Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Климатические изменения и природные катастрофы изменят жизнь людей

Климатические изменения и природные катастрофы изменят жизнь людей


21-07-2021, 21:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 150)

Климатические изменения и природные катастрофы изменят жизнь людей

 

Германия борется с последствиями погодной катастрофы. Из-за масштабного наводнения смыло не только дома, мосты и линии электропередач, но и поля, сады и виноградники на значительной части территории Германии, Бельгии, Нидерландов и северо-востоке Франции

Я не случайно в этом году регулярно обращаюсь к теме урожая. Судя по всему, спрос на продовольствие – особенно плодоовощную продукцию – будет этой осенью куда выше предложения.

Экологи предупреждают, что из-за климатического сдвига влажные районы Земли станут еще влажнее, засушливые – суше, уровень многих великих рек упадет, увеличится количество мощных катаклизмов – цунами, ураганов, торнадо, наводнений, невыносимой жары. Рано или поздно это приведет к нехватке еды в глобальном масштабе.

Падение уровня грунтовых вод, эрозия почв, глобальное потепление ограничивают возможности сельскохозпроизводителей. Каждое повышение температуры на 1 градус выше нормы означает 10-процентное падение урожайности. Аномальная жара приводит к падению урожайности на 40%. За повышением температуры следует перерасход воды для орошения. В итоге — резкое снижение уровня грунтовых вод. Пример Саудовской Аравии показателен: долгие годы она полностью обеспечивала себя зерном. Однако на сегодняшний день ее грунтовые воды истощились, и страна производит все меньше и меньше зерновых. Очень скоро Саудовская Аравия будет вынуждена импортировать все зерно.

Богатые государства смогут или закупать продовольствие у не пострадавших районов (Россия может оказаться одним из них), или вырабатывать самим. Но слаборазвитые страны, несомненно, столкнутся с голодными бунтами. К 2030 году производство продовольствия понадобится увеличить в полтора раза, а к 2050 году – в два. Ну а пока человечеству предстоит как-то выкрутиться за счет своей изобретательности. На практике это будет непросто. Распад голодающих государств дестабилизирует всю планету, потребуется множество усилий со стороны всего мирового сообщества, к которым в данный момент оно не готово.

По мнению экспертов, проблема голода, когда-то связанная преимущественно с сельскохозяйственным производством, сегодня стала комплексной, многосторонней и, соответственно, более сложной для решения.

Факт в том, что основными причинами голода служат природные и антропогенные катастрофы. Пандемия Ковид-19 — как раз из их числа. За последние полтора года количество голодающих увеличилось вдвое, до 270 млн человек. И если так пойдет дальше, число голодающих к 2030 году может достичь 840 млн человек. По сути, можно говорить о гуманитарной катастрофе.

Но дело не столько в дефиците продуктов, сколько в падении доходов и росте безработицы. Люди начинают экономить на питании. Малоимущие вынуждены недоедать. Потребители сознательно меняют структуру своего рациона и отдать предпочтение более дешевым продуктам. Например, животный белок заменят растительным, переходят с дорогой индейки и говядины на бюджетный горох и чечевицу. А международные гуманитарные организации рекомендуют тем временем присмотреться к насекомым — это легкоусвояемый белок, переломить отношение к которому в странах Запада мешают только культурные и гастрономические стереотипы.

Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН считает, что нужные объемы продуктов не могут себе позволить не только граждане ряда стран Африки и Азии, традиционно считающихся бедными, но и жители развитых государств. Сейчас доля недоедающих в богатых странах крайне маленькая, но если кризис продолжится и число безработных увеличится, их количество существенно возрастет.

Кстати говоря, от голода страдают семьи американцев, которые заняты на низкооплачиваемых работах — фактически, они вынуждены выбирать между оплатой жилья, медицинскими расходами и питанием. Ежегодно благотворительные организации США снабжают продуктами примерно 23 млн американцев, еще 23.8 млн получают от штатов специальные средства на покупку еды (так называемые, Food Stamps).

Ещё одна проблема — сбыт продукции. Рынки стран, где производятся большие объемы товара, заинтересованы в увеличении продаж и закрываются для импорта. Однако реализовать все объемы выпускаемой продукции они не могут, а это уже связано со снижением доходов населения. Платежеспособность потребителей падает повсеместно. В общем, перепроизводство продуктов питания в мировом масштабе и снижение платежеспособного спроса населения рискуют спровоцировать кризис на продовольственном рынке.

Некоторые эксперты предупреждают, что в будущем мир может столкнуться, можно сказать, с «голодными войнами». Речь идет о вооруженных конфликтах, спровоцированных как дефицитом продовольствия, так и борьбой за сельскохозяйственные ресурсы, включая пахотные земли. Такого добра, надо отметить, у России в избытке.

Климатические изменения и природные катастрофы изменят жизнь людей. Можно уверенно предполагать, что в мировом информационном пространстве всё чаще будут возникать темы «несправедливого» распределения ресурсов. Глядя на драматические кадры наводнения в Германии, к этому надо быть готовым.

ПолитАналитика



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map