Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политическая суета вокруг «Северного потока — 2» и транзита газа через Украину похожа на украинский «майдан»

Политическая суета вокруг «Северного потока — 2» и транзита газа через Украину похожа на украинский «майдан»


24-07-2021, 13:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (936)

Политическая суета вокруг «Северного потока — 2» и транзита газа через Украину похожа на украинский «майдан»

 

Сейчас можно наблюдать развитие сюжета по американо-германскому закреплению наследия эпохи Меркель

Как ни крути, но волей-неволей главное достижение немецкого канцлера — та Украина, которую мы в настоящий момент имеем: бесконечная головная боль, пульсирующая по направлению обретения демократических ценностей. Этакое приданое-нагрузка для Германии за статус лидерства в Европе.

Тема проекта «Украина» поднималась во время недавней встречи Меркель и Байдена в Вашингтоне. Подписанный ими меморандум можно рассматривать в качестве формулирования вектора дальнейшего развития этого проекта. Со слов американского лидера выходило, что Незалежная помещена на восточный фланг, на передовую борьбы демократического мира с агрессивными поползновениями России. Сейчас весь этот сюжет необходим для сплочения «цивилизованного мира».

Главная игла, на которой держится этот проект, если не брать в расчёт истовую веру в то, что заграница всегда поможет, — газовая. Украина за три десятилетия своей независимости так и не приучилась к самостоятельному существованию, а посему без газовой пуповины — никуда. Отсюда и следующий шаг: подписанное соглашение Германии и США по «Северному потоку — 2».

В нём прописана формула продления действия этой самой газовой иглы для Украины, чтобы протянуть иждивение, то есть транзит через её территорию на десятилетие. Так задокументировали, что нынешняя Украина ничего из себя не представляет без транзита и поставок российского газа. Плюс закрепили стратегию демократизации Незалежной за счёт России. Мы им газ, плату за транзит, они через евростандартизацию отвечают руке дающего «анти-Россией». Совершенно не ново.

За эти десять лет кураторы обязуются обеспечить переход Киева на зелёную энергетику со ставкой на возобновляемые источники энергии. Это снизит зависимость от российского газа и, дескать, обезопасит страну от перспектив энергетического шантажа. Но, внимание (следите за руками), так Украина попадает в полную зависимость от США и смотрящего по Европе — Германии. Але-оп! Ловкость рук, забота о демократических ценностях на «восточном фронте» и никакого мошенничества. Под прикрытием разговоров о том, что Россия может «использовать энергетику в качестве оружия», производится банальное закабаление страны.

Собственно, для этого и проворачивается весь этот финт, чтобы закрепить наследие Меркель и отдать Украину на откуп Германии, которая назначена её главным вожатым и защитником от агрессивных посягательств Москвы. Так произведена пролонгация «Северного потока — 2» в качестве средства санкционного шантажа России. При этом топливно-энергетический комплекс Украины переходит под внешнее управление, вернее, «под защиту». Это и отметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова: «Из заявления США и Германии нам стало также ясно (было и так в общем-то очевидно, но сейчас ещё больше подтвердилось), кто и как будет управлять развитием украинского топливно-энергетического комплекса».

Тактика апробирована: пугая Россией, последовательно лишают страну суверенитета и прибирают к рукам.

Отметила дипломат и то, что, «рассуждая о поддержке устойчивости энергетики Украины, в Вашингтоне и Берлине, к сожалению, забыли, что не Москва, а именно Киев принял решение о формальном прекращении поставок российского газа. У нас никогда и не было намерений не поставлять газ на Украину и через Украину. Данный вопрос носит сугубо коммерческий характер».

Но на всё это мало кто обращает внимание — и коммерческое переводят в исключительно политическую плоскость. При этом Штаты по-хозяйски нанимают европейского управляющего за своим хозяйством — украинскими «крепостными деревнями».

Надо сказать, что в этом пасьянсе сама Германия не в полной мере является субъектом политической игры. У неё лишь возникает ощущение, что Украина (по старой памяти двух мировых войн) её зона ответственности и интересов. Но восточный фланг становится обременением Берлина для лучшего контроля и держания в узде. Штаты по привычке с небес своей исключительности дёргают за ниточки, ещё больше повязывая и подчиняя себе обе страны. Так повелось со времён украинского «майдана».

Напомним, именно тогда европейскую выгоду, а именно естественные добрососедские отношения с Россией, стреножили и разобщили Украиной. Этот проект изначально был обоюдонаправленным: не только на раскол единого народа, но и в качестве гири на ногах Европы, чтобы сделать её управляемой, податливой, погрузив в бесконечную распрю с Россией с пробуждением давних комплексов и страхов.

Кстати, вся нынешняя политическая суета вокруг «Северного потока — 2» и транзита газа через Украину очень похожа на сам украинский «майдан». Это явления одного порядка и произведённые по общим клише. Тогда раскол и отторжение Украины от России были произведены через трансляцию бесконечных страхов по поводу Таможенного союза, панацеей от которого будто бы является только евроинтеграция. Теперь запугивают энергетическим шантажом со стороны России, и под этот шум прибирается к рукам украинский топливно-энергетический комплекс.

Этакий рейдерский захват. При этом соглашение, по сути, закрепляет за Россией статус агрессора и страны, ведущей злонамеренные действия. На что и указал посол РФ в США Анатолий Антонов.

По поводу слов об агрессии, присутствующих в тексте американо-германского соглашения, высказался и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он отметил, что «в тексте речь идёт о противодействии и агрессии России как на Украине, так и за её пределами. Мы категорически не согласны с такой формулировкой. Ни на Украине, ни за её пределами никакой агрессии России не было и нет, никакими вредоносными действиями Россия не занималась и не занимается». Сказал он и о том, что именно наша страна долгие годы выступала гарантом энергетической безопасности Европы и «никаких прецедентов на этот счёт никто назвать не сможет».

Потерпев поражение, используя грубую силу санкций, запугивания и угроз, США сменили тактику. Они не смогли помешать строительству «Северного потока — 2», а значит, не получилось с наскока продвинуть свои интересы и повязать Европу собственными энергоносителями (тогда бы уж точно ни о какой энергетической независимости Старого Света речи не шло). Посему Германии предлагается, по сути, раздел Украины и в том числе передаётся санкционная дубина надсмотрщика.

Так всех сковывают одной цепью…

Андрей Рудалев, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map