Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проигрыш Украины после сделки по «Северному потоку — 2»

Проигрыш Украины после сделки по «Северному потоку — 2»


23-07-2021, 03:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Проигрыш Украины после сделки по "Северному потоку - 2"

 

Сегодня в эфире передачи «Время покажет» обсуждалось соглашение США и Германии, заключенное в среду, по поводу «Северного потока-2»

Если вкратце, то согласно этой договорённости, США не будут препятствовать строительству (и, скорее всего, сертификации) СП-2. Вместе с тем, Украина, которая до конца надеялась на то, что США, все-таки, остановят СП-2, сильно разочарована в этой сделке.

От этого соглашения Киев получил всего лишь обещание США и Германии, что они сделают все возможное, чтобы транзит российского газа через Украину продолжился после 2024 года на выгодных для Киева условиях.

Киев хотел (а порой «требовал») конкретных договорных обязательств со стороны Москвы в письменном виде по этому поводу, и Германию (вместе с США) в качестве гарантов выполнения российских обязательств.
Более того, Украина хотела, чтобы при не выполнении Москвой этих обязательств, Германия и США в обязательном порядке ввели санкции против РФ .

Вдобавок, Украина также хотела (а порой «требовала») аналогичных письменных обязательств США и Германии, что при «использовании Россией газа как оружия шантажа» либо дальнейшей российской агрессии против Украины, тоже в обязательном порядке были бы введены западные санкции против Кремля.

Всего этого Украина не получила, а получила только некие расплывчатые обещания Германии и США, что они «намерены» защищать украинские интересы в плане продолжения транзита газа через Украину и в плане наказания Москвы в случае осуществления ею шантажа или агрессии.

Намерения и обещания Запада – дело, конечно, хорошее, но они слишком рыхлые, чтобы успокоить Украину, и чтобы она чувствовала уверенность в защите своих национальных интересов при вводе СП-2 в эксплуатацию.

Разумеется, очередные «обещания» Запада — это не то, на что рассчитывала Украина. Дескать, соловья баснями не кормят. И, судя по всему, украинский «соловей» очень не доволен этой сделкой.

Единственный конкретный выигрышный «приз» который Украина получила от этой сделки — это создание американо-немецкого инвестиционного фонда на $1 млрд, чтобы помочь Украине слезть с той «газовой транзитной иглы», на которой она сидит много, много лет. Первый транш этого фонда на 150 млн евро уже выделен.

Главный смысл этого фонда – уменьшить зависимость украинской экономики от этих транзитных доходов, чтобы развивать другие отрасли в народном хозяйстве стране, и чтобы вопрос доходов от транзита российского газа больше не становился чуть ли ни вопросом жизни и смерти украинского федерального бюджета и экономики в целом.

Не только Украина крайне разочарована «сделкой» США и Германии по СП-2. В Конгрессе Соединённых Штатов с жесткой критикой обрушились на Байдена. Республиканцы, практически дословно повторяя слова украинских властей, о том, что эта сделка «катастрофа» для Украины», что «Байден сдался Путину» и так далее.

Этим соглашением о СП-2 президент Байден очередной раз ясно показал, что для него улучшение отношений с Германией является приоритетом. Да, сдерживать Россию тоже важно. Да, защита Украины от российской агрессии тоже важна. Но восстановление отношений с Германией, которые были сильно испорчены при президенте Трампе, определило и диктовало его подход к вопросу СП-2 и, в частности, к той сделке, которую он только что заключил с Германией по этому вопросу.

В конечном итоге, эта сделка будет выгодна Германии (и, естественно, России), и гораздо менее выгодна Украине.

Для Байдена укрепление отношений с Германией крайне важно само по себе, но особенно это важно в плане вовлечения Берлина в американскую кампанию по сдерживанию Китая. Участие Германии, чья экономика на 4-ом месте по величине в мире, в этой антикитайской компании ключевая.

Сдерживание Китая — это базовая, долгосрочная стратегия Соединенных Штатов и фундаментальный вопрос безопасности страны.

В конечном итоге, именно эта задача, как вышло, оказалась гораздо более приоритетной для Белого дома, чем срыв СП-2, за который Украина так настойчиво боролась все последние годы.

Майкл Бом



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map