Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эффективная промышленность в современной Украине – это смешнее любого стендапа

Эффективная промышленность в современной Украине – это смешнее любого стендапа


20-07-2021, 17:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (883)

Эффективная промышленность в современной Украине – это смешнее любого стендапа

 

На днях в Одессе в концерт-холле с подходящим наименованием «Сады Перемоги» в перерыве между выступлениями российских и туземных стендаперов прошел форум с юмористическим названием «Эффективная промышленность для обороноспособности»

Эффективная промышленность в современной Украине – это смешнее любого стендапа.

Символично проводить такой форум, когда за последние несколько месяцев почти лёг КРАЗ, признан банкротом «Богдан Моторс», ликвидирован Николаевский судостроительный завод, на ладан дышит завод им. Малышева. Опять же характерно, что за три дня до начала форума в криворожской 17-й отдельной танковой бригаде прошел «зажигательный день». 14 июля из-за короткого замыкания в моторном отсеке сгорели две БМП-1П.

Забавно было и то, что организатором одесского форума был Львовский форум вместе с «Укроборонпромом».

Тем не менее, собрание посетил набор заморских специалистов во главе с замзамом генсека НАТО по инвестициям Гордоном Скипом Дэвисом.

Как анонсировал мероприятие гендиректор «Укроборонпрома» Юрий Гусев, «собрались сегодня, чтобы быть сильнее завтра», а ещё форум назвали первой публичной дискуссией о вызовах и возможностях оборонной промышленности Украины в условиях войны с Москвой, международной конкуренции, борьбы с коррупцией и перехода на стандарты НАТО.

Надо признать, что за последние годы Украина вырвалась в мировые лидеры по организации рабочих групп по развитию и формированию стратегий ВСЕГО. Ещё раз это продемонстрировал форум в Одессе.

Наверное, потому модератором такого форума была говорящая кукла Оксана Сыроед, представленная как вице-президент Киевской школы экономики, где президентом служит ещё один реформатор – Тимофей Милованов.

В принципе, даже перечень спикеров подтверждал «серьёзность» форума. Тут был блогер Тарас Чмут, писатель и аматор конверсии Валентин Бадрак, парламентский болтун, глава комитета Рады по вопросам безопасности и обороны Александр Завитневич, выживший в Дебальцево комбриг 128-ОГПБр Сергей Собко. Разумеется, были представители украинских производств и главкомы, а особую радость доставляли эксперты из Польши, Литвы и Кипра.

Как и следовало ожидать, говорили не только об «Укроборонпроме». В рамках дискуссии «Военное сотрудничество НАТО и Украины» замзама генсека НАТО Дэвис пообещал Киеву, что Альянс будет наращивать своё присутствие в регионе, где «три прибрежные страны являются нашими союзниками, но все остальные страны, за исключением одной, являются нашими партнёрами и имеют программы партнёрства с НАТО».

Он упомянул просьбы попрошайки Кулебы и сообщил, что они там «изучают возможности для усиления доступа Украины к средствам наблюдения и осведомлённости с ситуацией на море». Турки вот первый «байрактар» для ВМСУ подогнали.

Если охарактеризовать заседание коротко, то натовцы прибыли ещё раз успокоить скакунов тем, что они взяли под своё крыло черноморский регион, а также одобрить усилия Киева по реформе оборонки. Суть реформы (проголосованный недавно законопроект №3822) – превращение «Укроборонпрома» в акционерное общество, акционером которого будет Кабмин. Кроме того, предполагается продать несколько десятков убыточных предприятий «Укроборонпрома».

Квинтэссенцией форума можно считать слова главы Представительства НАТО на Украине Александра Винникова сообщившего, что «эффективное сотрудничество оборонки Украины с НАТО состоится «если этот закон правильно внедрить,.. я хочу подчеркнуть, если закон начнет действовать». То есть заведомо предполагается, что закон не заработает.

Темы дискуссий: «Уроки войны для Украины и региона», «Что и как производить в условиях существующих угроз», «Разработка украинских высокоточных ракетных систем», «Как выглядит украинский танк XXI-го века», «Перспективы самолётостроения на Украине», «Беспилотная техника и её роль», «Корпоративное управление ОПК» «Привлечение инвестиций в оборонную промышленность».

Помимо главного вопроса – где взять деньги, два дня болтали о конкурентности украинских ракет, философии конструкции бронетехники, формировании конкуренции беспилотных автомобилей, перспективах Украины в авиастроении.

Иногда резко ощущался запах маразма. Глава харьковского КБ им. Морозова Владимир Жадан высказался, что конструкторам надо знать, станет ли Украина членом НАТО, чтобы создавать артиллерийское вооружение под снаряды Альянса или не создавать. Если глава мощнейшего КБ не знает, какие танки он делает, он просто туземец, а туземцы не выпускают – они должны покупать.

Или вдруг заговорили о проекте Стратегии развития судостроительной промышленности Украины на период до 2030 года, которую курирует Зеленский, что равнозначно обречённости. Так вот, в основе стратегии – создание кластера кораблестроения на юге Украины, то есть, на базе заваленного Черноморского судостроительного завода, который в предсмертные годы стал кластером по выпуску буржуек для ВСУ. Завода нет, так хоть стратегия будет!

Что касается 15-миллиардного долга «Укроборонпрома», то первый заместитель главы концерна Роман Бондар уверяет, что их погасят, ибо инициируют выпуск евробондов. Лишнее продадут, из 97 предприятий оставят 65. Бондар уверен: «У нас есть ориентиры, это стратегия нацбезопасности, стратегия военной безопасности, целевые программы и другие стратегические документы, которые отвечают, какие продукты, сервисы и направления нужны, чтобы мы могли отбить атаку врага на северных границах». А шо ще трэба? Судя по формулировки, теперь ждут атаки со стороны Белоруссии.

Потом из 65 предприятий оставят 25, остальное сдадут в металлолом, а он реально дороже евробондов.

По итогам форума украинские СМИ написали, что в НАТО «аплодируют» политической воле властей Украины решившихся на реформу «Укроборонпрома», подчеркивая, что это «правильный путь, который поможет модернизировать бизнес-практики, стратегии и финансовые планы в интересах Украины и ВСУ». Как говорится – приехали, успокоили, поаплодировали.

Василий Качур, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Александр_1 (20 июля 2021 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 172
    Рейтинг поста:
    0
    По моему за все время существования Украины в области промышленности (не только оборонной) не бы ло сделано ничего такого что помогла бы ее выживанию. Распродавали и уничтожали очень эффективно а вот чтобы развивать - с этим напряг. Думаю, что после этого форума процесс дальнейшей деградации будет продолжен с новыми силами и перед Украиной откроются новцые горизонты сотрудничества с НАТО и не только. Особенно в области получения новых кредитов на все что угодно, в том числе на закупку продовольствия, чистой воды, медикаментов и т.д. согласно длинному списку. Да, оружия тоже, но его съесть нельзя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map