавшую «не подпитывать милитаристские настроения» Украины. Анкара же, в свою очередь, оставшись без канадских двигателей для своих беспилотных летательных аппаратов, в связи с санкциями со стороны США, весьма заинтересована в украинских, и соответствующие контракты уже заключены, речь идет даже о совместном производстве БПЛА. На ряду с этим, в Турции полагают, что обеспокоенность российской стороны безосновательна, ведь Анкара продает военную технику всем желающим купить ее. Стоит отметить, что и Москва нередко продавала свое вооружение открыто противоборствующим сторонам, к примеру, в том же карабахском конфликте. Поэтому с финансовой точки зрения у России не может быть непонимания турецкой политики экспорта вооружений и без опрометчивых действий Турции на «украинском поле» серьезных осложнений в российско-турецких отношениях на современном этапе не предвидится.

Мамед Мустафаев, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map