Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тихановская торгует образом антисоветской Белоруссии

Тихановская торгует образом антисоветской Белоруссии


27-07-2021, 11:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (524)

Тихановская торгует образом антисоветской Белоруссии

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время рабочего визита в США отметилась новым громким заявлением

Возлагая цветы к памятнику жертвам Голодомора на Украине, она обвинила советскую власть в геноциде белорусов, а режим Лукашенко назвала «наследием коммунизма». Тот факт, что большинство ее соотечественников позитивно относится к советскому прошлому Беларуси, Тихановскую не волнует. Ради самосохранения в условиях эмиграции она вынуждена продавать спонсорам образ антисоветской Беларуси.

Президент США Джозеф Байден не посчитал нужным лично принимать «избранного лидера Беларуси». От Белого дома с Тихановской провел переговоры советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. Тем не менее американский истеблишмент не обделил оппозиционерку вниманием.

Помимо действующих конгрессменов, сенаторов и чиновников высокого ранга, пообщаться со Светланой захотела Мадлен Олбрайт — первая женщина на посту государственного секретаря США.

Та самая Олбрайт, которая лично выбирала цели для бомбардировок НАТО в Югославии и оправдывала многочисленные жертвы среди мирного сербского населения.

«Я всегда говорю, что я не профессиональный политик, но мне очень повезло с учителями. И теперь Мадлен — одна из них. Я благодарна ей за эту теплую встречу», — заявила Тихановская. Может ли ученица Олбрайт претендовать на роль человека, который объединяет белорусское общество?

Затем Светлана совершила еще один странный шаг. Вместе с послом Украины в США Оксаной Маркаровой она возложила цветы к мемориалу жертвам Голодомора (этот памятник в 2015 году открывала жена Петра Порошенко). Подобные акции обычно приурочиваются к каким-то памятным датам. Но это не тот случай.

Тихановской не нужен повод, чтобы попиариться на теме Голодомора и заклеймить позором советскую власть.

«Это один из самых варварских актов ХХ века, и он напоминает нам о той цене, которую мы заплатили за коммунизм. Голодомор коснулся и нашей нации: от 100 до 500 тысяч белорусов погибли», — утверждает Тихановская.

Откуда появились эти данные? Выясняется, что их озвучивал профессор кафедры истории Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого, заслуженный работник просвещения Украины Виктор Гудзь. «Я знакомился с учебными изданиями 2006, 2009 годов — пособиями для студентов столичных вузов, в одном из них вообще нет ни слова о Голодоморе в Беларуси. По моим же данным, в 1930-х годах полегло от голода и репрессий от 100 до 500 тысяч белорусов. Это огромная цифра, которую грех замалчивать», — рассказывал Гудзь.

Едва ли спичрайтеры Тихановской знакомились с его работами.

Они просто открыли одну из первых ссылок по поисковому запросу «Голодомор в Беларуси» и наткнулись на интервью украинского профессора.

Но его оценки — это не истина в последней инстанции. Например, в Институте демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук Украины подсчитали, что жертвами голода 1930-х годов в Белорусской ССР стали примерно 67,6 тысячи человек.

Не от 100 до 500 тысяч, а значительно менее 100! Но Тихановская, конечно, не скажет, что специалисты спорят по этому вопросу.

«Избранный президент» просто берет самые страшные цифры и обвиняет советскую власть в геноциде белорусов. А затем покупает еще один букет цветов, чтобы возложить его к мемориалу жертвам коммунизма.

«Этот режим (в Беларуси — прим. RuBaltic.Ru) — частично наследие коммунизма. Когда белорусы вышли протестовать против украденного шанса вырваться на свободу, режим развязал репрессии. Несмотря на это, белорусы борются. Любовь к свободе окажется сильнее тюрьмы, стены которой обязательно рухнут», — уверяет Тихановская.

Рухнул Советский Союз — рухнет и власть Лукашенко! Лукашенко — «абсолютное зло», коммунизм — тоже. И плевать на то, что большинство белорусов позитивно оценивают советский период своей истории. Тихановская давно «забила» на этих людей.

Хотя раньше она претендовала на роль лидера, который объединяет людей с разными политическими взглядами, и старалась не делать резких заявлений.

Крым — яркое тому подтверждение. Поначалу Тихановская не могла определиться, кому же принадлежит полуостров: «Я понимаю, что вопрос про Крым раскалывает общество. А мне не хотелось бы неосторожными словами кого-то оттолкнуть».

Но потом все-таки пришлось оттолкнуть всех этих «неправильных» белорусов, которые поддерживают присоединение Крыма к России. Сегодня Тихановская не стесняется показывать, какую Беларусь ее кураторы хотят построить на развалинах режима Лукашенко.

В «стране для жизни» у русского языка отберут статус государственного (пусть и не сразу).

Вспомним самый скандальный пункт проекта Конституции, разработанного в команде Тихановской: «Уважая право каждого выбирать язык общения, государство осуществляет меры по расширению использования белорусского языка для последующего придания ему в Конституции статуса единственного государственного языка».

Лидеры «страны для жизни» будут налаживать отношения с политиками вроде Алексея Гончаренко, который бегал по трупам невинно убитых одесситов в Доме профсоюзов. А политики вроде Мадлен Олбрайт станут их учителями.

Социально-экономические реформы будут осуществляться по рецептам Международного валютного фонда (МВФ). Коммунизм приравняют к нацизму и запретят его пропаганду на законодательном уровне. В учебниках обязательно напишут, как злая советская власть уничтожала непокорный белорусский народ. Потери БССР во время голода 1930-х годов окажутся даже свыше полумиллиона человек.

Впрочем, говорить о реализации проекта «Тихановская» в Беларуси уже не приходится. Именно поэтому Светлана делает то, что раньше делать опасалась: разделяет соотечественников на почве языка, идеологии, истории.

Оно и понятно: для достойной жизни на Западе нужно делать соответствующие заявления, встречаться с соответствующими людьми и продавать им описанный выше образ Беларуси. На другой образ спонсоры не клюнут.

Алексей Ильяшевич, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kopeika2 (27 июля 2021 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 740
    Рейтинг поста:
    0
    Может, пора уже кухарке уделять столько внимания? Пусть тешится в своё удовольствие (и западных кураторов), а нам она вообще-то поднадоела....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map