Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая американская идеология становится поводом к пересмотру отношений США с их партнерами

Новая американская идеология становится поводом к пересмотру отношений США с их партнерами


24-07-2021, 16:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (966)

Новая американская идеология становится поводом к пересмотру отношений США с их партнерами

 

Сразу после инаугурации Джо Байдена мы отмечали, что сейчас происходит рождение новых соединенных штатов Америки

В ходе анализа первых 100 дней президентства Байдена, нами был сделан вывод, что американские элиты осознанно занимаются демонтажем идеологии отцов-?основателей, и этот процесс выходит за пределы самих США.

Данный вывод подтвердился буквально через несколько дней, после утечки из Госдепа письма, отправленного во все дипломатические и консульские учреждения США. Издание Politico заполучило в своё распоряжение письмо Госдепа для дипломатических представительств, в котором конкретизируются новые приоритеты в области прав человека и продвижения демократии в мире.

В первую очередь, необходимо отметить, что стратегия по делегимитизации традиционной американской идеологии, заложенной отцами-?основателями, об исключительности США начала реализовываться при администрации Барака Обамы. Именно при нем вопрос равенства по признаку расы был поднят на новую высоту. Выступая перед турецким парламентом 6 апреля 2009 года, Барак Обама заявил: «Соединенные Штаты все еще переживают некоторые из наших собственных темных периодов в нашей истории. Напротив памятника Вашингтону, о котором я говорил, стоит памятник Аврааму Линкольну, человеку, который освободил тех, кто был порабощен даже после того, как Вашингтон возглавил нашу революцию. Наша страна все еще борется с наследием рабства и сегрегации, с прошлым обращением с коренными американцами».

Теперь президент Джо Байден, называя США запятнанными из-за расизма, лишь продолжает стратегию по демонтажу традиционной идеологии и замены её на идеологию, где основой являются различия — расовые, гендерные, в рамках этого даже болезнь становится положительной особенностью.

Ранее мы уже отмечали, что во внешнеполитической деятельности США подменяют традиционный вопрос прав человека (отстаиваемый ООН) на жизнь, равенство перед законом и свободу слова, на вопрос расового неравенства и поддержку ущемленных сообществ, в том числе ЛГБТ. Этот тренд становится определяющим в политике Госдепа США.

13 июля Госдеп сделал заявление для прессы «Лидерство США в области прав человека и прекращения системного расизма». В данном заявлении говорилось, что в июне Верховный комиссар ООН по правам человека опубликовал доклад о расизме и жестокости полиции в отношении африканцев и лиц африканского происхождения со стороны правоохранительных органов по всему миру, в том числе и США.

Далее указано, что США, как великая нация, не будут прятаться от своих недостатков и поэтому намерены направить официальное постоянное приглашение всем экспертам ООН, которые готовят доклады и консультируют по тематическим вопросам прав человека. В заключении глава Госдепа призывает все государства-?члены ООН присоединиться к инициативе США по изучению состояния дел в области прав человека и противостоять бедствиям расизма, расовой дискриминации и ксенофобии.

В письме Госдепа, имеющимся в распоряжении Politico, говорится о том, что «отстаивание демократии и прав человека во всем мире не противоречит ни национальным интересам Америки, ни нашей национальной безопасности. Это прямо отвечает национальным интересам Америки и укрепляет нашу национальную безопасность, когда демократия и права человека защищаются и укрепляются во всем мире».

Глава Госдепа Энтони Блинкен определяет несколько приоритетов дипломатической деятельности США:

 

— укрепление движений за демократические реформы в стратегически важных странах и странах-?партнерах;

— предоставление гражданам средств для борьбы с методами слежки за ними и содействия их доступу к информации;

— борьба с коррупцией, и предотвращение злоупотреблений со стороны сил безопасности за рубежом, в том числе и тех, которым США помогают вооружаться.

 

В своем письме Блинкен инструктирует американских дипломатов осуществлять регулярное взаимодействие с правозащитниками и представителями гражданского общества в тех странах, где они работают, особенно в тех, «где демократия и права человека находятся под угрозой».

Продвигая права человека и демократию за рубежом, американские дипломаты должны «ясно дать понять, что мы просим от других стран не больше, чем от самих себя, — пишет Блинкен. — Это значит, что мы признаем свое несовершенство. Мы не прячем это под ковер. Мы противостоим этому открыто и прозрачно».

По мнению Блинкена, такая честность «помогает обезоружить критиков и скептиков, которые используют наш несовершенный послужной список (деяний) дома, чтобы подорвать наше глобальное лидерство в этих вопросах».

Блинкен советует американским дипломатам следить и докладывать не только о внутренней ситуации в странах пребывания, но и о том, как эта страна действует в вопросах прав человека и демократии даже за пределами своих границ и в международных институтах. Он также призывает сотрудников Госдепа изучить все способы, от ограничений военной помощи США до визовых запретов, чтобы оказать влияние на поведение нарушителей.

В разосланном письме Блинкен признает, что придется пересмотреть то, как уравновешиваются «мириады национальных интересов» США с реальностью, и то, что некоторые из близких международных партнеров Америки являются нарушителями прав человека, не говоря уже о некоторых диктатурах.

Даже поддерживая отношения с такими правительствами, «мы всегда должны ясно выражать нашу озабоченность и искать способы оказать эффективное давление на эти страны, чтобы они поддерживали демократические нормы и уважали права человека, — пишет Блинкен. — Хотя в некоторых случаях нам придется скорректировать давление, которое мы оказываем, чтобы избежать разрыва отношений, нет таких отношений или ситуаций, в которых мы перестали бы поднимать проблемы прав человека».

Politico указывает, что старшие должностные лица Госдепа в комментариях признают, что каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально, чтобы определиться, какая тактика будет работать лучше всего. Однако, не должно быть ни одного случая, когда США определили бы, что не смогут вызвать озабоченность у правительства иностранного государства по этим вопросам.

Издание отмечает, что в начале 2021 года администрация Джо Байдена, в отличие от администрации Дональда Трампа, наказала Саудовскую Аравию за убийство журналиста Джамаля Хашогги, наложив визовые запреты и другие санкции в отношении десятков саудовских чиновников. Впереди ворох аналогичных вопросов.

Необходимо определиться стоит ли выделять сотни миллионов долларов на военную помощь правительству Египта, у которого имеются десятки тысяч политических заключенных. Также необходимо определиться о том, считать ли геноцидом массовые убийства и изгнание мусульман рохинджа в Мьянме. Учитывая интересы администрации в Азии, стоит ли называть Индию “страной, вызывающей особую озабоченность” в связи с ограничением религиозной свободы.

На основании вышеизложенного можно сказать, что, несмотря на все пафосные заявления, США не собираются замыкаться в поисках причин системного расизма и ксенофобии в собственной стране, а под этим предлогом собираются пересмотреть отношения с некоторыми старыми партнерами. Это вполне логично — геополитическая ситуация во многом изменилась, и США не в состоянии оказывать былую поддержку лояльным режимам. Однако желание оказывать давление на страны, для изменения их политики в угоду США, осталось.

Олег Ладогин, Русстрат



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map