Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как только Украина лишится части транзита, она перестанет представлять экономический интерес для заокеанских «партнёров»

Как только Украина лишится части транзита, она перестанет представлять экономический интерес для заокеанских «партнёров»


22-07-2021, 20:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 284)

Как только Украина лишится части транзита, она перестанет представлять экономический интерес для заокеанских «партнёров»

 

Что тут можно сказать. Вряд ли ещё, конечно, даже пару-тройку десятков лет назад кто-либо мог себе просто хотя бы вообразить ту всё более напоминающую дурной анекдот, сюрреалистическую по факту картину, которая вполне объективным образом складывается сейчас в текущем режиме в ключевом с точки зрения традиционной энергетической логистики регионе на востоке Европейского субконтинента. Даже в самом дурном сне, причём вне зависимости от политических, этнических, гендерных и/или иных предпочтений. По обе стороны не только украино-российской, но и украино-белорусской границ.

Вот, скажем, история, происходящая непосредственно на наших глазах.

Как говорится, следите за руками.

Очень, конечно, смешную информацию по роли Украины в переговорах Германии и США по Nord Stream 2, как бы это помягче сказать, прямо сейчас фактически открыто сливает городу и миру известное своей близостью к верхушке демократического истеблишмента США американское издание Politico.

И уж поверьте мне, эти птички просто так не чирикают.

На сенсацию, конечно, данная информация не очень тянет, но и без того выглядит предельно забавно: источники Politico в Белом доме (у кого-то есть сомнения в том, что они у издания имеются?) теперь наконец-то и открыто признали, что, несмотря на то что власти Украины самым очевидным образом «остаются недовольными ситуацией» вокруг «Северного потока — 2» (с), это вообще никого в этом мире не должно волновать. И в первую очередь, кстати, сами украинские власти.

Что бы там они про себя такого важного ни думали.

И в самом деле, при нынешнем положении дел это не их вопрос. Спички детям в принципе не игрушки. А уж таким-то дурным детям оно, что называется, и вообще…

Более того, как сообщают всё те же «информированные источники» из Госдепартамента США, украинским властям прямо и довольно безапелляционно было вынесено вполне конкретное предупреждение, что любые публичные выступления украинских политиков против соглашения США с Германией могут (дословно) «нанести ущерб отношениям Вашингтона и Киева». То есть, по-русски говоря, Киеву велено заткнуться и по возможности сглатывать, когда разговаривают взрослые.

А туземным политическим болтунам, находящимся на содержании патронов, заодно ещё открыто и прямым текстом велено прекратить нервировать американский конгресс, к таким неожиданным разворотам в воздухе над постсоветским пространством пока что не слишком сильно подготовленный.

Иначе в администрации Байдена будут сделаны самые пренеприятные выводы.

Что тут можно сказать.

С одной стороны, Украина реально в текущей ситуации с Nord Stream 2 и вправду мало что может сделать: даже Россия от конфликта между Германией и США вокруг жизненно важного для энергетики «промышленного сердца Европы» проекта прямо вот непосредственно сейчас достраивающегося газопровода фактически демонстративно отстранилась. Предоставив тем самым возможность Германии самостоятельно отстаивать свои интересы где бы то ни было. И в самом деле, это выглядит довольно логично: по большому счёту, если смотреть на ситуацию непредвзято, это спор между странами — транзитёрами российского газа. То есть между Украиной и Германией. Сама-то Россия как поставщик хоть для того, хоть для иного трубопроводного маршрута тут, в общем-то, решительно ни при чём.

Нет, безусловно, мы сочувствуем больше немцам как надёжным покупателям и даже многолетним партнёрам. Но не более того.

Тут ведь, в общем, если смотреть на ситуацию целиком, всё становится относительно просто и до обидного прагматично: того объёма СПГ, которым американские «сланцевики» обещали «залить Европу» при Обаме и Трампе и который должен был вытеснить «русский газ», со всей очевидностью и по вполне понятным причинам в ближайшей исторической перспективе на европейских рынках просто даже и физически не предвидится.

Причём по любой цене: речь уже идёт не о цене, а о физическом присутствии товара на рынке. Тут просто не о чем спорить: американской добывающей отрасли сейчас особенно не до жиру, а все излишки с удовольствием поглотят премиальные рынки Юго-Восточной Азии, что нынешняя зима с её пиковыми ценами «на спотах» довольно-таки наглядно и убедительно доказала.

А следовательно, споры вокруг Nord Stream 2 действительно сводятся к вопросу о транзите, и тут для администрации Байдена выбор между отношениями с Германией и интересами Украины достаточно очевиден.

Что-то иное было бы просто несколько наивно предполагать.

И не стоит ничего придумывать — надо принять это как уже свершившийся факт.

Что называется, проехали.

Танцуем дальше.

С другой стороны, увы, эта история имеет и иное, совсем уж неприятное для нынешней украинской власти продолжение. Что, кстати, и сама украинская власть, судя по всему, прекрасно понимает.

Хоть и, скорее всего, всё же немного недооценивает.

Дело в том, что как только Украина окончательно лишится даже не «всего транзита» (какой-то транзит, хотя бы в объёме печально знаменитого коррупционного «реверса», ей, не сомневаемся, оставят), а его «значимой части», то она параллельно ещё и перестанет представлять какой-либо экономический интерес для наших общих заокеанских «партнёров». Которые руками украинских руководителей держали европейские энергетические рынки за одно довольно интересное место. А никакого другого экономического интереса у американцев на Украине нет, и это все, в общем, прекрасно понимают. Политический — есть, но тут есть «цена вопроса»: туземцы должны оплачивать свой «цивилизационный выбор», как известно, сами. И это их проблема, если им нечем платить.

И вот только не нужно мне прекрасных историй про «чернозёмы» и «аграрную сверхдержаву»: и США, и Европа активно борются за рынки сбыта своей собственной сельскохозяйственной продукции и не менее активно платят дотации своим фермерам не для того, чтобы осчастливливать украинских производителей.

Тут даже не о чем говорить.

Одно дело, когда ты хоть как-то «сидишь на трубе» и имеешь все возможности влиять на европейские энергетические рынки.

И совсем другое, когда ты владеешь грудой устаревшего металлолома и тебе если и дают прогнать через это безобразие какие-то объёмы, то эти объёмы на формирование рынка и формирование цены всё равно не могут влиять «примерно никак».

И это как-то было бы уж совсем наивно не понимать.

Вот и получается, что за какие-то буквально считаные годы после майданного переворота Украина умудрилась окончательно обесцениться, если хотите, и превратиться из приза, за который ещё в конце правления Януковича реально бились Европейский и Евразийский экономический союзы, в обременение. И дальнейшая её судьба в подобного рода ситуации становится весьма и весьма туманной, а «афганские аналогии» вырисовываются всё ясней и ясней.

Впрочем, это уже не так уж и важно, дальнейшее — вопрос исключительно времени, и ничуть не более того. А что касается конкретики, то, извините, потерявши суверенитет, добровольно ставши инструментом в чужой игре, по ГТС не плачут. Вы, ребят, сами выбрали себе эту судьбу, и теперь если вам из-за океана велят заткнуться, то с этим лучше не спорить. Не нужно сердить хозяев, у них и без вас сейчас очень много забот, кроме как хлопотать за лузеров, умудрившихся потерять всё, включая естественные выгоды от географического положения своей собственной территории. Тут всё просто: не нужно спрашивать «куда едем?» у поезда, который по приказу начальства недавно отогнали в тупик.

По каким причинам — не ваше дело. Руки дойдут — глядишь, и поедет куда-то.

А не дойдут — значит, разберут за долги.

Дмитрий Лекух, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map