Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть ли перспективы у идеи создания в Латинской Америке аналога ЕС

Есть ли перспективы у идеи создания в Латинской Америке аналога ЕС


26-07-2021, 12:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (447)

Есть ли перспективы создания в Латинской Америке аналога ЕС

Странам Латинской Америки стоит создать собственный союз по примеру ЕС с привязкой к местным реалиям

С таким предложением выступил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор на саммите глав МИД государств — членов Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна. По его мнению, подобное объединение вполне может заменить Организацию американских государств, штаб-квартира которой расположена в Вашингтоне.

«Предложение не более и не менее чем создать нечто похожее на Европейский союз, но привязанное к нашей истории, нашей реальности и нашей идентичности. В этом смысле не следует исключать замену ОАГ подлинно автономным органом, не чьим-либо лакеем, а посредником по просьбе и согласию сторон в конфликте в вопросах прав человека и демократии», — цитирует Обрадора РИА Новости.

По словам президента Мексики, только так можно будет распрощаться с «навязыванием, вмешательством, санкциями, изоляцией и блокадой».

При этом он признал, что вопрос создания такого союза требует «нового политического и экономического видения».

Заявление Обрадора прозвучало на фоне разногласий Мексики с позицией генерального секретаря ОАГ Луиса Альмагро по ряду вопросов. В частности, расходятся их взгляды на события, происходившие в Венесуэле в 2019 году. Тогда в Мехико заявили, что признают Николаса Мадуро законным президентом страны, в то время как Альмагро назвал режим венесуэльского главы «узурпировавшей власть диктатурой».

Помимо этого, власти Мексики поддерживают Кубу, в отношении которой США уже не одно десятилетие сохраняют экономическое эмбарго и где с началом пандемии COVID-19 серьёзно ухудшилась ситуация с продовольствием и медикаментами.

«Давно назрела необходимость»

Эксперты отмечают, что идея, с которой выступил мексиканский президент, уже давно витает в воздухе. Причиной этого, по мнению советника президента Российского общественно-политического центра Дмитрия Бурых, является следование ОАГ курсу, навязываемому Соединёнными Штатами.

«В регионе давно назрела необходимость в создании такого союза, с учётом того что Организация американских государств, которая сейчас является ключевым региональным механизмом, де-факто находится под влиянием США и их временных союзников, радикально правых режимов, пытающихся навязывать схожую с западной повестку дня», — пояснил Бурых в комментарии RT.

Напомним, что ОАГ является одной из старейших региональных организаций в мире. Он была создана 30 апреля 1948 года на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза. В её состав входят 35 стран, в том числе США и Канада. Основные направления деятельности, декларируемые ОАГ, — поддержание мира и безопасности в Западном полушарии, разрешение споров между государствами-членами, защита их территориальной целостности. Штаб-квартира ОАГ находится в Вашингтоне.

Как подчеркнул Дмитрий Бурых, создание союза по принципу ЕС, который заместит ОАГ, — это довольно амбициозная задача, выполнить которую будет непросто.

«Реализовать подобную идею будет весьма сложно. Она натолкнётся на мощное противодействие США, которые считают Организацию американских государств одним из ключевых механизмов реализации своей политики в регионе. Тем не менее опыт Кубы и Венесуэлы позволит создать действенную и уважаемую организацию», — считает аналитик.

Естественным создание регионального союза латиноамериканскими странами назвал и замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. По словам эксперта, они объединены общей историей, культурой, традицией и религией. Вместе с тем он согласен с точкой зрения Бурых, что США будут всячески препятствовать таким начинаниям.

«Уже достаточно давно существует идея более тесной интеграции и кооперации между странами Латинской Америки. Другое дело, что в настоящее время они находятся в тисках США, которые начиная с первой половины XIX века в рамках Доктрины Монро рассматривают их как подвластную им территорию», — подчеркнул Шаповалов в разговоре с RT.

Стремление к обособленности

Вместе с тем эксперты отмечают, что в практике стран Западного полушария уже имеется успешный опыт организации объединений. В частности, Владимир Шаповалов напомнил, что, к примеру, Венесуэле удалось создать Боливарианский альянс для народов нашей Америки (АЛБА) — объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна социалистической направленности. Декларацию о его создании в 2004 году подписали президент Венесуэлы Уго Чавес и кубинский лидер Фидель Кастро.

Помимо АЛБА, также успешно действует Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), созданное в 2010 году для более глубокой интеграции стран Латинской Америки.

В связи с этим Шаповалов подчеркнул, что идея, высказанная президентом Мексики, вполне своевременна.

«Процессы, происходящие в странах Латинской Америки, свидетельствуют о том, что всё больше политиков и лидеров государств стремятся к обособлению, отделению от США и созданию своей собственной эффективной площадки. Поэтому я уверен, что будущее стран Латинской Америки именно за таким объединением», — сказал эксперт.

В свою очередь, Дмитрий Бурых предположил, что в состав латиноамериканского союза могли бы войти Куба, Венесуэла, Боливия, Аргентина, Эквадор, Перу и Бразилия.

«Несмотря на определённые трудности, подобную организацию вполне реально создать и запустить её с тем, чтобы впоследствии она стала серьёзным и уважаемым региональным механизмом, который был бы способен выполнять посреднические функции в разрешении конфликтов», — резюмировал Бурых.

Полина Духанова, Алёна Медведева, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map