Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем посольство США на Украине решило раздробить МВД

Зачем посольство США на Украине решило раздробить МВД


20-07-2021, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 004)

Зачем посольство США на Украине решило раздробить МВД

Глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Министерство внутренних дел Украины разделят. Такая задача стоит перед новым главой ведомства Денисом Монастырским

В частности, из структуры МВД выведут Национальную гвардию, в которую входит неонацистский полк «Азов», и пограничную службу. Под вопросом также стоит выделение Государственной миграционной службы.

По словам Арахамии, у депутатов правящей фракции есть «институциональный план», согласно которому крупные министерства будут «разбивать на несколько инстанций».

«Нацгвардия должна быть разобщена с полицией, и пограничная служба также. Одна из таких главных задач, которые будут стоять перед министром, — это сделать разделение этих частей», — заявил глава фракции.

Сейчас в структуру МВД Украины входят: Национальная полиция, Государственная пограничная служба, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Национальная гвардия и Государственная миграционная служба.

По словам Арахамии, экс-министр Арсен Аваков был против такого разделения, и дискуссия с ним по этому поводу длилась два года. Для Авакова, подавшего в отставку 13 июля, единство этих структур являлось ключевым фактором его личного влияния.

Теперь же роль главы МВД в правительстве Украины значительно уменьшится, но зато возрастет влияние президента, который постепенно перебирает на себя всё больше рычагов власти. Таким способом Офис президента стремится максимально ослабить нового главу ведомства, не допустив у него такой концентрации полномочий, как ранее у Авакова.

Тем временем новый глава МВД, как утверждает Арахамия, пока решил уйти в тень.

«Он сегодня мне сказал, что он решил условно на месяц исчезнуть из инфополя, для того чтобы, во-первых, провести аудит того, что есть, и выйти через месяц с пресс-конференцией, где он расскажет, чем он будет заниматься, когда он видит воплощение каких-то программ, чтобы мы его потом как парламент могли контролировать», — сказал Арахамия.

При Авакове МВД стало очень мощной структурой благодаря включению в его состав Нацгвардии, сформированной после Евромайдана. В нее вошли националистические и неонацистские добровольческие формирования, включая полк «Азов».

Весной 2014 года посланная из Киева Нацгвардия вела бои с ополченцами в Мариуполе и Славянске, в том числе и с местной милицией, не поддержавшей новые власти. Штурм национальными гвардейцами здания райотдела милиции в Мариуполе стал одним из самых кровавых эпизодов начала гражданской войны в Донбассе.

В 2019 году разногласия между экс-президентом Порошенко и Аваковым сыграли определенную роль в победе Зеленского на выборах. Политическое крыло «Азова», «Национальный корпус», организовал настоящую травлю Порошенко, срывая его предвыборную кампанию. Весной 2019 года нередко даже шутили, что президента поменял Аваков.

Аналогичным образом «Национальный корпус» осуществляет политический террор против оппозиционных партий, прежде всего против ОПЗЖ и «Партии Шария».

Если же реформу МВД действительно проведут по плану, озвученному Арахамией, глава МВД уже не сможет эффективно бороться с президентом, но на президенте отныне будет вся ответственность и за деятельность «Азова».

Вероятно, реформа будет сопровождаться урезанием расходов, поскольку при Авакове структуры МВД получили намного больше финансирования, чем, например, ВСУ.

Представитель командования украинских ВВС Олег Гаврилко недавно сообщил, что за 2019-20 годы уволились порядка 140 летчиков-испытателей, а в 2021 году планируют уйти еще 40 пилотов. Пилоты объясняют свое решение внутренней конкуренцией с МВД из-за зарплаты.

Например, командир авиабригады ВСУ получает 36 000 гривен, а в Нацгвардии — 50 000. Обычный летчик ВСУ получает 19 000 гривен, а в Нацполиции — 50 000. Такая разница в зарплатах объясняется настойчивостью и влиянием Авакова, который для своего ведомства всегда мог выбить средства за счет прочих статей бюджетных расходов.

Telegram-канал «ЗеРада» утверждает, что дробление МВД — одно из требований посольства США.

«Отставка Авакова согласована с Кентом. США собираются раздробить МВД. На первом этапе оттуда уберут пограничников и Нацгвардию. Также планируется забрать прослушку.

Кроме того, надо решить вопрос с «Азовом», который, как мы инсайдили, вообще не вписывается в BLM-ЛГБТ повестку «демократов». Все это делается для ликвидации монстра, который может влиять на политику в Украине.

Американцы имеют огромный опыт институциональных реформ, благодаря которым функции дробятся между органами так, что ни один из органов не может брать на себя значительную роль в руководстве страны — теряет субъектность. То же самое надо сделать с нашими силовиками.

Закончит этот процесс реформа СБУ от Марьяны Безуглой. По итогу мы получим 8 силовых органов, ни один из которых не сможет работать самостоятельно или под Президентом, без посольства», — пишет «ЗеРада».

Таким образом, реформа МВД, как и прочие реформы, продвигаемые посольством США на Украине, должна усилить внешнее управление, не допуская формирования или усиления структур, которые могли бы даже теоретически проявлять самостоятельность.

В то же время, вероятно, такое дробление министерства вызовет управленческий хаос благодаря необходимости координировать и согласовывать действия между большим количеством структур. Естественно, это отразится на эффективности работы МВД, но это уже «проблемы индейцев», которые, как известно, «шерифа» не интересуют.

Дмитрий Ковалевич, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map