Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шулерство Зеленского в трактовке истории

Шулерство Зеленского в трактовке истории


29-07-2021, 19:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (866)

Шулерство Зеленского в трактовке истории

 

Ознакомился с обращением Зеленского по случаю «Дня крещения Киевской Руси — Украины». Потрясающая подмена понятий

Смысл речи Зеленского прост как ложь: Украина — наследница Древней Руси. «А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на её наследство».

Как же доказать такое? Здесь-то и начинается шулерство.

«Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями, — кидает Зеленский камень в огород Путина. — Потому что наши доказательства — не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах».

И дальше идёт перечисление «металла и камня». Как если бы нынешние арабы-египтяне писали о пирамидах и гробницах царей. Или турки-османы — о развалинах Пергама и фресках Святой Софии. Ну хорошо — как если бы нынешние итальянцы заявили о своём наследовании Римской империи: город-то тот же!

Откуда же такое неприятие исторических работ, г-н Зеленский? Не оттого ли, что из них ясно: наследство Древнерусского государства если и было транслировано в наши дни, то никак не Киевом, а именно Москвой?

Кто был князем Киевским в 1500 году? А Киевским митрополитом в 1600 году? Сперва уход под владычество Литвы и Польши, а затем и церковная уния пресекли преемничество, упразднили княжество и растратили митрополию. Чаша не просто расплескалась — она была разбита вдребезги.

Зеленскому это прекрасно известно. Это видно и по проговоркам — например, про «казацко-гетманское государство на фундаменте Киевской Руси» (а между ними что было?) Или про Владимира Крестителя, «благодаря которому на современной Украине есть место всем церквям и конфессиям» (это «пан Зе» так нелепо оправдывает «совместные молитвы с протестантами, мусульманами и иудеями в Софийском соборе»).

В то время как «очень дальние родственники», эти «чудь и мокша», этот «улус Орды», не только сохранили русскую государственность, пронеся её сквозь иго по московской линии Рюриковичей от сына Александра Невского до суверенного царства, но и сберегли православие. А если и проваливались в смуты и революции, то это были внутренние разборки.

Зеленский всё это знает, подозреваю, — но зачем-то говорит о камнях.

О «впервые упомянутой в 1072 году» церкви Спаса на Берестове (сожжена в 1240-м, частично восстановлена лишь в 1640-х).

О Выдубицком монастыре (сожжён Батыем, возрождён в XVII веке, старейший собор из-за униатов столетие простоял наполовину обрушенным в Днепр).

О Золотых воротах Киева (до XVI века оставались разрушенными, были закопаны в вал, отрыты и восстановлены в 1832 году).

О Пятницкой церкви в Чернигове (заново построена в 1670-х).

О Свято-Васильевском соборе в Овруче (дважды сожжён монголами, разрушен Гедимином в 1321-м и два века не восстанавливался, две деревянные церкви на его месте сгорели, третья — разобрана, в 1842-м развалины обрушились, восстановлен Щусевым в 1900-х).

Словом, как вернули себе русские Поднепровье спустя века разрухи — так свои святыни и стали восстанавливать. Г-н Зеленский, у вас ус отклеился.

Денис Тукмаков



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map