Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голос Мордора: Украинские политики фонтанируют безумными газовыми идеями

Голос Мордора: Украинские политики фонтанируют безумными газовыми идеями


24-07-2021, 15:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 152)

Голос Мордора: Украинские политики фонтанируют безумными газовыми идеями

 

На Украине лихорадочно ищут способы не расставаться с природным газом. Идеи выдвигаются самые безумные, что, впрочем, вполне логично в условиях такой дикой истерики, которая началась после договорённости США и Германии по «Северному потоку-2»

Новая идея родилась у депутата Верховной Рады Украины от партии «Слуга народа» Юрия Камельчука. Он предложил сделать Украину, ни много ни мало, целым всеевропейским газовым хабом! И именно в таком состоянии составлять конкуренцию российским поставкам газа на европейский континент. Самая большая проблема при этом – где взять газ, но тут Камельчук предлагает изящное решение – использовать трубопроводы из Турции для поставок иранского и азербайджанского газа, а также использовать сжиженный природный газ из Катара.

Отличная попытка, пан Камельчук, но тут имеется нескольких проблем. Первая – никаких трубопроводов из Турцию на Украину не существует в природе. Да и планов их строительства тоже нету, ибо на такой провальный в плане экономической эффективности проект может решиться только абсолютный безумец. У самой Турции нет никаких проблем с природным газом, в числе поставщиков и Россия, и Азербайджан, и Иран. И что касается газового хаба – Турция сама обладает таким статусом, поставляя газ в южную Европу. Как вы думаете, нужны ли Турции конкуренты?

Что касается СПГ из Катара, то тут проблем ещё больше. Это и то, что Турция не особо приветствует прохождение по проливам судов с таким грузом. Более того – это попросту запрещено. Соображения безопасности, и они понятны, ибо взрыв такого судна вполне можно сравнить со взрывом небольшой ядерной бомбы. Опять же конкуренция – зачем туркам ещё один поставщик газа в черноморском регионе? Но даже если предположить, что каким-то чудом удастся решить эти проблемы, Украине понадобится очень дорогостоящая инфраструктура для приёмки груза из Катара. Это и терминалы по приёмке, и установки регазификации, да и саму газотранспортную систему необходимо будет серьёзно обновлять, так как она уже дышит на ладан.

Кроме этого, сжиженный природный газ всегда прилично дороже трубопроводного. То есть, Украина собирается предложить на европейском рынке продукт, которого там уже достаточно, но ещё и по высокой цене. При том, что это всё тот же газ, ничем не лучше трубопроводного. Просто гениальный бизнес-план. Легко догадаться, что покупателей на такое щедрое предложение не найдётся. А демпинговать у Украины нет совершенно никаких возможностей. Страна и так нищая и вся в огромных долгах, которые приходится отдавать, снова набирая новые долги. Да и инвесторов, которые решились бы вложить деньги в украинский газовый проект, тоже наверняка не найдётся.

Подобных предложений на Украине сейчас очень много. Каждый второй политик стал специалистом по рынку углеводородов и просто фонтанирует идеями. Бесполезными и абсолютно глупыми. И всё это вместо того, что принять данность того, что Украина вскоре перестанет быть транзитёром газа и лишится огромных доходов от этого транзита. Казалось бы, тут надо задуматься о каких-то более реальных шагах, где брать газ для собственного населения, за счёт чего можно компенсировать те деньги, которые Украина получала с транзита. Строго говоря – задуматься о собственной экономике, которая приходит в упадок с 2014 года. Но здравых идей никому в голову не приходит.

Есть лишь истерика, злоба и ненависть. И больше ничего. При том, что в потере газового транзита Украина виновата сама, единолично и полностью. Если бы на протяжении 30 лет на Украине не строили антироссийский проект, а просто сотрудничали, руководствуясь, пусть даже не родством и дружбой, а просто здравым смыслом – всё могло быть иначе. У Украины был бы не только газовый транзит, но и прилично загруженные заказами из России производственные мощности, как это было когда-то. Но и этих производственных мощностей теперь тоже нет.

Предприятия с историей во много десятилетий, которые когда-то производили самые настоящие чудеса техники, теперь закрываются одно за одним, а президент Украины даёт пресс-конференцию в цеху Антонова на фоне самолёта без двигателей и шасси. Высокие технологии умерли и теперь пришёл черёд и того, что было проще и приносило в казну страны лёгкие и большие деньги.

И вряд ли, если даже сдать всю украинскую ГТС на металлолом, это будет равносильно хотя бы месячному доходу за прокачку российского газа через территорию страны.

Голос Мордора, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map